Еще раз про душевную ржавчину

топ 100 блогов muravei_s08.02.2016 Сегодня прошла новость про белгородского Дохтура НеАйболита.

П.С. Уже после размещения новости, увидела в комментариях к статье следующий текст:

Еще раз про душевную ржавчину


Меня радует, что мы еще не окончательно оскотинились, если есть кому ответить вот такими словами:

" Когда то этот гр-н произнес и такие строки:
-Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum.

И когда он "не воздержался от причинения всякого вреда и несправедливости", то соответственно перестал быть Медиком, лекарем, да хоть лепилой лагерной, а превратился в лицо, имеющее мед. образование. Поэтому, Лена, я бы заголовок чуток поменял. Экс-врачу и т.д.

Это касается и тех "врачей", которые пишут про "не айс","синяков" и прочее. Тут, все просто, не хочешь исполнять клятву? Так чеши в н/х, в дворники или еще кем.

А то клятву дали, а приперло - и позабыли. Нет, так не бывает. Я, кстати, не удивлюсь, если высокий суд проф.принадлежность подсудимого засчитает обстоятельством отягчающим."


И под КАЖДЫМ словом в этом комментарии я могу подписаться.

А остальным хочется сказать:

ЛЮДИ, АУ!!! ВЫ СОВСЕМ ЧТО ЛИ С УМА ПОСХОДИЛИ?

Это мой дед, дядька, отец и еще куча родственников, которые были простыми работягами, стоят в десятером столько же, сколько «дохтур», который убил человека?

Обратите внимание на то, что происходит. Я с самого начала написала в своей статье, что СК будет решать, прав доктор или нет.

Но то, что пишут мои сограждане в комментариях, вызывает, мягко говоря, легкий шок.

Это КТО решил, что в России любой представитель интеллегенции или счастливый обладатель корочек о высшем образовании ценнее, чем простой работяга?
Это КТО придумал, что выпившему человеку не стоит оказывать помощь и нужно их отправлять в специальные медучреждения?
Это КТО сказал, что в любом конфликте виноват тот, кто выпил/выглядит не совсем гламурно/ похож на алкоголика, а представитель любой благородной профессии изначально прав?

Я писала летом про слова Лимонова о детях-инвалидах. Тогда в статье тоже нашлись те, кто сказал, что от вида таких людей у них пропадает аппетит, и они предлагают водить таких людей в специализированные кафе, дабы они нам, нормальным, своим видом аппетит не портили. Жесть!

Еще раз про душевную ржавчину


Я еще тогда написала, что это настоящее проявление фашизма. Но у нас же нет фашистских настроений, верно? Меня так уверяли.

Теперь эти же самые люди пишут о том, что убийца, если он доктор/учитель/ спасатель безоговорочно имеет право УБИТЬ. И ему еще и премию за это надо выписывать. Если убитый – алкоголик, или выпил, или просто выглядит, как побитый жизнью человек.

Да вы не охренели ли, люди?

Какую сказочную новую модель мира вы предлагаете! Надо же!

Вы - красивые, достойные и умные - отдельно, а остальные, кто не похож на вас, красивых, умных, успешных - отдельно.

А кого вы отнесете к этой категории?
Тех, кто бедно одет?
Или тех, кто пьет?
Или, не дай Бог, инвалид.

Как же вас за 25 лет то разнесло во все стороны, уму непостижимо!

В СССР за такие слова человеку не просто переломали бы ноги, а еще с ним перестали бы общаться. Его бы искренне все презирали.

Чтобы он в полной мере осознал, какая он странная и ограниченная вонючка.

А в современной постсоветской России ржавчина глубоко проникла в души людей. Мы настолько толерантные и особенные, что люди пьющие, инвалиды, алкоголики, наркоманы не достойны с нами рядом находиться.

Может быть предложите строить для них Гетто? Или выселять их с глаз долой, в лес или просто за 101-й километр?

Чего вы стесняетесь?

Фашизм начинается в головах. И не возникает на ровном месте. Для этого нужно подготовить почву.

И те, кто пишет вот такие высказывания, как в начале статьи, , кладет свой кирпичек в пользу исключительности отдельной категории людей, причисляя остальных к людям второго сорта.


И, чтобы избежать вопросов, сразу поясню: я совершенно не пью. И пьяные люди меня напрягают. Но...

У меня был случай в жизни: я вышла посреди ночи за сигаретами, и увидела человека буквально в бессознательном состоянии, избитого до полусмерти. Он пытался поймать такси, а приехал из другого города. И в нашем районе его избили.

Я привела его домой и попросила мужа дать ему одежду. Просто потому, что этому человеку была нужна помощь.

А, если ты доктор, но при этом в нашей стране нет ЛТП, медвытрезвителей и прочего, то ты должен оказать помощь выпившему человеку именно там, где ее оказывают ВСЕМ.

Тема с доктором была изначально очень опасная, как и тема со словами Лимонова. И не каждый захотел об этом написать.

Я считаю, что нам всем пора очнуться и пытаться становиться милосерднее.

Потому что мы не Европа. И не Америка. Мы - Россия.

И мы всегда отличались душевностью и умением помочь.

И те, кто пишет слова о неполноценности людей, которые от нас отличаются, сами того не осознавая, идут по очень тонкому льду.

Я то точно не пойду за ними. Потому что знаю, чем это заканчивается.

А вам, друзья мои, нужно выбирать - с ними вы или нет.



За этот отрывок из фильма -  отдельное спасибо уважаемому Serhio. К месту.

Столько лет прошло - а ничего не изменилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно подметил интересную особенность реакции выпившего собеседника на информацию о механизме опьянения человека. Обижаются даже хорошие знакомые и близкие люди, описание физиологического процесса опьянения воспринимается как личное оскорбление. При этом та же информация, сказанная трезвом ...
Не далее, как 13 января, аккурат накануне старого Нового года, мы обнаружили, что на сайте Правительства Москвы проводится небезынтересный опрос. На что и дали незамедлительно ссылку. Но вот результаты оказались куда более любопытны. Год теперь, ...
Немецкое судно "Белуга Форчун" освобождено из пиратского плена. Владеющая сухогрузом компания объявила, что судно освобождено без выкупа. Согласно заявлению компании, пираты бежали, испугавшись "хладнокровного поведения членов экипажа ...
  ...
Наверное это паранойя всех беременных. Мне кажется, что вокруг наступил какой-то дикий бэби-бум! За последние несколько месяцев у меня родили половина моих подружек. Некоторые еще пока беременные. Одна из моих лучших подруг впереди меня на 2 ...