Если бы Кирилл Фролов впал в украинство

топ 100 блогов diak-kuraev05.08.2015 Теги: Кураев Гундяев его конспирология пучилась бы так:

Проповедь для ваты http://newssky.com.ua/kazus-kuraeva/

Автор: Иеромонах Иоанн (Богуславский)

Показательно, что в отличие от многих российских украинофилов, которые поддерживают Украину со времен Майдана и подвергаются за это политическим репрессиям на Родине, одновременно испытывая проблемы с пересечением украинской границы, этот сомнительный персонаж по его собственным словам пересек кордон «без вопросов» и с минимальными формальностями.

Затем Кураев, естественно, направился в Киево-Печерскую Лавру, где принял участие в совершении праздничной Божественной Литургии1 в окружении многочисленных украинских архиереев, духовенства и верующих. При этом он специально подчеркнул, что был чуть ли не единственным представителем Москвы на этом пышном церковно-государственном празднике.

Очевидно, что приглашение посетить столицу Украины Кураев получил на самом «верху», в Киевской митрополии, и сделано это было не без санкции Предстоятеля УПЦ МП Онуфрия Березовского, известного своей активной и последовательной промосковской позицией.

Удивительно, но одиозный Кураев до сих пор популярен в Украине, особенно в среде православных верующих разных юрисдикций. Адепты Московского Патриархата в Украине (УПЦ МП) восхищаются его обличением т.н. «раскольников-филаретовцев», ненавистью ко всему украинскому, пропагандой псевдоправославных современных российских ценностей. Сами же «раскольники» с восторгом следят за тем, как Кураев критикует патриарха Кирилла Гундяева и его приспешников, как смело«сокрушает» имперские мифологемы «русского мира».

В совокупности в медиа среде Украины вырисовывается образ Кураева как искреннего друга украинского народа, гонимого правдолюбца, борца с геями в лоне Церкви, в общем, этакого Робин Гуда в рясе. Поэтому-то Кураева без проблем пропускают пограничники в аэропорту – ведь он чуть ли не икона современного российского антипутинизма и антигундяевщены, грозный обличитель неправды, борец за демократию и соборность…

Но так ли это на самом деле?

Если взглянуть на то, что наговорил Кураев в предыдущие годы и об Украине, украинском народе и об Украинском Православии, то вырисовывается ужасающая картина.

Пока Кураев был приближен и обласкан московскими церковными властями, пока ел из одной миски с теми, кого он сегодня нещадно обличает в содомии и педофилии, Украина для него была выдуманной страной. Еще в 2006 году в одной из своих лекций он прямо заявил: «Украины и украинской гражданской нации как таковой попросту… не существует!», а затем подробно развил эти тезисы в интервью украинфобствующим киевским журналистам. И в 2008 году в одной телепередаче Кураев прямо назвал Украину «фашизмом с европейским лицом».

Как-то во времена Ющенко Кураев наведался в Одессу и занялся публичной пропагандой сепаратизма. Он не погнушался даже принять участие в совсем постыдном действе – раздаче народу значков с перечеркнутым украинским гербом-трезубом, из-за чего возник политический скандал, дошедший до Киева.

Немного позже, в первые годы понтификата Кирилла Гундяева, Кураев умело обслуживал интересы московской церковной пропаганды, выступая с украинофобскими лекциями в Киеве и других украинских городах, а также посредством специальных телепередач, которые были рассчитаны, в том числе, и на украинского зрителя.

Следует отметить, что Кураев в компании с фашиствующим российским байкером по кличке «Хирург» в Севастополе неоднократно призывал к аннексии Крыма, готовя почву для будущих трагических событий весны 2014 года.

Кроме этого, в 2010 году Кураев оскандалился во время совместной поездки в Севастополь вместе с «Ночными Волками»«Хирурга» в компании с голой девицей под стягом с ликом Спасителя (практически на одном мотоцикле). Примечательно, что Кураев на протяжении всего этого действа не обличил богохульников и не попытался остановить этот антицерковный шабаш.

Разве он не знал, что поход «Ночных Волков» благословил Патриарх Кирилл? Знал. Возникает закономерный вопрос: почему же он тогда не уклонился от участия в провокации, а наоборот принял в ней активное участие? Очевидно, что Кураев пропагандирует в Украине вовсе не Христа, а неоязыческий разврат.

В своих выступлениях Кураев открыто призывал к развалу Украины.Так уже в дни Евромайдана он заявил, что одним из вариантов решения проблем в Украине может быть разделение страны: «Федерацией себя назовите, а может, даже конфедерацией. Если нет, то потом сами не заметите, как в конце концов развалитесь», – отметил со злобой московский проповедник.

