еще раз о вложениях в недвижимость, перспективах цен на нее и о будущем Москвы

топ 100 блогов ecworld26.10.2017 /сделаю отступление и скажу, что прогноз исходит из ситуации, что столицей России остается Москва на протяжении всего срока действия прогноза/

Очень много негативного было в предыдущем прогнозе касательно перспектив экономики нашей страны и перспектив недвижимости в ближайшие годы. В какой-то момент к позитивным изменениям мы всё же придем - напомню цитату из предыдущего прогноза:

>> То есть в лучшем случае где-то там с 2022-2023 года начнутся первые намеки на рост. И это при том условии, что на этом рубеже мы увидим смену парадигмы там наверху, на что мы и рассчитываем (в противном случае  -  нас ждет не самое прекрасное будущее, особенно с учетом последних заявлений Первого лица).

Если мы обратим внимание на сегодняшние заявления представителей команды Собянина, то увидим, что восстановление на рынке они видят примерно в те же годы, что и мы (если реновация не окажется очередным предвыборным обещанием):

Первые участки, которые могут освободиться после сноса пятиэтажек при реализации программы реновации жилья в Москве, не востребованные городом, выставят на торги для девелоперов не раньше, чем через 5-6 лет, сообщил журналистам в среду заммэра столицы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин (с) https://realty.ria.ru/news_house/20171025/1507513202.html

То есть после первой волны сноса 2018-2019 гг. плюс 5-6 лет  -  это как раз 2023-2025 гг. (посмотрите выше на фрагмент цитаты из нашего проноза, выделенный таким же цветом)  -  удобное время на продажи / спрос и цены восстанавливаются.

А дальше при позитивной реализации событий будет еще интереснее. В следующие 25-30 лет (начиная с текущего 2017 года)  -  то есть примерно к годам 2042-2047 Москва превратится в региональную агломерацию / очень большой город  -  огромной площади, включающей не только Московскую область, но и прилегающие к ней части других областей с единой инфраструктурой, финансовой системой и т.д.

И движение к этому начинается уже сейчас:

Московские власти проложат сквозные маршруты пригородных поездов через центр города, пояснил журналистам мэр Сергей Собянин. «Мы обсуждаем новый проект — создание диаметров пригородного движения, — рассказал Собянин. — Сегодня поезд приходит на вокзал, пассажиры пересаживаются, весь состав разворачивается и едет обратно. А так он будет проходить через центр города, пассажиры смогут из одной точки за МКАД доехать в другую буквально за 25 минут». К примеру, вместо маршрута Калуга — Москва может быть запущен Калуга — Дмитров.

«Если хотя бы
три-четыре таких диаметра удастся сделать, это уже будет революция», — заявил Собянин. Радиальные пригородные направления планируется объединить «в одну колею, как в метро». Поезда будут «проноситься», как в подземке, — без остановок и с маленькими интервалами, утверждает мэр. Маршруты проложат на существующих железнодорожных путях, частично их реконструировав. Прокладывать новые пути «по домам» не планируется, подчеркнул Собянин (с) http://www.rbc.ru/politics/25/10/2017/59ef68999a79471fe9814e25


Китай (с легкой руки сегодняшних управленцев страны) к тому времени будет иметь в аренде значительное количество текущей площади нашей страны. Влияние китайцев на Дальнем Востоке и в Сибири будет существенным. Южные районы страны будут испытывать сильно влияние мусульманских культур. А учитывая ментальность китайцев и мусульман, коренному населению страны будет комфортнее находится среди большого количества более близких им по менталитету людей. Поэтому Москва превратится в большой по численности анклав / агломерацию: 30-35 млн. человек официально.

