рейтинг блогов

"Если б я был..." или ролевые игры в гинекологии

топ 100 блогов doktor_natasha30.06.2014

Вот Вы, дорогие мои читатели, часто спрашиваете: как определить не имея специальных знаний, что врач... ээээ... порожняк гонит? Или нет, не порожняк, а лапшу вешает? Или нет, не вешает, а парит! Короче, что человек в халате и с печатью - не совсем имеет право находиться на своем месте.

Конечно,  если оставаться в сонном состоянии абсолютного доверия к людям в белом халате, то можно и не проснуться до финала трагикомедии под названием жизнь.

Поэтому я предлагаю вам пройти этакий мастер класс на тему: "меня лечат, а я в домике".

Если б я был... или ролевые игры в гинекологии

Итак, основой для всех наших ролевых перевоплощений будет обычная, я бы даже сказала - типичная (чтоб ее потерять навечно!) схема лечения, выписанная пациентке, на основании неких анализов и неких жалоб.

Ну, чтоб совсем заинтриговать, то жалобы были на кровотечения в межменструальный период, а при очень обширном обследовании методом ПЦР были обнаружены гарднерелла и уреаплазма (для тех, кто в курсе, абсолютно понятно, что это значит, НИЧЕГО не обнаружено).

Схему в студию:

страничка первая

Если б я был... или ролевые игры в гинекологии

обратная сторона первой странички:

Если б я был... или ролевые игры в гинекологии

Роль первая.

Вводные данные (предлагаемые обстоятельства): Я такая вся блондинка (или брюнетка), я такая дура-дурой, но очень боюсь лечиться, и еще больше хочу быть здоровенькой, потому что через 2 месяца у меня операция по изменению размера груди.Я внимательно рассматриваю схему, надуваю ранее оттюнингованные губки и, хлопая наращенными ресницами, спрашиваю и при этом маникюрчиком в надписи:

- А скажите, а препарат Пирогенал он в схеме или нет? А то возле него циферка не стоит... И как его пить? Или во влагалище? Утром или вечером? Только там где точечки или там где стрелочки? Или и там и там???

- А Овариум Композитум. тот который сзади написан, его спереди в схеме нет, и непонятно когда его начинать?

- А Циклоферон, Тималин и Экстракт плаценты колоть в одно место? В одном шприце? А то я буду сестру просить колоть, мне же надо ей рассказать, как это делать...

- А Гепабене когда начинать, он тоже на перво страничке не написан? А до еды или после еды?

- А если у меня все время кровотечения (прим.автора - с которыми она собственно и обратилась!!!) то как мне ставить свечки подряд 20 дней? А если у меня начнется менструация, то мне прерывать лечение?

- А какой из этих препаратов останавливает кровотечение?

- А если у меня у подружки День Рождения, я могу пить шампанское на пляже во время лечения?

- А зачем вы написали Цитеал? Его куда?

- А когда приходить на контрольные анализы?

- А какая дозировка Флуконазола, а то я пошла в аптеку, а там или 50мг или 150 мг. Значит нужно пить по 2 по 50? Или делить капсулу по 150 на три части?

- А у меня тут операция будет, ее можно делать?

Если врач, выслушал ваш нескончаемый поток вопросов и подробно с чувством с толком с расстановкой ответил на них (в чем я сильно сомневаюсь), то ваши подозрения беспочвенны.

Роль вторая.

Предлагаемые обстоятельства: так случилось, что у вас помимо непонятного кровотечения и доктора с фантазией еще есть юридическое образование и, как назло, вы еще и адвокат по различным пациентским тяжбам. Ну, а чего? Юридическое образование не панацея от болезней. И вот, вы получили этот листочек на руки, внимательно изучили, и тут же поинтересовались:

- Простите, а это точно моя схема лечения? А на ней нет моей фамилии и года рождения?

- Простите, а какой точный диагноз вы мне поставили после обследования, он здесь на схеме лечения не написан?

- Будьте добры, а где ваша врачебная подпись и печать под написанным?

- Будьте любезны, а где я должна подписаться, выразив тем самым мое согласие принимать все это в таком количестве, находясь при этом на работе, в суде, с клиентами?

- И, уж не серчайте на мое любопытство, но все же, а какой из указанных препаратов уберет у меня кровотечение?

Врач будет слегка в замешательстве, гарантирую.

Роль третья.

