Если для вас здесь места нет

топ 100 блогов miumau06.07.2016 Доброй день, Яна!
Спасибо за ваш замечательный блог, который вдохновляет жить и любить жизнь, и за вашу мудрость и понимание!
Мне хотелось бы обратиться с вопросом к вам и вашей аудитории.
В моей жизни случился роман. Несмотря на то, что мне уже ближе к 30, впервые в жизни я встретила мужчину, который во многом совпадает со мной(по крайней мере мне так кажется), который со мной на одной волне.



Познакомились мы чуть меньше года назад, сначала просто общались. Тогда-то он меня и заинтересовал, так как я поняла, что во многом наши взгляды на жизнь похожи, иногда его ответы на мои вопросы меня поражали: я бы сама ответила точно так же! Это меня и зацепило, так как в моих предыдущих отношениях молодой человек был добрым, умным и надежным, любил меня, но совершенно не понимал, мы словно жили в разных мирах (это и послужило причиной того, что я решила закончить с ним отношения).
С новым мужчиной просто общение переросло в роман. Это было то, что я долго искала: забота и внимание, глупые разговоры до утра, совпадающее чувство юмора. Самым удивительным для меня было то, что с этим мужчиной мне было комфортно проводить время вместе (всех предыдущих очень часто хотелось выставить за дверь после пары часов совместного времяпрепровождения). Сама я человек достаточно закрытый, несмотря на то, что почти всегда окружена людьми, и по жизни скорее одиночка, хотя в то же время больше всего хочу строить настоящие близкие отношения, но это дается мне очень тяжело. Поэтому появление в моей жизни человека, похожего на меня, с которым так комфортно, было для меня просто шоком и невероятным счастьем. Это был едва ли не первый человек, которого мне захотелось впустить в свою жизнь.
А теперь о грустном. Дело в том, что у мужчины очень сложная ситуация в жизни: несмотря, на то что и его 18 лет давно прошли, ему пришлось снова идти учиться, затем нужно будет искать работу, так же необходимо помогать семье и еще много чего. Поэтому в его жизни практически нет места для меня. Мы только переписываемся(каждый день) и встречаемся раз в неделю, а то и реже. С одной стороны я понимаю, что ему тяжело, свободного ресурса очень мало, но с другой - я всегда думала, что тот, кто хочет, всегда найдет время, чтобы встретиться. Такие отношения меня не устраивают(вообще не знаю, насколько это отношения, большей частью виртуальный роман) и я говорила, что мне обидно и больно. На что он только отвечает, что сил и времени на отношения очень мало. В общем-то я понимаю. Но сколько еще времени пройдет, пока что-то улучшится? Сидеть годами с телефоном в руке и довольствоваться редкими встречами весьма сомнительная перспектива...
Мне очень тяжело и больно, и еще больно от того, что вроде как никто и не виноват, вот жизнь такая просто, так получилось. И жалко терять человека, и жалко свое время.
Есть ли смысл продолжать такие отношения? Если нет, то возможна ли дружба? (не сразу, конечно, сразу это было бы для меня слишком тяжело)
Буду благодарна за любую критику, ответ или совет!
Пожалуйста, анонимно =)

***


Здравствуйте!
Мой печальный опыт показал, что если у человека нету места в жизни для каких-то отношений, то его нету. И это вполне может совмещаться с самыми романтисными и прекрасными чувствами. Но если у него на это нету ресурсов, и он ничем не собирается и не может вкладыватсья в это в нужной степени. то не выйдет.

Это тот случай, когда надо смотреть не на слова, а на дела. В такой ситуации люди могут бесконечно говорить "люблю не могу", и даже говорить это совершенно искренне. И может быть взаимопонимание, и страсть, и все на свете. Но если при этом у него есть своя жизнь, и по факту там нету места для всего этого, то да - лучше вам не тратить на это свое время и эмоции. И ничего атм не улучшится. Вот честно. Когда у людей озникает что-то серьезное, и это действительно серьезно - то сразу находятся пути для всего на свете. Просто потмоу, что у человека приоритеты так расставлены, это важно, и он находит пути. А если "это все слишком сложно" и "на это больше нету сил", так оно так и будет.

Могу еще пример привести: у нас на глазах сейчас очень интересная история разыгрывается. У моего М. в соседней квартире находится юридическая контора - ею владеют двое - юрист и юристка. Им по 55 лет, они очень много лет назад решили основать вместе эту контору, все продумали и просчитали, и купили вместе эту квартиру, чтобы сделать там свой офис. Это сейчас довольно редкая и очень драгоценная недвижимость - в самом центре Берлина, в удобном и хорошем месте. Сейчас за такое уплатишься. Вообще бизнес заводился "навсегда" или как минимум "до пенсии". Они окружены и загружены родными клиентами под завязку. Уже ничего не надо делать, только спокойно дальше работать до пенсии или пока не надоест. У него много лет была гражданская жена, с которой он вместе жил. Потом они разошлись. Потом он дальше жил один, периодически заводил какие-то романчики, и говорил такие тексты вроде: "Ой, я для всего уже старый, мне ничего уже не надо, у меня такая жизнь налаженная, в ней и менять-то ничего нельзя" и.т.д.

