Эскалатор жизни и мужчина средних лет

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."14.12.2011

 

Мужчина после 40 лет вынужден идти вверх по эскалатору, ведущему вниз…

Это так однажды, когда я была ещё молодой и глупой, объяснил мне один взрослый и мудрый друг мужского пола.

Он-то и впечатлил меня этим красочным образом – людьми, стоящими на эскалаторе жизни, который ведёт от рождения к смерти.

Какой-то отрезок нас неумолимо несёт вверх, мы растём, даже если просто  стоим. Мы можем ускорить подъём, шагая или перепрыгивая через ступеньки.

К середине  - движение эскалатора замирает, и мы шагаем сами.

И потом наступает момент, когда кто-то переключает тумблер, и лестница начинает двигаться вниз. Сначала – еле заметно, но ускоряясь с каждым прожитым годом. И по ней не только восходить, но и удержаться на завоёванных позициях становится очень сложно…

Не пыталась применить это к женщинам, если честно. Но очень ярко представила себе мужчину, который до 35-40 имеет силы, возможности и желание идти вверх, потом – старается удержать завоеванные позиции. И при этом ему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо развиваться и учится дальше.

И если он достиг многого – то у него есть хороший «запас прочности», многое ещё происходит «инерции», и репутация, на которую все время работал он, начинает работать на него.

Но что-либо начинать уже почти нереально и вдвойне сложно – какой бы области жизни это не касалось.

И у тех, кто не воспользовался шансом и не взобрался на самый высокий пик своего эскалатора – только один путь – быть выброшенными на обочину жизни.

Это жестоко, наверное. Но я так часто наблюдаю, как «останавливаются» мужчины среднего возраста, решив для себя, что они почти знают и умеют все, что им в этой жизни нужно. Как перестают читать, учится,  удивляться, стремится….

Когда всё объясняют себе и другим с точки «здравого смысла» и «прожитого опыта».

И как чуть позже, поняв, что тумблер щёлкнул, и начался путь вниз – мучительно пытаются перепрыгнуть через ступеньки, цепляясь за пресловутого «беса в ребро» или  кидаясь в попытки начать новое дело «с нуля». Так и не поняв, что внешние стимулы, если и сработают, то потом отплатят болезненным падением  и ушибами…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете, о чем эти радостные цифры?) Ура, получили материнский капитал. Чтобы не говорили про государство, но 453026 руб это ощутимо, тем более для провинциальных городков, где средняя зарплата у нас 20-25. Программа вроде уже лет 10 как существует и постоянно её продлевают. Правда, ...
цветут сейчас на иврите его называют - осенник пустыня у нас каменистая.так что цветы пробиваются между камней. мы в пустыню уже не ходим.тем более сейчас.но вот Галя вчера вырвалась в пустыньку продышаться - как она говорит. благо вчера был ...
У меня с "Караваном" вообще давние счеты. А тут еще новая тема. Я как накуренный в "Караван" захожу, так обязательно меня ноги в фуд-корт выносят. А там есть такая "Салатерия", можно нормально поточить. И вот я, значит, каждый раз туда подойду, закажу что-нибудь, а они мне такие: "А ...
Что о нем известно? "...родственники у Сергея Евгеньевича все в Ижевске, жив отец, в прошлом директор музыкального училища, мама, дирижер-хоровик, умерла, когда Мохнаткин был в колонии («Позвонил дальнему родственнику и случайно узнал», — без каких-либо эмоций сказал он о том, как узнал о ...
3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day). Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National ...