Ещё раз о том же - о женском

топ 100 блогов ya_exidna16.01.2018 Ещё раз о том же - о женском.
Обсуждение в комментах к предыдущему посту получилось интересным и полезным, но оказалось, что сама я не всё рассказала.
Вернее, мне-то казалось, что всё, но возникли вопросы, и сейчас я попробую на них ответить.
Пост этот не убираю под замок: кому неинтересно - не читайте, а ничего особо интимного в теме менопаузы нет.
Все там будем.
Если беременность бывает не у всех, то уж возраста-то никому не избежать. :)
Выношу вопросы из комментов - присоединяйтесь, поболтаем, обменяемся впечатлениями!
Итак:
- Во сколько лет у вас наступила менопауза?
- А у вашей мамы было так же, в том же возрасте?
- И еще интересно, влияет ли на этот срок количество беременностей, родов, наличие или отсутствие абортов? И если влияет, то как?
- Использовали ли вы гормонозаместительную терапию?
Начну, как водится, издалека, это профдеформация. :)

В моей семье (среди женщин, с мужчинами у нас как-то вообще не принято было особо считаться, был такой перекос, но это другая тема)) никто никогда не обсуждал менопаузу. Месячные-то стали обсуждать из-за меня... раза два-три за всю жизнь обсудили, прогресс! Потому что я оказалась так же подготовлена к менструациям, как героиня "Поющих в терновнике", то есть решила, что чем-то тяжело больна, истекаю кровью, умираю.
Обсудить беременность, роды, аборты? Нет, это не к нам, это с подружками, с книжками, секса нет, сплошное пуританство.
Когда я, уже родив третью дочь, обратилась к гинекологу и сдала какие-то сложные анализы (дело было в Питере, я решила обследоваться по знакомству), врач была изумлена, как я вообще ухитрилась выносить и родить троих: что-то у меня такое хитрое в генах. "А как у родственниц?" - спросила врач... да, а ведь правда: у тёти много лет были сложности, выкидыши, ещё что-то... иногда об этом шептались; моя маман пыталась завести второго ребёнка - кажется, он родился сильно недоношенным и не выжил. Эти крохи слухов я собирала не целенаправленно: просто у меня хорошая память на всякие реплики и умение восстанавливать факты. Тётя иногда проговаривалась... мне было лет девять-десять - и понять смысл многих слов типа "невынашиваемость" я смогла гораздо позже.
Впрочем, это никому не интересные мемуары - это к вопросу о том, что и как у "наших мам".
Моя маман в возрасте вокруг пятидесяти была очень... хуже, чем обычно, скажем так. :)
Года в пятьдесят четыре сказала мне, что ей больше не нужны прокладки, - это было деловое обсуждение на тему "что купить".
Примерно тогда же она туманно и витиевато, но рыдая сообщила мне, что у неё рак.
На вопросы: откуда диагноз, рак какого органа и т.п. - не отвечала, ибо название того органа нельзя произносить вслух, а я всё-таки пыталась уточнить: матка? яичники? грудь?.. нет, нельзя так прямо говорить о таком! Она намеревалась лечиться у какой-то целительницы, говорила, что нужны большие деньги, иначе она умрёт... потом всё прошло и даже подзабылось.
Сейчас, в свои 77 лет, маман абсолютно вменяема, жить не может без интернета, регулярно ходит по нормальным врачам, спокойно произносит слова "опущение матки" и обсуждает со мной плюсы и минусы её возможного удаления.

У меня самой в 30 лет был удалён один яичник (был перекрут кисты жёлтого тела, если кому-то что-то говорят эти подробности, та киста выросла ураганно во время беременности, до этого её не было); второй много лет работал за двоих - и я ожидала, что менопауза у меня наступит раньше, чем положено... то есть если "положено" (и у маман было) после пятидесяти, то я радовалась, что смогу избавиться от жутких кровавых месячных пораньше.
Кажется, от врачей (больше не от кого было) я слышала, что между матерью-дочерью таки есть эта связь: что-то наследуется, но я не знаю, так ли это на самом деле - или колода тасуется как-то попричудливее? Я сама больше похожа на своих бабушек, чем на маман, - может ли время наступления климакса передаваться через поколение? Да и передаётся ли оно вообще? Или зависит от образа жизни, от экологии, от ещё каких-то факторов, включая, само собой, и генетику?
Я не знаю и буду рада, если в комменты придёт кто-нибудь, кто знает об этом больше, и расскажет.