И вот он влюбился недавно. Очень быстро понял, что это все серьезно, говорит что осознал, что это - его вторая половинка. С предыдущей женщиной он вместе жил кажется лет 15, или что-то вроде того, но всегда был противником брака (и имел к тому обширное обоснование, которое как юрист отлично сформулировал). Теперь он новую женщину уже замуж позвал. Она живет на другом конце Германии, на отсрове Рюген. И что вы думаете: он все придумал! И как этот свой бизнес (после половины жизни!) покинуть, как с партнершей разобраться, как все продать, разрулить, нового партнера для каждого найти. Он готов переться куда-то, искать новых клиентов, все строить заново, хотя речь уже шла о скорой пенсии. Все стало нестрашным, и все вдруг стоит свеч. Хотя до этого он сто раз говорил, что "да ну" и "в нашем возрасте уже ни один роман не стоит таких потрясений" и.т.д. Я это к тому, что если человеку отношения нужны, то это очень скоро становится видно по поступкам, и у него на все находится решение. И все нужные изменения вдруг становятся совсем не такими страшными.


Более того, бывают ситуации, когда действительно нужно принести слишком большие жертвы, чтобы съехаться с кем-то вместе. И человек может быть чувствует, что принеси он все эти жертвы - ему и отношения уже будут не в радость. Тогда тоже надо честно себе признаваться, что оно не стоит того. Если бы оно того стоило для него, он бы уже давно лопатил все варианты, как бы побыстрее все нужное провернуть...

***


А еще - давайте я напишу о веселом. Сколько бы вы там не сидели одни раньше, и каким бы закрытым человеком ни были - у вас появилось желание впустить кого-то в свою жизнь. И если вам понравилось, и желание это не пропало, вы найдете другого. Это не последний человек на свете, которого можно в свою жизнь пустить, и который того стоит. И вы непременно найдете такого, который и вас в свою жизнь пустить хочет. И хочет, чтобы вы стали частью его жизни. Вот и ищите сразу такого - раньше начнете, раньше наступит интересная фаза в жизни, когда можно столько интересного по-настоящему разделить с кем-то. :-)

И вообще - вы еще таааакааааяааа молодаааяааа! У вас еще стопицот тысяч раз все будет - и такие и эдакие кандидаты, и в сто раз лучше, и в сто раз хуже! Идите ищите и пробуйте. Про этого вы уже точно знаете, что у него для вас места нет. А с другими - то ли еще будет!
Желаю вам скоро найти такого!

P.S. И не надо с такими мужчинами никакую дружбу заводить, пока вы сами пишете, что вам от всего больно. Разойдитесь по-человечески и хорошо бы, чтобы без обид. Прекратите контакты (так и сказав, что вам больно общаться, когда уже ясно, что отношения в таком виде, в каком вам их хочется, состояться не могут.) И станьте полностью свободной, отвлекитесь и забудьте про него, и начинайте новую жизнь. Может быть через много лет, когда у вас уже будет сколько-то удачных или не очень удачных романов позади, и желательно будет уже личное счастье, он где-то появится, и предложит дружить. И тогда вы посмотрите, нужно ли оно вам. Чаще всего в таких случаях выясняется, что уже и не нужно. А если действительно окажется, что вам дружить тоже интересно - то это возможно только, когда вы общей ситуацией уже на 100% и очень давно переболели, и уже давно нашли свое счастье, каким бы оно ни было.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еврокомиссия (ЕК) в апреле предложит ввести безвизовый режим для украинцев, несмотря на то, что жители Нидерландов проголосовали на референдуме против соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный источник в ЕС. "Это может выглядеть, как будто ...
Оскар закончился, Кэтрин показала огромный средний палец своему бывшему мужу, ...
Одна френдесса задала интересный вопрос про шведский бюджет, и почему я считаю зарплату в 1500 евро мизером. Давайте посчитаем. В Швеции есть статистика обо всем на свете, в том числе есть тут сведения об усредненном бюджете. Вся следующая информация взята с  официального сайта ...
ВИТАМИННЫЕ НАПИТКИ на ОСНОВЕ ЗЁРЕН Зерновой напиток (нормализует обмен веществ): - зерна пшеницы, овса, ржи по столовой ложке - льняное семя (чайная ложка) - корни цикория обжаренные кусочками (столовая ложка) Заливаем 1 литром кипятка, настаиваем в термосе или укутав около 2 часов. ...
Страшно подумать, что думают обо мне продавцы всех окрестных магазинов. Расплачиваясь за покупку, я всегда спрашиваю: можно ли им отдать часть суммы мелочью. Из вежливости, конечно. Деньги есть деньги, какие тут запреты. А кто виноват?! Муж! Он не тратит ни секунды своей жизни на ...