рейтинг блогов

Если бы у нас не было ребенка

топ 100 блогов callis10.06.2012 Я очень, очень-очень люблю своего ребенка. Мой сын – это лучшее, что когда-либо было в моей жизни.



Но я не могу не признавать, что чайлдфри были правы. Конечно, я задолго до рождения ребенка не раз читала известный чайлдфри-текст, но только после рождения ребенка я обнаружила, что он – сюрприз-сюрприз – не врет.

Да-да, я тоже общалась с некими таинственными феями, которые прямо из роддома выходили стройными ланями, готовыми позировать в купальнике в тот же день. Почему-то такие водятся только в интернетах. А лично у меня получилось совсем по-другому. Thanks God, сейчас я вешу всего на двадцать килограммов больше своего добеременного веса (см. аватарку), а не на тридцать, как было сразу после родов. И я не планирую останавливаться на достигнутом. А когда я выйду на работу, первые две-три зарплаты я отнесу косметологу, делающему лазерное шлифование. И я всерьез рассчитываю когда-нибудь еще надеть раздельный купальник. Сейчас же даже в слитном я могу порадовать разве что консультанта по похудению, но никак не себя саму.

Про образ жизни. Вот, правда, грех жаловаться. Лондон - идеальное место для активного образа жизни с самыми маленькими детьми. От оборудованных для провоза колясок автобусов до пеленальных комнат на каждом углу. Нам с младенцем будут рады повсюду – в музее, ресторане, даже кинотеатре. Серьезно. Да только я с младенцем не особый ходок по музеям. Я и так вешу на 20 кило больше, чем хотели бы мои ноги, плюс младенца полных шесть, приятной прогулки. С коляской свои сложности, да и не рад младенец в коляске часами сидеть.

Еще в декабре мы с мужем целыми вечерами беседовали о политике. Сейчас же наши разговоры крутятся вокруг младенца и только вокруг младенца. Нужно выбрать дантиста, спортивную секцию, садик, школу. Прорва увлекательнейших тем, которые никогда не заканчиваются. – Илью Пономарева пытаются лишить депутатского мандата. – О как, а детскую зубную пасту берем с фтором, или без? Пока обсудили все неотложные младенческие нужды, уже и баиньки пора.

Кстати, насчет баиньки. Простое, доступное всем и всегда удовольствие – полночи смотреть фильмы под хорошее вино, а потом спать весь выходной – перешло в разряд неосуществимых. Не, я могу, конечно, и вино, и кино. Да только в пять утра ребеночек захочет кушать, а в семь – общаться. Поэтому вино – полбокала максимум, иначе не встанешь в пять. Спать до полудня – по очереди, потому что нужно играть с маленьким в семь.

Болезненнее вопроса свободного времени только вопрос финансов. О-о-о, вопрос финансов. Если бы у нас не было ребенка. Если бы у нас не было ребенка, муж купил бы спортивный двухместный автомобиль, возможно, кабриолет, а не экономичный универсал с большим багажником. Если бы у нас не было ребенка, мы бы поехали в отпуск в Австралию, недели на три. Сейчас у нас весь годовой отпуск стоит столько, сколько один билет туда. А я каждый месяц прикидываю, без чего я хочу обойтись в этом месяце – без стрижки, или без маникюра. И часто решаю, что и без того, и без другого. Это при том, что мой муж зарабатывает, мягко говоря, не копейки. Потому что – читай выше, стоматолог, спортивная секция, садик, школа.

Дисклеймер. Я знаю, что ребенку до года не нужны игрушки, садик и секции – баловство, а школьное образование в нашей стране бесплатное. Да, я в курсе. Но вот у меня вот так.

Если бы у нас не было ребенка, мы жили бы в центре Лондона, каждую пятницу ходили бы в театр, а по субботам – на концерты симфонической музыки. Мы гуляли бы ночному Сити, взявшись за руки, и целовались на Тауэрском мосту. Мы встречали бы рассвет над Темзой, а по выходным вылезали бы из кровати к сумеркам, чтобы поужинать в одном из ресторанчиков в Сохо. Если бы у нас не было ребенка.

Но ребенок у нас есть, и поэтому мы живем в пятой транспортной зоне. Ребенку нужен свежий воздух, ребенку нужна отдельная спальня, ребенку нужны уроки плавания и возможность играть в саду. Мы даже в пятницу ложимся спать не позже десяти, потому что в пять кормить, а в семь играть. Мы не были в театре полгода, и непонятно, когда побываем. Мой муж тратит на дорогу до работы и обратно два часа ежедневно. И не жалуется.

Я тоже не жалуюсь. Потому что я обожаю своего сына. Мой ребенок – это лучшее, что когда-либо со мной случалось. Он маленький. Он смешной. Он умиляет до дрожи в сердце. Его любишь так, как никого на свете больше любить нельзя. Он самый близкий, родной. Мне сложно объяснить весь восторг и всю радость материнства, не скатываясь в банальности, но поверьте на слово: все эти слюнявые мамско-форумные стишки про пяточки и макушки – тоже чистая правда. И пяточки самые родные, и макушка, которую целуешь и умираешь от счастья.

Одна-единственная однозубая улыбка моего сокровища стоит многократно и спортивного кабриолета, и квартиры в центре Лондона, и всех театров мира. А в Австралию мы еще обязательно съездим. Когда дети подрастут.


Если бы у нас не было ребенка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дельфина де Виган «Основано на реальных событиях» Книга экранизирована и имеет награды: 2015 - Премия Ренодо 2015 - Гонкуровская премия лицеистов  В очередной раз убедилась, что не складывается у меня с «титулованными» книгами. Эту взялась читать по авторитетной ...
Никогда не думала, что эта болезнь может быть в молодом возрасте..Но все бывает. Я заболела «старушечьей» болезнью, что очень странно… Заметила, что после активного спорта, особенно бега, у меня начинают хрустеть суставы в коленках, как у старых бабок.Иногда, создаются просто не приятн ...
Есть два соревнующихся стереотипа об очень красивых девушках (здесь и далее прошу под "девушка" подразумевать также "женщина", как удобнее). Я имею в виду очень красивых девушек, потрясающе красивых, таких, что от одного взгляда замирает дыхание у близстоящих мужчин (дисклеймеры вставьте ...
12 декабря 1993 года состоялся референдум о новой Конституции Российской Федерации, по итогам которого была принята «ельцинская Конституция». За неё проголосовало 58,4% пришедших на референдум. Конституция писалась победителями в противостоянии президента и Верховного Совета, ...
А эта смешная история случилась со мною в славном городе Одессе. Куда мы с подругой приехали, чтобы вечером отплыть в круиз по Средиземному морю. Называется она — как я к ...