Если друг оказался вдруг...

топ 100 блогов ru_psiholog14.09.2016 Здравствуйте уважаемое сообщество!!! Пишу с пустого аккаунта, т.к. больше читатель, а не писатель.
Даже не знаю с чего начать, в голове каша, вопросов много, а ответов нет. Мне 36 лет, замужем, двое детей, сейчас в декрете со вторым. Есть у меня на данном этапе жизни две подруги, с первой я дружу со второго класса, со второй вот уже десять лет. К первой вопросов не имеется, дружим, общаемся, не часто, но видимся, всегда знаю, что выручит, выслушает, посоветует. Со второй все стало не однозначно, что я не найдя ответов решила написать в сообщество. Вторая подруга старше меня на семь лет, тоже замужем, трое детей (взрослая замужняя дочь от первого брака и двое несовершеннолетних), в июне этого года стала бабушкой, при этом сама находясь в декрете по уходу за третьим ребенком. Общались мы с ней с первого дня знакомства тесно, что значит нашли друг друга. Все эти годы все шло хорошо, мы общались, приезжали друг к другу в гости, выезды на природу с семьями, отмечали всякие праздники ну и т.д. Потом она забеременела, стали реже видеться, но по телефону созванивались часто, ну и я когда находила время между работой и домом всегда приезжала к ней на чашечку кофе поболтать. Так получилось, когда она родила забеременела я, у нас появилось еще больше новых тем и времени для общения. Все вроде шло нормально, но первые звоночки прозвенели уже в ноябре прошлого года. Старшая дочь подруги собралась замуж, нас с мужем пригласили на свадьбу. Хотя у меня на тот момент был четырехмесячный ребенок, который находился на ГВ. Но я все же договорилась со своей мамой, что она часика три посидит с ребенком. Я купила себе то в чем пойду на свадьбу, записалась к парикмахеру и все такое. И тут за неделю до свадьбы звонит подруга и говорит, что она поругалась со своей дочерью и будущем зятем, и они с мужем на свадьбу не идут, и все гости которых они пригласили тоже не пойдут, т.к. оплачивать столы своим гостям они не будут.( Надо бы уточнить, что выбор дочери ей никогда не нравился, только потому что молодой человек из простой семьи, у него нет высшего образования и он далеко не богатый).
Я пыталась ее вразумить, что так нельзя, это ее дочь и не ходить к ней на свадьбу очень не правильно, тем более, что дочь была беременна. Так и сама суть скандала была ерунда, тем более, что ее дочь после просила прощения и умоляла мать быть свадьбе, но она так и не пошла. Мне при этом говорила, зачем я буду тратить деньги на эту свадьбу, если молодожены уже ругаются и жить не будут. Естественно мы тоже никуда не пошли. А я про себя подумала, если человек так относится к своему ребенку, то что уже говорить о посторонних людях и обо мне в том числе. Мне стало не по себе после всего этого, очень не приятный осадок.
Второй звонок прозвенел когда моему ребенку исполнился годик и мы пригласили их семью к нам на дачу. Мы с мужем все распланировали как будем праздновать ДР, я радостная позвонила ей за три дня до этого события, сказала, что мы их ждем, будет весело, все организовали для детей и т.д., но она как то замешкалась и лишь сказала-" ага, спасибо, я перезвоню". Прошло наверное часа три и она перезванивает, извиняется и говорит, что то невразумительное, что ничего не получится и празднуйте без нас. Сказать, что я расстроилась? Я просто ходила подавленной, я не понимала, что происходит, а спросить вот так прямо я почему то не могла.
Третий звонок прозвенел этим летом. У нее в июне родилась внучка. Когда мы созванивались поболтать, она всегда говорила, что вот сейчас малышка подрастет и мы вас позовем показать внучку, поедем на дачу и все такое. Прошел месяц и все разговоры на эту тему сошли на нет, мы так же продолжаем общаться по телефону чуть ли не каждый день, но эту тему вообще не затрагиваем. Не то, что бы мне было это надо, у меня вопрос в другом. Зачем вообще что то говорить, если не хочешь приглашать к себе в гости? Я за язык ни кого не тяну, да даже намеков никаких с моей стороны. Я вообще по жизни очень тактичный человек. Никогда не задам не удобного вопроса, даже, если я знаю человека всю жизнь. Может в этом вся и проблема, у меня вопросов много, а я не могу их задать, боясь показаться не тактичной.
Ну и четвертый звонок прозвенел сейчас. Завтра у нее ДР, где то за три недели до него она мне опять говорит, что приедете к нам в гости, приготовлю то то и то, а может быть лучше вообще поедем на дачу, детям на свежем воздухе будет хорошо и все такое. Я соглашаюсь, говорю об этом мужу, чтобы на эти выходные ничего не планировал, т.к поедем на дачу праздновать ДР подруги, ломаю голову, что подарить. И вот накануне она звонит, и говорит-" ой, настроения что то нет, да вот еще и кашель какой то (кашляет искусственно в трубку), встретимся как нибудь в следующий раз"
В общем то я не пойму, что происходит. Мне все это жутко неприятно, как будто бы меня держат как за дурочку какую то, или я не права и все нормально и я все себе накручиваю? Почему ко мне такое отношение, может быть такую дружбу пора сводить на нет? В тоже время как то жалко, дружим десять лет, много общего. Но вот как то человек ни с того ни с сего стал отдаляться. Может вся проблема в материальный достатке, раньше ее муж не имел толком работы и достаток был не совсем стабильным, а сейчас он не плохо устроился, стал зарабатывать. В общем то они стали богаче, кстати и друзья в их окружении появились более успешные. Но неужели я все эти десять лет ошибалась так в человеке, видела в ней хорошую, искреннюю подругу, а в итоге она оказалась, даже не знаю как назвать, меркантильным что ли человеком, который меряет все деньгами? Очень грустно разочаровываться в человека спустя столько лет((( Посоветуйте пожалуйста, что делать, все высказать и прекратить всяческие отношения, или же как то все еще наладится? Завтра у нее ДР, а у меня даже позвонить поздравить душа не лежит. Посоветуйте, что делать.
Извините метки ставить не умею.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да... солнышко ослепительное. Хотя, когда я выходила, было +1. И машину пришлось слегка оттаивать. Преждевременным включением. Потом, когда поехали шляться, тоже было ослепительно, потому что очков я не снимала. Ещё подумала, полицейский подойдёт, начнёт сличать, надо будет не забыть, что ...
Берлин, примерно эти дни весны 1945-го. В комментариях разъяснили, что на фото — известный советский поэт-песенник Евгений Долматовской (1915—1994) Ох уж эти вандалы! Какие бесценные произведения искусства, жемчужины истории, сокровища мировой культуры в мае 1945-го года в столице ...
Полностью фотосет можно посмотреть здесь . ...
Минусы в курении фломастера тоже есть. Например, очень жалко утраченной ритуальности. Нету больше прежних перекуров - тех, вдумчивых, размеренных, растянутых во времени, когда всё бросаешь и садишься курить, любуясь на полусделанную работу. К ...
Долго не мог понять, кого же напоминает актёр, играющий в сериале Шаляпина. Наконец понял. Чистый Хлестаков. Такой же мелкий, но тем не менее самолюбивый позёр. Чувству, в "Ревизоре" он был бы ...