Ещё раз про нефть.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»13.01.2015 Помнится, как только началось падение цен на нефть, я писал тут пост, в котором говорил, что этот процесс не похож на тот исторический сговор США и саудитов, который привёл, в конце концов, к падению Союза. Союз, конечно, разрушился не из-за нефтяных цен, там участвовали многие другие причины, но речь тут у нас о другом.
Дело в том, что за последние годы возникло новое понятие "сланцевая нефть", И она оказалась спасительной палочкой-выручалочкой для американской экономики, задыхающейся от непомерных долгов.
А ещё я говорил, что этот сланц был одной из главных причин украинской афёры. Именно поэтому господа из Вашингтона так упёрлись в этом вопросе и именно поэтому пристроии байденовского сынка в руководство местной газовой компании. И именно поэтому так вцепились в украинскую ГТС. И именно поэтому так сориентировали дряблую аморфную Европу.

И вдруг нефть стала падать просто неслыханными темпами. Сначала всем было смешно. Потом стало интересно. Разумеется, бестолковые киевские травоядные сразу затрещали о скором падении России, которой Америка объявила очередную нефтяную войну.
А вот теперь уже становится совсме не смешно.
в Америке обанкротились первые две компании, инвестировавшие в сланцевую нефть. Одна из Техаса - WBH Energy, другая из Колорадо -  American Eagle Energy.
Официальное объяснение - нерентабельно при таких ценах.
Компании маленькие, одни из самых слабых среди многих других. Но нефть продолжает падать. И за ними скоро последуют и другие.
И сегодня я, пожалуй, решусь заявить, что Россия тут оказалась ни при чём. Война объявлена не нам, война объявлена Штатам!
Арабы категорически не согласны лишиться своих долей от торговли нефтью, что обязательно случится, если они позволят сланцу выйти на рынок.

Складывается крайне любопытная ситуация.
Впервые на моей памяти американцы оказываются беспомощны. Бомбить саудитов нельзя даже в мечтах, уже не говоря о реальности! К тому же, не они одни ведут эту войну. Участвует весь картель.
А если не бомбить, то сланцу придёт конец. По крайней мере - сейчас.
А это означает для Америки крушение 500 млрд долларов, вложенных в этот сектор экономики, затем - неминуемый кризис, сравнимый с 2008 годом и такой же неминуемый уход с Украины. Будет просто не до неё.

Вобщем, 2015 год будет не менее интересным, чем прошлый. Только, похоже, с обратным знаком.
Потерпим, господа-товарищи.
И за терпение это будем вознаграждены увлекательным зрелищем.
Ну а хохлам - срочно учить английский язык тем, кто с запада и вспоминать русский - тем, кто с центра и востока.
Украинский можно забывать. За ненадобностью.
Поезд уходит.
Здоровеньки булы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяло-2 http://www.rbc.ru/society/22/09/2017/59c4ce8f9a7947127ac90127 Учитывая еще и Аллею правителей ( https://ria.ru/religion/20170922/1505371139.html ), лучше так: "РВИО сообщает, что заменит на Аллее правителей голову князя Святослава Игоревича, так как блогеры обнаружили, ...
Председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что американские подводные лодки способны уничтожить Россию. Тоже мне, военная тайна. Б уквально в последние дни сразу несколько американских военачальников высказались по поводу третьей ...
Ох, сколько копий сломано на форумах про отдых в Крыму… Жуть! Тут тебе и дикие цены на пляжную кукурузу, подрывающие бюджет среднестатистической семьи, и быдловатые машинисты потрепанных морских бананов, без должной услужливости удовлетворяющие потребности населения в адреналине. ...
Ну вот и все! Завтра мы с tema , nub1an , ashotog , frederick_taer и еще четырьмя джентльменами улетаем в Нерюнгри, откуда стартует наша экспедиция на Чукотку. Чуть меньше 3 недель мы будем жить в машинах, а за бортом будет от приятных -11 в ...
Из воспоминаний Тэффи: «Он никогда не смеялся. Вообще они оба (Мережковский и Гиппиус) абсолютно не понимали юмора. Мережковский даже как-то злобно не понимал. Иногда нарочно расскажешь им какую-нибудь очень смешную историю, просто чтоб посмотреть, что из этого выйдет. Полное ...