Предлагаемые обстоятельства: ваша профессия, возраст, предыдущий опыт не имеет значение, имеет значение ваш характер и педантизм возведенный в икону. Вы приходите на прием с планшетом (или последним изданием Compendium, хоть и тяжеловато, но зато основательно). Вы знаете все о биоритмах и реакции продуктов в утренней овсянке. Вы имеете весы на кухне, в ванной и даже в рабочем кабинете. Все вазоны в вашем доме висят исключительно по фэн-шую и вода только из фильтра. И так далее, насколько позволит углубиться ваша фантазия в создании образа. Ваш перечень вопросов:

1. Насколько я могу удостовериться в поисковых системах доказательной медицины, такие препараты, как тималин, пирогенал и экстракт плаценты не исследованы и действие их на кровотечение и гарднереллу не доказаны, что вы на это скажите?

2. С какой целью вы назначаете 2 антибиотика из разных групп, и как вы предполагаете отслеживать их действие?

3. В каком дэдлайне вы обнаружили информацию, что увеличенная втрое доза метронидазола (препараты Флагил в таблетках, он же в свечах и Орнизол) будет более эффективной и действенной?

4. Простите, а где можно найти описание исследования действия Флуконазола в такой необычной (я бы сказала почти несуществующей) дозе и в таком режиме приема? Опять же, насколько я понимаю, кандидоза (прим автора - грибка, "молочницы" - народное) у меня нет, и препарат назначается как бы для профилактики ее возникновения, не велика ли доза в целом?

5. Я не обладаю специальными знаниями, но, насколько я могу прочесть в инструкции препарата Дистрептаза, в показаниях к использованию отсутствуют как маточное кровотечение, так и бактериальный вагиноз?

6. Кстати, я ни в одной из инструкций не вижу применения этих препаратов при маточном кровотечении...

Дальше вопросы можно не задавать, так как уже после пятого врач выпросит у вас Compendium (весом издания можете поинтересоваться в инете), чтобы добровольно самоубиться.

Роль четвертая.

Предлагаемые обстоятельства: достаточная стесненность в лишних материальных средствах. Не бедность, нет, но определенная степень экономии присутствует во всем.

1. Доктор, вы назначили 2 антибиотика, их общая стоимость 305 гривен, а, может, назначите один, чтоб действенный и чтоб не 2 и подешевле?

2. Доктор, вы назначили для стимуляции моего угнетенного иммунитета три препарата, их стоимость, в среднем, 780 гривен, а может, только один, а на остальные деньги я лимонов куплю, мёду там... они же тоже с иммунитетом помогают...а???

3. Да, и по поводу иммунитета, вы не указали дозировку пирогенала 10 -25-50-100? Стоимость же разная. От 255 до 360 гривен?

4. Скажите, а Флагил обязательно и туда и туда? Может можно только в одно место. И дешевле будет...

5. Доктор, вот получается, что общая стоимость лечения приблизительно 1953 гривны... может, я за эти деньги матку удалю, чтоб больше не кровила, а?

Доктор, конечно, не финансист, и не обязан считать деньги в кошельке пациента, назначая схему лечения, но, может призадумается?

И под занавес...

Приведенная схема лечения маточного кровотечения была назначена врачом дерматологом, без гинекологического осмотра, без УЗИ исследования, только по результатам анализов на ЗППП (заболевания передающиеся половым путем), сданых в дорогой платной лаборатории, за которые врач стопудово имеет откат...

Рекомендации посетить гинеколога не последовало.

Занавес.

Ваша доктор Наташа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждый фотограф хочет чтобы его фотографии имели свой отличительный характер и придумывает ради этого различные способы съемки. BeetleCam - маленькая камера на колесах, которая позволяет делать фотографии животных довольно близко и с ...
Taken on May 20, 2017 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/320 720 Dayana Marnica ...
Интересно, кто нибудь еще помнит, как эта музыка связана с девочкой Альбиной? Эта история только что получила свое подтверждение. P.S. Дядя факта! Я решил покончить с блогерством - очень устал, но я буду пописывать и на твой вопрос я постараюсь ответить завтра ...
Простой и надежный способ. Может кому пригодится. Ниже несколько фотографий с пояснениями и видео процесса. 2. Для изготовления хомутов делатся примитивный верстак из бруска. Специальный ключ, чтобы их гнуть. С одной стороны под арматуру 6 мм, с другой 10 мм. 3. Пилим необходимое ...
Давайте поговорим о том, куда можно еще успеть съездить в эти выходные? Уж больно холодно сегодня в Питере. В парки мы уже съездили - Петергоф, Пушкин, Павловск. Хочется поехать куда-нибудь на пару-тройку дней. 1. Можно поехать в Витебск. Но Белоруссия, кажется, закрыта. 2. ...