рейтинг блогов

Еще раз про турков

топ 100 блогов yukor04.06.2013Страны Теги: Эрдоган Еще раз про турков
За два дня я словил здесь и в ФБ множество вопросов с просьбой поделиться без прибауток и сарказма с моим видением ситуации в Турции. Не знаю, с какого уж боку моя экспертность в этом деле, но прочитав рассуждения то большого любителя Путина г-на Маркова, то некоего спартаковского фаната на эти темы, понял, что таки да. Пожалуй поэкспертней.
Тем не менее, нисколько не претендую на какую-либо значимость своих заключений. И намеренно буду утрировать некоторые моменты, чтобы не растекаться долго и нудно, не разжевывая многие сугубо ментальные детали, не очень интересные для чтения на русском языке. Те, кто живет в Турции, будьте снисходительны, текст рассчитан в большей мере не для вас. Также полагаюсь на то, что не надо объяснять про Ататюрка, его роль и основы государственности, им заложенные.

Преамбула. Весьма растянутая.
Турция является парламентским светским государством. Главней премьер-министра никого нет. Нынешний премьер пришел к власти не совсем прямым путем. Стартуя как оппозиционер чистой воды, он создает в 2001-м партию AKP, которая побеждает на парламентских выборах в 2002-м. Премьером становится Абдулла Гюль, но чисто техническим. Эрдоган не смог занять этот пост из-за недавней судимости, связанной с его политической деятельностью. Однако, в Конституции проводятся некоторые изменения, после чего он занимает это кресло. Замечу, что именно на тот момент AKP была основным проводником идеи вхождения Турции в Евросоюз и тесной коалиции с США в вопросах военного сотрудничества. Также, как и любая партия стремящаяся к власти, она провозгласила курс на экономические реформы и развитие страны.
Реформы безусловно удались, мало кто сможет отрицать. Достаточно взглянуть на Турцию нынешнюю и сравнить ее с Турцией начала нулевых. Причем поразительна не столько статистика текущей ситуации, сколько динамика и сам экономический вектор. Наряду с повышением общего уровня благосостояния, Эрдоган начал осуществлять и амбициозные проекты, связанные с инфраструктурой, транспортом и т.п. И это в стране третьего мира, практически лишенной каких-либо ценных ископаемых.

Но при возросшем уровне жизни потихоньку и исподволь начали сворачиваться некие моменты. Первый и самый серьезный удар был нанесен по армии. Дело в том, что по действующей с 1960 года поправке к Конституции, начальник Генштаба армии подчиняется не министру обороны, а непосредственно премьеру, имея в руках полномочия де-факто второго человека в стране,  который может выступить с позиции гарантий кемалистского вектора в политике, отслеживая стройность мышления  руководства страны. Но не имея возможности изменения Конституции, Эрдоган убрал большую часть верхушки армейского руководства по сфабрикованным уголовным делам. Тем самым, хоть как-то обезопасив себя от возможных "тихих" военных переворотов, которых с 60-го года в Турции было немало.

Также АКР, по мере нахождения во власти, перестала пытаться отмазываться от титула происламской партии, в чем ее обвиняли с самого начала деятельности, а под благовидными предлогами встала на путь сближения с мусульманскими идеями и идеологами, тем самым получив большую поддержку в наименее образованных и цивилизованных агломерациях. Можно сколько угодно говорить, что те вроде бы небольшие, на первый взгляд, подвижки в Турции в сторону ислама - еще не исламизация, но ошибочно думать, что исламизация везде приходит одним махом и кардинально, как в свое время в Иране. В большинстве случаев именно так - платочки, Коран в школе, строительство новых мечетей и публичное одобрение всего этого, наряду с осуждением противников этого всего. Медленно, но верно.

Вопрос вхождения в Евросоюз тоже перестал быть главным флагом для страны. Скорей появилась некая ультимативность  в риторике со стороны Турции. Понятно, что вступление Турции в Европу изначально попахивало утопией.  Да даже хотя бы потому, что в этом случае Европарламент, как высший законодательный орган, может резко перейти под влияние Турции, население которой среди стран-участниц будет уступать лишь Германии, которую, с учетом огромной турецкой диаспоры, тоже можно будет перестать рассматривать как лидера влияния. Но идея была хороша именно идеологически. Как некий фонарь в конце бесконечного тоннеля, не позволяющий повернуть вспять от цивилизации. На смену же еврокооперации, опять же неуклонно и верно, стали выдвигаться идеи лидерства на Ближнем Востоке и забытый уже всеми пантюркизм.

