рейтинг блогов

Ешь, я сказала!

топ 100 блогов malyshi21.02.2017 В воспитании детей есть множество моментов, когда сложно нащупать грань между тем как надо, и тем как уже не нужно. И один из таких моментов: стоит ли настаивать, что бы ребенок доедал свою порцию еды до конца.


Ешь, я сказала!


Я сейчас говорю не о младенцах, а о детках, которые кушают из своей тарелки.


Думаю, многие сталкивались с подобной проблемой: ребенок ел хорошо, а тут стал не доедать обычную порцию. То ли действительно есть не хочет, то ли решил вместо основной еды, наесться десертом… А мама и папа встают перед проблемой: заставлять ребенка доесть или дать ему свободу выбора.


Если обратиться за советом в интернет, там можно найти безумное количество статей, однозначно утверждающих, что
заставлять не надо. Аргументы везде одинаковые и вполне логичные:
• Если ребенка заставлять съедать все, что есть на тарелке, он не будет знать свою норму, перестанет понимать свой организм,
• Люди, которых в детстве заставляли доедать еду, когда они уже не хотели, склонны к полноте,
• Ребенок, которого заставляют доедать еду, которую он уже не хочет, чувствует растерянность и нервозность.

Кроме того, психологи и ученые призывают не ограничивать детей, например, в десерте, если они не доели основную
еду. Аргумент «Если у тебя места не осталось для супа, то и для десерта его нет» признаны вредительскими, а их применение – некорректным со стороны родителей. Ведь, ребенок лишается свободы в том, что он может и хочет есть. А это основа основ и в будущем, у такого ребенка могут быть проблемы с принятием решений. Он просто не научится использовать свою свободу с детства.


В принципе аргументы все абсолютно логичны. Но это теория… Конечно, ее тоже надо знать и иметь в виду при принятии решения о собственной позиции по этому вопросу.


Но! Если заглянуть на женские форумы, т.е. к «играющим практикам», картина перестает быть такой однозначной. Ведь, жизнь, она сложнее, гораздо сложнее теории.


Итак, у деток есть такая замечательная вещь, как хитрость. Ее развитие - это нормальный этап развития ребенка. Так вот, не доедая основную еду, такую как, например, суп, детки частенько рассчитывают наесться сладкими вкусностями. Они могут даже не притронуться к основной пище, а вот десерт они всегда ждут с нетерпением. Если разрешать им съесть ложку супа и кусок торта… Хмм… Даже и не знаю, что приведет их к ожирению быстрее: если родители настаивают доесть суп или если они поглощают торты в неограниченном количестве…


Вообще, среднестатистическая мама, знает, сколько съедает ее ребенок, в среднем, в каждый прием пищи. А если так, то порция никогда не будет для ребенка слишком большой. Да, он может в один день много двигаться и гулять и проголодаться больше, а в другой – сидеть дома и проголодаться чуть-чуть. Но в этом случае можно покормить его чуть позже и он с радостью съест свою порцию целиком. Или во время обеда дать порцию немного поменьше.

Кроме того, многие мамы (особенно если у них больше 1 ребенка) предпочитают дисциплину за столом. Примерно одинаковое время, когда семья кушает, примерно одинаковое время на поедание порции, никаких брожений вокруг стола, баловства и «доедания» через какое то время. Доели все целиком – свободны. И таких мамочек можно понять. Ведь если четко не организовать жизнедеятельность семьи, целый день будешь готовить и мыть посуду.


Есть и такие мамы, которые считают, что надо всегда заставлять ребенка доедать все до последнего кусочка. Потому что это воспитывает уважение к еде и детскую дисциплину.


А вам какая позиция ближе? Вы заставляете своего ребенка доедать до конца все, что есть в тарелке? Или все-таки считаете, что надо дать ребенку свободу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шла по делам и решила сфотографировать газоны в одном квартале по моей улице. 14 июня 2023; 12:00 В этом саду сорняковом ...
Не так давно я рассказывала о моем опыте участия в избирательной комиссии . Ну там еще о пропавшем бюллетене, помните? Это невероятно, но история повторилась! Только в этот раз Западная Украина не при чем, у нас в Мариуполе и свои баламуты завелись. В главной роли кандидат в депутаты Але ...
Это наш звездный котик по кличке Моня отмечает праздник Преображения. На всякий случай сообщаю, что Моня уже покорил сердца тысячи подписчиков в Контакте. ...
Школьников – на каникулы. А что дальше? Лучшим другом школьника чиновнику стать несложно. Объявляешь дополнительные каникулы, и дело сделано. Накануне мэрия Москвы объявила: учащиеся в Москве с 5 до 18 октября уйдут на каникулы на две недели. Это касается учреждений, которые ...
Одно из лучших мест в Карпатах, где однозначно стоит побывать, а лучше пожить несколько дней, это "Хутор Тихий". У меня в этот раз пожить не вышло, но, когда я проезжал мимо, вопрос о том, где пообедать - даже не обсуждался! С этим местом я знаком давно, скажу даже, что "Хутор" сыграл ...