Если дизайн-проекты не кончаются

топ 100 блогов miumau08.08.2010 Здравствуйте, Яна!

Обращаюсь к Вам как к арт-директору с большим стажем и багажом опыта и просто как к мудрой женщине с таким вопросом:
как правильно организовать работу над проектом?



Или даже не вопрос,а просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Я проработала дизайнером в маленькой конторе, которую организовали 2 молодых человека.
Они занимаются как вопросами менеджмента, так и арт-директорством.
После полугода работы между мною и начальством стали происходить постоянные споры.
Дело в том,что работа над проектом происходит таким образом:мне дается задание,
допустим, сделать простенький сайт. После изучения материала я начинаю рисовать макет, спустя
какое-то время ко мне подходят директора и говорят:"Это все не то.
Это мне-нам не нравится. Переделывай." И все бы было так легко и просто, только вот один из руководителей
не может сформулировать четко свои пожелания и мыслит эмоциями, а другой желает,чтобы проект делался сразу так, чтобы
понравилось ему лично, не вдаваясь при этом в подробности что не нравится — цвет,свет,шрифты и так далее.
На просьбы уточнить оба раздражаются."Не нравится и все".
А когда к 2-м арт-директорам присоединяется еще руководитель проекта со своими комментариями,то
волосы встают дыбом и хочется взвыть и убежать далеко-далеко.
В результате пройдя это все и услышав, я переделывала макет дома сама ночью.

И все это происходит уже в течение полугода, такие циклы недовольства за время проекта могут проявляться
не один раз и не два, при этом макет может удовлетворять клиента.
Это все ведет к затягиванию проекта на полгода — цифра просто фантастические при небольшом объеме работы.
Денег заработать таким образом сложно.

Лично мне очень жаль,что так получилось, потому что молодые люди —
хорошие дизайнеры. Но место работы я уже меняю. Себя не считаю суперпрофессионалом,
занимаюсь дизайном 2,5 года, до этого училась в художественном ВУЗе.
Но ухожу в сумбуре и не поняв кто прав,а кто виноват и в чем заключались мои ошибки .

Яна, в чем заключается работа арт-директора и неужели так нелегка жизнь рядового дизайнера?

***


Во-первых, я не поняла, кто в этой истории такой этот "руководитель проекта"? Он кто? Менеджер? Продавец? Контент-менеджер?
Если он не арт-директор и не креативный директор, то его мнение по поводу дизайна вообще никого не интересует.
Существует заказчик, который должна за это заплатить - вот ему должно понравиться. Если проект внутренний, то заказчиком является тот, кто это должен принять и опять же, в конечном счете за это заплатить.

Вот тому, кто дает деньги, и кому это по факту будет потом принадлежать, должно понравиться.
Работа арт-директора заключается в том, чтобы сначала понять, что нравится заказчику, а потом выжать это из дизайнера, либо сделать эскиз, который нравится заказчику, а потом сделать так, чтобы дизайнер все остальное раскрасил близко к этому эскизу. (Достаточно близко, чтобы не перестало нравиться заказчику.)


Если арт-директор не может понять, что нравится заказчику, то он либо плохой арт-директор (бывает), либо заказчик - мозгокрут и не говорит арт-директору правду.
Дело в том, что в работу арт-директора входит опросить заказчик, задать ему всякие наводящие вопросы, показать какой-то материал, и попытаться выявить, что ему нравится. Если заказчик на все эти вопросы ответил, и ничего не совпало, значит он неправдиво ответил на вопросы (не важно, почему, вот нравится человеку барокко, а он этого стесняется, но ему все равно в душе хочется получить барокко).

Иногда бывает, что заказчик все честно ответил на первые общие вопросы, а потом ему не нравятся детали - так надо его опрашивать подробно о деталях, пока он не скажет конкретно, что же ему не нравится.

Нормальные фирмы оговаривают самый худший случай в контракте. Это когда предлагают все на свете, и не нравится ничего. Например, контракт выглядит таким образом, что мы предлагаем например 3 или 5 эскизов, из которых должен понравиться хоть один. Если не попадаем ни с одним эскизом вообще, совершаем вторую и последнюю попытку, после конкретного описания, что так плохо во всех предыдущих эскизах. После второй попытки выбираем хоть один эскиз, от которого отталкиваемся, и от него потом пытаемся оттолкнуться столько-то раз или столько-то рабочих часов или дней. Если после всего этого не принят как рабочий вариант ни один дизайн, значит заказчик платит нам столько-то за потраченное время, и мы расходимся.

Такие контракты есть (почти) у всех фирм. Если такого контракта нет, то руководители фирмы "сами дураки". В любом случае на каком-то этапе можно спросить руководство, что там написано в этом контракте, и когда это кончится. Еще есть вариант после тридесятой просьбы переделать сказать: "НЕТ! Тут очевидно всем не нравится все, что я делаю, все мои идеи попадают "мимо кассы", и я все делаю не так. Поэтому теперь скажите мне точно, что рисовать, вот прямо по плану, прямо ткните пальцем в пример или образец или что угодно и скажите, как делать!"

Иногда это помогает.

Но есть еще и третий случай - я об этом в свое время писала длинную статью.
Бывает, что некто просто "моет деньги" и никакой результат никому вообще не нужен. В таком случае получается, чтобы дизайнер просто молча сидел и рисовал, до второго пришествия (пока эти неведомые деньги не кончатся). Мол, получаешь зарплату, сиди, рисуй и молчи. С этим можно жить - ну да, результаты никого не интересуют, это грустно. Но если это осознать, можно уже и не переживать, и зарплата капает. Кто сколько времени готов провести на такой работе - решение каждого. Я знаю ребят, которые так проработали лет по 6. Они просто сидели и бессмысленно переделывали пустое в порожнее, не прогружаясь уже ничем, понимая, что никого на самом деле не волнует исход, и между делом спокойно делали дела, которые были важны им самим ("леваки" или свой вебсайт :-) )

А если вам такое не нравится, идите, действительно, в фирму, где проекты кончаются.
Таких достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основные претензии граждан России к правительству остаются прежними на протяжении последних нескольких лет, самой волнующей проблемой является рост цен и снижение доходов населения - сейчас так считают 41% респондентов. Соответствующие данные сообщили "Интерфаксу" ...
Какая, говорит, разница от кого Дух Святой исходит… от Отца или от Сына… Главное в Троицу веровать… Вот такие сейчас «православные»… Святые отцы кровь свою за это проливали, а ему —  вчерашнему безбожнику —  какая разница!.. Он «определил» (!) что главное, а что неглавное… ...
Две новости. Первая — кадры поселка Qizqapan, где, как подозревают, упал один из российских Калибров.  Повреждённые дома, посёлок, воронка, оригинальные тексты. Вторая — смерть в бою командующего иранскими войсками в Сирии. Под катом собраны сообщения о неопознанных летающих объект ...
Украинец заснял из окна своей квартиры, как украинский сапер в защитном костюме несет СВУ(самодел. взрыв. устройство)/бутылку с зажигательной смесью на детскую площадку. После того, как "солдат" ВСУ аккуратно заложил устройство под конструкцию, он сделал фотографию для отчета. ...
18+ Смотреть ...