Еще раз про лампочки накаливания

топ 100 блогов arhivar_rus12.11.2012
1 сентября 2009 года в Евросоюзе в соответствии с директивой 2005/32/EG вступил в силу поэтапный запрет на производство, закупку магазинами и импорт ламп накаливания.
Но еще в июле президент России Дмитрий Анатольевич объявил, что в России тоже будет полностью запрещена продажа ламп накаливания. И тут же, проявляя чудеса исполнительности,по команде встраиваясь в "глобализацию", 11 ноября 2009 Госдума приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, который, в частности, запрещает с 2014 года продажу и производство ламп накаливания.
В общем это решено - несмотря на то, что "энергосбероегающие" лампы вредны для зрения и опасны для экологии. 
Странное решение, по меньшей мере. Волюнтаристское, простите за выражение. Многие в недоумении, а что толку-то?
Но вот кому-то неймется, и всё чего-то кому-то доказывают... Чего им докажешь-то?
Но, всё же интересно...


Для тестирования были выбраны следующие лампы: светодиодная, галогенная, лампа накаливания и люминесцентная (энергосберегающая).

Основным источником света на нашей планете, является, конечно, солнце. Однако человеку не хватает его возможностей и он вынужден озаботиться изобретением альтернативных способов «освещения» своей жизнедеятельности.  На данный момент существует множество различных по принципу работы и внешнему виду источников искусственного освещения.

Подавляющее большинство основано на использовании электроэнергии.

У каждого типа электрических ламп есть свои плюсы и минусы, споры о которых идут и будут идти еще долго. Попытаемся проверить – какие (из них) окажутся наиболее надежными и устойчивыми к холоду.

Еще раз про лампочки накаливания image

Для эксперимента мы взяли лампы четырех наиболее популярных типов. Номер 1- светодиодная лампа, 2- галогеновая, 3- накаливания, 4- люминесцентная. Установим их в одинаковые патроны, подключим к сети 220 вольт и, для удобства, закрепим лампы на деревянном бруске. Лампы к эксперименту готовы.

Еще раз про лампочки накаливания image

Нужно отметить, что одному из участников, потребовалась замена еще до начала теста. Люминесцентная лампа без каких-либо видимых причин забастовала еще на стадии подготовки. Случайность? Брак? Возможно. Меняем и двигаемся дальше.

Для создания низкотемпературной среды мы будем использовать специальную термокамеру.

Еще раз про лампочки накаливания image

Низкие и сверхнизкие температуры будут достигнуты за счет дозированной подачи в камеру жидкого азота. Отслеживать изменение температуры мы будем с помощью специальных низкотемпературных термодатчиков.

Итак, все готово, можно начинать.Погружаем брусок с лампами в термокамеру и начинаем впрыскивать азот. Температура падает. Включаем электричество. Температура -5 градусов Цельсия. Уверенная работа.

Еще раз про лампочки накаливания image

-30°C

Понижаем до -30. Энергосберегающая лампа светит чуть слабее. Но не будем делать поспешных выводов.

Еще раз про лампочки накаливания image

-50°C

Опустим температуру до -50. Отчетливо видно, что энергосберегающая лампа сильно потеряла в яркости.

Еще раз про лампочки накаливания image

Не секрет, что при эксплуатации лампы выделяют тепло. Это может повлиять на результаты, поэтому в ходе эксперимента мы будем периодически отключать лампы, чтобы нормализовать их температуру с температурой окружающей среды.

А пока посмотрим: как отличаются эти источники света по нагреву. Для начала мы проверили это с помощью термобумаги.

И зафиксировали полученные результаты через экран тепловизора:

Сильнее других нагреваются галогенка и лампа накаливания. Но керосинка, конечно же, впереди :). А вот КПД светодиодной оптимален – энергии на нагрев почти не тратится.

Давайте же попробуем ненадолго отключить наши лампы и охладить их.

Включаем. Светодиодная лампа делает попытки ожить… но увы. Может быть, проблема возникла не в лампе, а в механизме запуска. Проверим эту гипотезу позже, а пока попробуем отогреть лампу и продолжить эксперимент.

Не помогло.

-95°C

Без изменений. Снова выключим все лампы на несколько минут.

Еще раз про лампочки накаливания image

Включаем. Выбыла энергосберегающая. Остались галогеновая и накаливания.

-130°C

Общее отключение. Прошло 10 минут. Включаем. Номер 2 приказал долго жить, моргнув нам на прощание. А вот лампа накаливания все еще в строю.

Еще раз про лампочки накаливания image

На вопрос, куда делся ранее заявленный участник № 5 – керосиновая лампа, – с сожалением сообщаем, что она не прошла даже первого квалификационного раунда – и выбыла из участия еще до старта.

-145°C

Итак, финишная прямая: -145 Выключение… Ожидание… И запуск. Работает.

Еще раз про лампочки накаливания image

Попробуем проверить гипотезу о механизме запуска светодиодов – что же стало причиной выхода из строя участника № 1. Опустим в термокамеру светодиодиодную ленту. По сути - та же светодиодная лампа, но без лишних схем и кожухов. Яркость ленты внутри короба немного слабее, но работа стабильна.

Ну что же - пора извлекать испытуемых из камеры!

Посмотрим, что произойдет с лампой накаливания при резком повышении температуры.

Ничего с ней не произошло. Это при том, что на поверхности всех ламп образовался конденсат, что зачастую губительно для электрики.

Любопытно, что через несколько минут люминесцентная лампа самопроизвольно включилась и продолжила работать.

Что же произошло с участниками под номером 1 и 2? Светодиодную лампу, вероятнее всего, подвела схема запуска.

Причину гибели галогеновой лампы видно невооруженным глазом: повредилась нить накала в результате включения и выключения при низких температурах.

Еще раз про лампочки накаливания image


Выводы по результатам нашего теста каждый может сделать сам.

Еще раз про лампочки накаливания image

Как видим лампа накаливания многократно превосходит по надежности все остальные лампы.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.10.2012 Догхантеры
Архив записей в блогах:
Обладательница прекрасного лирического сопрано, канадско-бельгийская звезда Лара Фабиан (Lara Fabian) считает себя не столько певицей, и уж тем более никакой не поп-дивой, сколько композитором, умеющим петь. Но как бы ни умаляла она свой ...
http://www.hobby-expo.ru/hobby/ Я, к сожалению, не буду выставлять там свою модель, что, конечно же, резко снижает представительность чемпионата.   В. Ждан, «Санта Мария», 1:25, строящаяся модель (обратите внимание на флаг:)))   Г.Григорян, ...
Данный пост отдает воинствующим феминизмом, который мне весьма противен, особенно в ключе выходящих в последнее время агрессивно-феминистских голливудских фильмов, где мужчины все сплошь никчемные идиоты, а умные, талантливые, храбрые женщины живут под гнетом патриархального общества, ...
В Ростове-на-Дону завтра пройдет парад детских войск Его организует командующий войсками Южного военного округа. Полтысячи детей в возрасте от 4 до 10 лет с песнями и речевками пройдут торжественным маршем перед ветеранами Великой Отечественной войн ...
Кто-нибудь знает откуда это фото?  ...