Основным посылом всех пассажей Кураева в Украине стал тезис о неполноценности и ущербности украинской нации, украинского народа и Украинской Церкви. Именно поэтому, Кураев без остановки лил грязь даже на священнослужителей УПЦ МП, начиная с Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), его секретаря владыки Александра (Драбинки) и заканчивая архиереями и священниками по епархиям.

Еще недавно не брезговал Кураев заниматься утверждением в Украине одиозной концепции «русского мира», выступая адвокатом Патриарха Кирилла и шельмуя украинских патриотов, обзывая их больными людьми, и называя украинскую историю «постыдной пропагандой».

Но, будучи человеком конфликтным и скандальным, Кураев умудрился рассориться со своим патроном Кириллом Гундяевым. Формальным поводом стала история с так называемым «панк-молебном» PussyRiot в московском Храме Христа Спасителя, когда Кураев встал на сторону высмеявших Путина и Гундяева секулярных девиц. После этого затяжного конфликта последовало увольнение Кураева из Московской Духовной Академии и лишение его звания профессора.

Желая отомстить своему бывшему покровителю – Кириллу Гундяеву – за такое публичное унижение, Кураев начал активно раскручивать тему гомосексуализма в Церкви. Это ему блестяще удалось по причине того, что он,по всей вероятности, являясь латентным гомосексуалистом, сам был посвящен в это «святая святых» Московской Патриархии.

В сети до сих пор размещен ролик, где Кураев заявляет перед семинаристами, что практикующий гомосексуалист может стать священником и даже спорит по этому поводу с архиереем.

Но гей-скандал в ограде РПЦ так и не был до конца раскручен в медийном пространстве. Его с лихвой перебила тема Евромайдана и вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Кураев оказался как бы не у дел.

Вот тогда-то он и решил переквалифицироваться из пещерного украинофоба в друга Украины, чтобы заработать дешевый рейтинг на украинской беде.

Кураев вдруг начал публично и громко критиковать решения Московской Патриархии по отношению к украинскому вопросу, пошел дальше и уже выступает чуть ли не против аннексии Крыма.

Сегодня это очень комфортная позиция для Кураева – можно продолжать с упоением обличать своего врага и вчерашнего патрона – Кирилла Гундяева, шельмовать Митрополитбюро РПЦ МП, при этом корчить из себя оппозиционера, гонимого за Православие мученика и создавать образ политически репрессированного демократа и церковного вольнодумца.

С такими настроениями и подался нынче Кураев в Киев – подгадить самим фактом этого визита Патриарху Кириллу Гундяеву, попиариться на украинской крови в СМИ, набрать взамен растерянных новые политические очки, пустить пыль в глаза верующим людям, то есть с целью продолжения своей украинофобской миссии.

Фирменный стиль Кураева – лицемерие, ложь, ненависть к окружающим, безмерная гордыня и чувство собственного превосходства вновь узнаются в киевском вояже скандального московского диакона.

Неужели украинцы снова дадут себя обмануть заезжему авантюристу из соседней враждебной державы?

Пора уже понять, что такие кураевы являются инструментом развязанной против Украины войны – это война на растление украинского духа, война на уничтожение украинской нации, украинской Церкви и украинского государства. Пора уже перестать восхищаться похабными и пошлыми речами этого лицедея и оборотня в рясе.

Ведь Кураев ни разу не опроверг свои прежние гадкие, оскорбительные и лживые высказывания об Украине, ни разу не раскаялся в своих проповедях украинофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Видимо, остатки совести воинствующего диакона настолько испорчены, что в них давно уже истлели всякие ростки не только христианского смирения, но и общечеловеческой порядочности.

Из изложенного выше следует, что Кураев никакой не друг Украине и украинцам, а точно такой же поджигатель войны, как и его прошлые и нынешние кураторы из Москвы.

Очевидно, что Кураеву пора запретить въезд в Украину, сделать его персоной нон грата, а еще лучше – возбудить в отношении этого заезжего московского провокатора уголовные дела – за сепаратизм, разжигание межнациональной и религиозной розни и клевету, асоциальное и аморальное поведение, глумление над государственной символикой Украины и национальными чувствами украинского народа.

Поэтому публичный и открытый судебный процесс над Кураевым стал бы действенной прививкой от украинофобии и религиозно-политического экстремизма, постоянно исходящего от агрессивного и враждебного северного соседа.

