Еще раз об "ужасных репрессиях"

топ 100 блогов burckina_faso14.05.2015 Как сталинских, так и либеральных. С точки зрения статистики и демографии. Для начала поговорим о сталинских:
Еще раз об ужасных репрессиях
Источник: Справка спецотдела МВД СССР о количестве осуждённых по делам органов НКВД за 1937-1938 гг. от 11 декабря 1953 г.

Жаль нет данных по общему числу арестованных после войны. Но все равно видно, что половина от арестованных это за контрреволюционную деятельность. Число осужденных тоже относительно мало - не более 50% в 30-е.

Исключение составляет период 1937-38 гг. Перед ними заметно, как число осужденных стало превышать число арестованных. Это означает, что судебная система перестала справляться  с валом дел и тогда были рождены т.н. тройки. Своего рода трибуналы с ускоренным рассмотрением дел. Тогда же происходит аномальный всплеск смертных приговоров: 681 тыс. за 2 года при 799 тыс. с 1920 по 1953 гг. В остальные периоды, включая войну, смертных приговоров в год выносится порядка 4,7 тыс. в год. В общем и целом 1937-38 год есть чудовищная аномалия в которой нужно разбираться с холодной головой.

Видны всплески арестов в период коллективизации, в том числе за контрреволюционную деятельность, когда кулачество отстаивало свои интересы методами Цапков из станицы Кущевской.

Теперь для сравнения число содержащихся в местах лишения свободы за последние 25 лет только в России. Выше были данные по всему СССР:
Еще раз об ужасных репрессиях
Как-то совсем не мало выходит. Если сравнить на 100 тыс. населения 30-е с 90-ми, то в 30-е было 972 тыс. человек в год на 170 млн. человек или 572 чел. на 100 тыс. населения. 90-е - 1 001 тыс. человек в год на 145 млн. человек или 690 чел. на 100 тыс. населения. Неожиданный результат вышел.

Далее о цене сталинских и либеральных репрессий в человеческих жизнях. Сталинские ужасны своим 1937 и 38 годом, когда в среднем за каждый год было убито 341 тыс. человек. Либеральные репрессии ужасны своим постоянством и незаметностью. Судите сами, в 30-е, чтобы уничтожить человека необходимо было:
1. Уволить его с работы
2. Арестовать
3. Осудить
4. Расстрелять или отправить в ГУЛАГ, где вероятность умереть тоже была довольно высока в некоторые годы, например в военные.


Как в наши дни уничтожить человека? Для этого достаточно:
1. Лишить его работы.

А всё остальное человек сделает сам: лишится жилья, средств к пропитанию, здоровья и наконец жизни. Через 5-7 лет такой жизни этого человека без лопаты будет не разглядеть, что и делают миллионы наших сперва безработных, а потом бомжующих граждан.

А теперь немного простой арифметики: в 1937-38 году в СССР было расстреляно около 340 тыс. человек в среднем и это был худший результат, не считая войны и голода 1933 года. В 2014 году  в РФ умерло на 2,3 промилле больше, чем в среднем за советские 80-е. 13,1 против 10,8 промилле. В реальных числах это будет около 336 тыс. человек и это был лучший результат за последние 20 лет, причем без всяких войн и катаклизмов. Всего же либеральные реформы унесли жизни порядка 10 млн. человек за 20 с лишним лет и только в России. В основном мужчин молодого возраста от 20 до 60 лет:
Еще раз об ужасных репрессиях
Вот и выходит, что либеральные репрессии были и есть гораздо ужаснее репрессий 1937-38 гг. Ужасны своим количеством, постоянством и незаметностью для обывателя.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:34

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Она ведь только-только, в конце весны родила, а теперь опять готовится стать мамой. Причем после родов актриса упорно худела, и уже практически добилась возвращения прежних форм. Далось ей это нелегко. Поговаривают что она с самого лета сидела на ...
Ровно 100 лет назад собравшаяся в Москве коммунистисеская группировка приняла на своём шабаше решение о создании СССР, который спустя почти 70 лет благополучно распался. Разные аналитики называют разные причины распада Советского Союза. Так, например, украинский астролог Дмитрий ...
...
Листая ленту одного из сообществ ВКонтакте, я наткнулась на очень любопытную цитату Ольги Голодец (заместитель председателя Правительства РФ). Она заявила, что "вопрос о поддержке студентов на сегодняшний день в повестке дня не стоит". И как жаль, что этой фразой она не ограничилась... ...
Путин в Волгограде, в речи, посвященной 80-й годовщины победы в Сталинградской битве заявил, что России снова угрожают немецкие танки с крестами на борту. «Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится», - пригрозил ...