То же самое и с вопросом о влиянии на наступление и течение климакса родов, абортов, беременностей, половой жизни.
Я не знаю, есть ли это влияние и каково оно, и с интересом почитала бы ответы более компетентных людей.

Я ждала наступления менопаузы, как... как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья!(с)))
Решив (по своей логике)), что она наступит у меня рано, я после сорока двух-трёх стала внимательно и с надеждой прислушиваться к своему организму: может, это уже сигнал? может, я нервничаю, потому что уже скоро... нет, чёрт, опять месячные! два дня задержка - беременность или знак, что скоро счастье?
Так и жила - с оглядкой.
Весной 2010 года пережила уже упомянутую профилактическую чистку: десять дней ужасного кровотечения, страшно вспомнить. Мне было 46 лет - и примерно с этого времени может начинаться отсчёт. Месячные после этого ещё были, паузы между ними увеличивались, я бегала к своему гинекологу, как к лучшему другу: очень боялась не уследить и пропустить момент случайной беременности.
Кажется, к пятидесяти годам я была окончательно свободна.

Я не использовала никаких таблеток и уколов.
Однажды пришла к врачу с твёрдым намерением пожаловаться, но в процессе жалоб сама поняла, что всё это не так страшно, и решила, что посмотрю ещё: если будет хуже, то тогда... а хуже не было. Это не значит, что так и нужно себя вести, а скорее всего, даже нет, зачем терпеть то, от чего можно избавиться?
Я обошлась всего-навсего таблетками от повышенного давления. И тут надо сказать, что у моего отца всегда были проблемы с давлением, у маман они есть, и, возможно, именно это у меня обусловлено генетикой и возрастом, а не следствие менопаузы как таковой. И те таблетки я и сейчас пью.
Никаких других последствий менопаузы я у себя не вижу.
Точнее - не чувствую.
Это важное для меня различие: мне совершенно неважно, как я выгляжу, для меня главное - как я при этом себя чувствую.
Поэтому я занимаюсь собой лишь в той мере, в какой это влияет на не мой внешний вид, а на моё самочувствие и здоровье.
Для меня важно не набрать вес, мне с ним тяжело и некомфортно, и я по возможности слежу за фигурой.
Не ради её (моего))) внешнего вида.
Я делаю себе всякие массажи (вроде того, о котором писала Вика - kaktus_mama) - и тоже не красоты ради, а чтобы кожа была здоровее. Слежу, например, за зубами, но ни в коем случае не стану их отбеливать... в общем, о красоте - это не ко мне. :)
Я себе нравлюсь и забочусь о том, чтобы сохранить то, что у меня есть. Но в этих заботах не перехожу некую видимую мне самой границу: не сижу на диете, не мучаю себя ничем, не испытываю на себе никакую химию, совершенно не озабочена модным "омоложением".
Это я к тому, что, судя по всему, некоторые боятся, что после климакса сразу будут хуже выглядеть. Не знаю, не мне судить, но, по-моему, чисто внешне всё не так страшно... и мы не так страшны))).
Понятно, что процесс старения идёт, но он так и так идёт - с самого нашего рождения!)))

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С творчеством Кандинского я познакомился очень оригинально, как-то выбирая прикроватный коврик, обратил внимание на абстрактный рисунок из точек, линий и кругов, среди стандартных цветов и кошечек он смотрелся очень свежо, уже дома, на обороте изделия, обнаружилась наклейка с пояснением ...
Я обязательно Тебя вспомню... Елена Карамзина Annie Lennox - Into The West 05:39  Белое полотно свежевыпавшего снега. Чьи слезы ты, снег, мне принес на этот раз? Чью муку? Почему сегодня мне так больно ...
© petr lovigin,"Пруд в Бхубанешваре", 2011 © petr lovigin, 2011 Меня всегда тянет залезть на самое дно. Я сходил прогуляться в трущобы на самом побережье Бенгальского залива, которое смело можно именовать Shitландией. Дети и взрослые крикнут тебе ''Hi'' , ''What is ...
Говорят, теперь многие на удаленке. А есть случаи, когда кто-то обучился высокооплачиваемой IT-специальности и работает по ней, не выезжая из своей глуши? Про вариант "уехал в глушь уже будучи спецом" знаю, вопрос не об ...
Привет, друзья искусства! Сегодня я расскажу вам об удивительных комиксах. Что в них такого необычного, спросите вы? Судите сами: существует множество злободневных комиксов, есть абсурдные, а комиксы  Вававива (Wawawiwa) – просто запредельно добрые. Когда смотришь на них, ...