Иеромонах Иоанн (Богуславский)

Оставить комментарий

Посты по теме:

GORDONUA.COM

Невзоров: Гундяев написал книгу, которая доказывает, что Бога начинают искать, когда не могут найти что-то поинтереснее
GORDONUA.COM
Российский публицист Александр Невзоров, комментируя книгу патриарха Кирилла (Владимира Гундяева) о "крестителе Руси", киевском князе Владимире заявил, что Гундяев "написал очаровательную книгу, которая лишний раз доказывает, что Бога начинают искать лишь тогда, когда ...
Невзоров, Ихлов, Гундяев и Владимир Красное СолнышкоИнтернет-газета Гарри Каспарова
Рецензия на книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси»Snob.ru
Тысячелетний путь маразма цивилизации РусьНовый Регион
Интернет-обозрение Главное
Все похожие статьи: 49 »

Александр Зеличенко, Владимир Гундяев и Владимир Красное Солнышко
Сводка Украинских и Мировых Новостей
И появление отповедей на проповедь Владимира Гундяева, посвященным его самому знаменитому в российской истории тезке, легко объяснимо. И, тем не менее, чувство эта критика оставляет самое странное. Странно звучит вывод, что кровавый сексуальный маньяк в результате ...

и другие »

Портал-Credo.Ru

Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) вручил почетную грамоту беглому украинскому министру
Портал-Credo.Ru
Патриарх Русской Православной Церкви Московского патриархата Кирилл (Гундяев) вручил почетную грамоту беглому экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко, сообщает 11 июля киевский интернет-ресурс "Гордон" со ссылкой на главу Информационного ...
Клименко купил индульгенцию? Гундяев наградил беглого главналоговика шайки Януковича (ФОТО)Украина криминальная
Гундяев наградил находящегося в розыске экс-министра КлименкоИнтернет-обозрение Главное
Патриарх Московский наградил грамотой объявленного в розыск украинского экс-министра КлименкоNEWSru.ua

Все похожие статьи: 31 »

Город-812

Диакон Кураев рассуждает, нужна ли священникам роскошь
Город-812
В теме «церковного золота» надо все же различать — где церковная красота, а где личные бирюльки того или иного иерарха. Так называемые «золотые купола» (хотя сейчас это уже не золото, а нитрит титана) или даже резной иконостас в храме — это дорого. Как и хороший хор: это ...

и другие »

Русская Служба Новостей

Кураев: Если припудривать прыщи государства, они перерастут в опухоль
Русская Служба Новостей
А. КУРАЕВ: Нет, это другая история. На самом деле, в православии есть и то, и другое. С одной стороны, я верю в то, что пока канонический священник не извергнут из сана, и совершает по уставу православную молитву и службу, то господь ради нас через этого священника даёт нам ...

и другие »

Собеседник

Андрей Кураев обвинил власть в выдумывании внешней угрозы
Собеседник
Протодиакон и философ Андрей Кураев расказал в интервью о главной проблеме общества, возникшей из-за власти России. — Государство не даёт оснований верить в себя, — объясняет «Собеседник.ру» Андрей Кураев. — Вот сейчас усилили государственную программу и ...

Архив записей в блогах:
О том, что мне захотелось в последнее время посмотреть, что посмотрела, а что ещё нет. В основном, по рекомендациям, которые я встретила в ЖЖ. Скорее всего, между желанием и реализацией пройдёт немало времени. Тогда хотелось бы помнить, что именно послужило импульсом. 1. Понравился ...
...
У меня мечта запретить рекламу на телевидении. Считаю ее злом и разводкой капитализма. Только обязательно надо сделать исключение. Для по-настоящему афигенной рекламы. Типа той, что показывают на Каннских Львах. Обожаю круто снятую рекламу. Иногда это настоящие шедевры. Не уверен, ...
Вот уже 40 лет, как каждый год 2 февраля в нашей семье наступает весна, несмотря на снег и традиционную песню этого дня для нашей семьи ...
Поход подражателей Шли годы, каким-то из описанных в предыдущей главе образов Креонт умер, и царем Фив стал подросший сын Этеокла от неизвестной жены - Лаодамант . Однако всё это время раздавался ритмичный гул - пепел отцов стучал в груди сыновей Семерых , которые еще сопливыми ...
  • KislaEk : RT @pravda_1: Мордор. Гундяев Верховный Главнокомандующий. Его тоже в Гаагу. http://t.co/zA8L56teed

  • uamuzik : RT @pravda_1 "Мордор. Гундяев Верховный Главнокомандующий. Его тоже в Гаагу. http://t.co/02QRXf9Hcl"

  • Sviata13 : @pravda_1 сержант НКВД приравнивался к лейтенанту Кр.Армии(а гундяев таки в миру генерал КГБ...)

  • pravda_1 : Мордор. Гундяев Верховный Главнокомандующий. Его тоже в Гаагу. http://t.co/zA8L56teed

  • korzhser : RT @crimea_john: Говорят гундяев собрался окропить курс нефти на мировой бирже, ватники уверены на 100% что именно это сработает,+ пу всех …

  • PichuginaOlesja : Кураев о выборе матушки: Отмиссионерь ее, будь православным

  • OsbornStill : страшилками, Кураев рассказывает об ужасных гонениях на УПЦ...