Что будет с ценами на недвижимость? Цены на недвижимость на всей территории старой Москвы в ее текущих границах будут очень и очень высокими, внутри Садового кольца - запредельными даже по текущим меркам. То есть те, кто сможет остаться полноценным хозяином квартиры в текущем периметре  -  будет вполне небедным человек или таковыми сделает своих детей. Однако, если несколько НО:

  • стоимость услуг ЖКХ будет обходиться в цену, близкую к стоимости (минус 25-30%) аренды такой квартиры (например, сегодня во многих клубных домах в Мск отдавать 100 т.р. в месяц управляющей домом компании это нормально; нормально для окологосударственного чиновника / распильщика);

  • наибольший пул квартир будет сдаваться в аренду государством либо очень крупными собственниками (они же со-держатели управляющих компаний / ЖКХ);

  • большая часть сегодняшнего старого жилья (непопадающего под текущую реновацию, если она будет) подпадет под будущую программу реновации (конец 30-ых - начало 40-ых), при выдаче новых квартир по которой большинство жителей уедет за МКАД;

  • налоги на квартиры (вторую, третью ...) будут значительными и будут зависеть от близости к центру или отдельным территориям (с особой инфраструктурой отдыха / развлечения / природой / ...);

  • чтобы оплачивать такое жилье, не имея арендных квартир / большого запаса "актуальных" сбережений / капитала, придется работать до глубокой старости (либо к старости переезжать в дальние районы новой агломерации).

То есть в идеальном положении окажутся те, кто сможет к этому времени обеспечить к своей основной квартире еще 3-4 квартиры под аренду  -  это позволит окупать или (быть близко к этому) весь пул квартир и самому проживать в центре агломерации, где будет совершенно иной уровень комфорта / инфраструктуры. В остальном нормальные квартиры внутри внутри того же ТТК смогут позволить себе только очень небедные люди: чиновники монополий, государственные федеральные служащие, владельцы крупного бизнеса.

Если у вас двое наследников и вы хотите, чтобы они жили в Москве, в комфортной зоне в 40-50-ых годах текущего века, вам придется подготовить к их зрелой жизни пул из 6-8 квартир, либо крупный бизнес, либо хорошее место на государственной федеральной службе / монополии.

Учитывая такую ситуацию, наиболее оптимальным и доступным вариантом для многих, возможно, будет создание в ближайшем будущем комфортного места будущей дислокации семьи в пределах новой Москвы или Замкадье (новых жилых районов) с хорошей инфраструктурой, уровнем безопасности, рекреационной зоной / возможно в формате таун-хаусов. Опять, с обязательным обеспечением себя "жилым" капиталом (под сдачу в аренду). Сейчас (в ближайшем будущем) в такой вариант можно "войти" проще, учитывая текущую цену, если найти качественное новое жилье. Как улучшение местного "человеческого" климата имеет смысл, наверное, рассматривать также совместное (рядом) приобретение квартир / домов с семьями, с которыми вы дружны или тесно связаны.

То есть момент низких цен в недвижимости, который мы можем увидеть в конце 10-ых - начале 20-ых гг. (а, если я не прав, то мы видим этот момент сейчас), лучше использовать для приобретения жилья в его максимальном количестве с учетом того, чтобы оно могло обеспечить вашу старость / будущее детей.

И еще одно НО (отступая уже от пока еще далекого будущего): время низких цен на жилье (если этот момент не сейчас) может не совпасть с низкими ставками по ипотеке. Я предполагаю, что мы где-то рядом с моментом предельно низких ставок по ипотеке, плюс-минус 1,5% (кому не по силам купить жилье наличными, но кто уверен в своих силах, вполне возможно этим вопросом стоит озадачиться уже до конца первой половины следующего 2018 года).

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему новому каналу - http://t.me/ecworld - заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Издание Hello ссылаясь на MyHeritage где установили что Меган является дальним родственником бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который находился у власти с 1940 по 1945 год, а затем с 1951 по 1955 год. Страница MyHeritage: ...
Сегодня очень популярным является такое транспортное средство, как велосипед. По велосипедных дорожках им можно быстро доехать до места назначения, до работы. Чаще всего велосипед используют для прогулок на небольшие или длинные расстояния. Всем известно, что для безопасного ...
*** + 14 фото ....> > > ...
Из материалов дела: "Семиотические доминанты исследуемого символа отражают связь собственно с фамилией политика А. Навального (путем демонстрации буквы «Н»), также возможно установление примерного смыслового содержания, заложенного в символ «!» (в случае ...