К концу же срока своего правления Эрдоган начинает деятельность по изменению Конституции страны. Предлог благовидный - одно из требований Евросоюза. Но одними из главных пунктов в проекте являются переподчинение начальника Генштаба под сферу ответственности Министра обороны, и, тем самым, устранение последней угрозы власти со стороны военных, и изменение государственного устройства страны с республики парламентской на президентскую. А это значит, что у Эрдогана, как у известного всем нам русского героя, появляется серьезный шанс войти на галеру в третий и четвертый раз. А это еще 14 лет правления и возможность завершить ходы, им задуманные.
Это хоть и длинно, и с опущением многих деталей и вопросов (борьба с инакомыслием, гражданские права, отношения с США, вопросы с Сирией, противоречия с соратником Гюлем, и вообще роль Гюля во всей этой канители, отношения с конкурирующими и оппозиционными партиями, курдский вопрос и т.д.), но основное.

Теперь амбула.
Все это время народ более менее мирно съедает не нравящиеся ему моменты. По причине сытости и достатка. проявляя недовольства в разговорах промеж себя и крайне редко и жидко выплескивая его на улицы по общемировым революционным дням. Больше традиций ради.
Случай со сквером на Таксиме в самом начале - частная и небольшая деталь. Да, любимая точка для некоторых. Да, обилие в последнее время строящихся безвкусных торговых центров начинает надоедать. Да, вышли несколько десятков человек с плакатами против вырубки деревьев и строительства молла, благо это не Россия и согласовывать свое право слова здесь пока не требуется. Но власть делает маленькую ошибку. Вместо того, чтобы поговорить, договориться, взять на измор, обмануть в конце концов, власть раздает этим людям пиздюлей (извините, что вернулся к привычной манере изложения). Но это Турция. В ней вопрос достоинства и ответки всегда один из первых. В ней в принципе нельзя навешать пиздюлей безнаказанно. А уж тем более, когда за раздающими их нет очевидной правоты. В ответ на это собирается толпа большим количеством. И власть снова поступает так же. Дальше происходит то, что все уже видели.

И с какого-то момента деревья эти становятся совершенно незначимы. Человек, который  в сытости переваривал медленный слом того, что составляло часть его нефизиологических ценностей, вспомнил что не жратвой единой. И есть сегодняшний достаток, а есть завтрашние дети. И свободы с правами - не пустые звуки. И пусть нынешний премьер сто раз харизматичен и талантлив, но харизматичней и талантливей Ататюрка он никогда не будет. И что нельзя бить людей тому, кто выбирался в свое время избиваемыми. Не стал он пока пожизненным новым султаном для этого. Да и не станет теперь никогда.
Так что не стоит искать причины в парке, деревьях и прочей ерунде, как многие на то напирают.

Выводы и прогнозы.
Их пока нет. Их ни у кого пока нет, потому что все весьма внезапно началось и ничего не закончилось. Могу лишь высказать свое мнение, не более того.
Протест, с точки зрения управляемости, получился полностью стихийный. Ни явных лидеров, ни скоординированной силы не было, да и не видно пока что. Для этого не надо иметь мозг как у слона, достаточно читать твиттер и прочий интернет с мест событий. Тот, кто пишет про оранжевость и госдепы, тот идиот, извините уж. Мало того, даже оппозиционные партии, судя по всему, оказались несколько растеряны и толком пока не смогли подхватить флаг.
Но любой протест не может долго существовать без лидерства. После первого сброса пара лидеры всегда должны обозначиться. И тут самый плохой момент, потому что на горячке толпа может двинуть в гору каких-нибудь мудаков, как часто бывает в историях.
Насколько долго продлится эта ситуация больше будет зависеть от власти. Не наделает она бОльших ошибок - все уляжется довольно скоро. Дальше включатся политики, толковых среди которых весьма немало, и тот же народ на голосовании. В любом случае участь Эрдогана теперь определена достаточно четко. Кроме одного варианта. Если он решит держаться до последнего и любыми средствами. Но я в это не верю.

В конце приведу по памяти чью-то чужую фразу, которая мне очень понравилась. Народ наконец-то вспомнил, что у него есть Ататюрк.

