рейтинг блогов

Если бы я был патриотом Украины

топ 100 блогов proboknet09.03.2015 Я бы взглянул на ситуацию в стране трезво. Для начала перестал называть тех, кто воюет на другой стороне - сепаратистами, боевиками и, тем более, террористами. Хотя бы просто потому что с террористами договариваться бесполезно, значит, путь только один - война до победного. А вот тут как раз и загвоздка.

флаг

Зачем Украине война, которую невозможно выиграть
За 9 месяцев ее активной фазы только президенту Порошенко не стало очевидно, что сколько бы украинская армия не мобилизовала солдат, на другой стороне будет не меньше. Но если президент это понимает, зачем же тогда он ее ведет?

Ответ прост: война помогает поддерживать рейтинг, так как мобилизует общество вокруг одного лидера против врага. Другие точки зрения отходят на второй план. Но дальше неизбежно два варианта: либо общество устает от этой мобилизации со всеми последствиями революции 1917 года, либо война заканчивается и начинаются бытовые проблемы, коих у Украины два состава и маленький прицепной вагончик.


Судьбу Украины будет решать уже следующий президент

В любом из двух выше описанных случаев Петр Алексеевич, каким бы неплохим человеком не был, является временным президентом, после революций всегда так. Причем буквально года через 2 вопрос этот встанет. А стать новым президентом может только очень ограниченный круг лиц, ибо новым в украинской политике просто неоткуда взяться. И тут на сцену политического Олимпа может снова взойти королева громких обещаний Юлия Тимашенко. Больше особо и некому, разве что Сергею Тигипко. Он представитель более менее провосточных областей, и через несколько лет, после того как украинское общество устанет от национальной истерии, то это вполне трезвая кандидатура.

Вот мы россиянам (это я как патриот Украины сейчас пишу) задаем идиотский вопрос: как же вы теперь с нами будете соседствовать, после всего что было?

Я бы лучше нам задал такой же вопрос: а мы то как будет соседствовать с Россией после всего этого? Это только западным областям кажется, что можно стеночку построить железобетонную и все дела. А в жизни так не бывает: это семьи, заводы, работающие друг на друга и другие прлести огромной границы и братского народа.


Выход из ситуации
Если я так хочу демократии, в Евросоюз и кружевные трусики, то придется действовать проще, но жесче.
турсики

Надо срочно прекратить войну и отказаться от неконтролируемой части Донбасса и Крыма. Не формально, конечно. Наоборот, забросать Россию претензиями, всевозможными исками в судах. Но по факту, не лезть туда. Пока идет война, не будет никаких реформ, кредитов от МВФ, упрощения виз. Хотим быть европейцами - придется от чего-то отказаться.

И да, безусловно, надо будет трезво оценить ситуацию с разделением общества на разные части (будь то по языковому или национальному признаку). Можно, конечно, говорить, что Крым у нас захватили, но будет честно себе признаться, что он сбежал сам. А вот причины этого - только в нашем государстве. Чтобы не сбежало еще несколько областей, надо с ними не воевать, а понимать их и договариваться, чего как раз не удалось с Донбассом.

Если бы я был патриотом Украины 1

Чтобы что-то изменить, надо что-то менять.
Кучма написал удивительную книгу: "Украина - не Россия". Смешно, ей Богу. Еще с дества я понял, что чем больше отрицать что-то, тем более вероятно, что это именно так. Мы умудряемся копировать самые плохие российские черты и примеры, да еще и возводить их в куб. Надо перестать пытаться быть не похожим на Россию. Похожи мы, но это не значит, что одинаковые. Выходнуть надо и идти дальше.

Если бы я был патриотом Украины, то написал бы еще много интересных мыслей... но я им не являюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виталий Третьяков заявил, что будет чудом, если мир просуществует до конца этого года. Дональд Трамп пребывает в «ужасном гневе» из-за предстоящего импичмента, но еще больше он возмущен отказом провести чемпионат по гольфу в его клубе в Бедминстере. Сын Байдена, оказывается, занимался ...
В этот день в 1944 году офицерами-заговорщиками в ставке Вольфшанце в Вост.Пруссии было совершено покушение на Гитлера. В случае успеха история могла совершить драматический поворот – к власти в Германии приходит прагматическая военная хунта, с англосаксами немедленно устанавливается ...
...
Продолжаю снимать прострелы улиц, на сей раз улица Кленовая с Михайловским замком. ...
Спал неспокойно и тревожно. Снилась всякая дичь после вчерашнего бешенного вечера.  Сегодня должен был приехать Дима и привести мне мою первую беззеркалку — Canon EOS M6. Аж из Мск! На это тоже был свой сон, как будто он привёз мне стереофотоапарат, собранный из двух ...