Такие дела.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
02.06.2013 Про ЗОЖ
Посты по теме:
В Турции продолжаются антиправительственные беспорядки. Премьер-министр Турции обвинил оппозицию в подстрекательстве, а активистов назвал «кучкой мародеров». НТВ.Ru: новости, видео, программы ...
Из-за идущих в Турции массовых акций протеста премьер-министр Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. ... Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. Фото: AP ...
Власти пока не решили, что будет построено на площади Таксим в центре Стамбула после ее реконструкции, из-за которой шестой день в Турции продолжаются масштабные акции протеста, заявил в ...
«Так называемые социальные медиа являются очень большой проблемой общества. Facebook и Twitter это источники лжи», заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ...
Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что если эта напряженная ситуация на улицах продолжится, она станет более ожесточенной.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за многодневными акциями протеста могут стоять иностранные силы. По его словам, которые передает газета Hurriyet, турецкая разведка уже начала ...
DELFI - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, после ночи самых ожесточенных столкновений в Стамбуле, призвал сограждан вести себя спокойно и не участвовать в протестах, которые, ...
Архив записей в блогах:
Текст: Юрий Остапчук Что такое «поцелуй ангела», как «кенгуру» можно использовать, если ребенку еще не рекомендуется сидеть, и как относиться к вещам, бывшим в употреблении. Папа рассказывает об опыте своего отцовства. ( С опытом приходит мудрость. ...
Лучше его именовать Шишком, у нас в России бесы отрицательные герои а Шишок (домовой) в народных поверьях: дух, живущий в лесу, на болоте, в омуте, в бане, в сарае. ...
Мы часто задумываемся над тем, что же такое счастье, воображая себе что-то сложное. Но ведь счастье это так просто! Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни Счастье есть везде, только не там, где его ищут Счастье обширно ...
А Вы знаете чем мы все обязаны этому человеку? Ровно 34 года назад в этот день ночью системы предупреждения ракетного нападения СССР сообщили, что США нанесло по нам ракетный удар. Это был самый пик "холодной войны". Американский президент Рональд Рейган впервые называет Советский ...
Два удивительных факта на картинке: 1. Такого цунами заражений не было вообще никогда! 300,000 это 14-дневное среднее, а сегодня более 500,000 новых заражений! Это среднее растет со скоростью 150% за 2 недели. В такой крутой рост невозможно было бы поверить, если бы не видеть его ...
  • berillii : "Сейчас у нас есть огромная угроза под названием Твиттер. Соцсети представляют опасность для общества" - Эрдоган http://t.co/RgAC1gyjoQ

  • vikyra : Социальные сети представляют самую страшную угрозу для общества - считает Эрдоган #окак http://t.co/Hk139fGK7F

  • KhalilAliyev : #Держись, #Эрдоган! Держись, #Турция!

  • bafalupataf : У ВСЕХ ДИКТАТОРОВ МОЗк ОДИНАКОВ! "Эрдоган убежден, что за протестами стоят маргинальные группировки, поддерживаемые из-за рубежа - "агенты")

  • LebedevMax : Офис премьера Турции берут штурмом: Эрдоган бежал из страны. ВИДЕО http://t.co/cYLVmi3h5L

  • Zaxarich036 : @RLala777 @Shevchenkomax и тычат им в нос когда они чего то не хотят,чего хотят эта тройка. Скорее можно сказать что Эрдоган пару раз

  • TuranecBlog : #новости #Турция И это тоже мародер,да?Эрдоган,в отставку!!! #bubirsivildireniş NO TO VİOLENCE http://t.co/S2RfSo8UxD"

  • megazoll : Почему в Турции никто не говорит если не Эрдоган, то кто? Почему никто не обвиняет госдеп? Откуда у нас такие дураки? http://t.co/dMa3FWhcuo

  • ShitResistant : "То, что называют социальными сетями, - угроза современным обществам", - заявил сегодня премьер-министр Турции Эрдоган.

  • TuranecBlog : #Новости #Турция Молодец Эрдоган,смог обьединить абсолютно разные идеологии вместе! #bubirsivildirenis #geziparkı http://t.co/RXTk2uGM7p"

  • 2pin_ : @firenetwiffi Дотянулся кровавый Эрдоган!

  • j963 : кстати,ЭРДОГАН хочет заключить мир с курдами,это КУРДСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ,их лидер ОДЖАЛАН в тюрьме,если мир[,то свободу ОДЖАЛАНУ!УРА!

  • Marina_Margo23 : Эрдоган извинился перед народом

  • LubovSpb : @Shevchenkomax @Zaxarich036 Эрдоган заявил:"Я тоже могу завтра собрать миллион". Умремте ж под Москвой ! (с)

  • LubovSpb : RT @VRebyata: Эрдоган заявил Я тоже могу завтра собрать миллион. Умремте ж под Москвой