рейтинг блогов

Еще раз о Стокгольмском арбитраже

топ 100 блогов pavel_shipilin03.03.2018 Теги: Миллер Итак, «Газпром» объявил, что разрывает транзитный контракт с «Нафтогазом», а также контракт о поставках, из-за явно дискриминационного решения Стокгольмского арбитража. Мне бы не хотелось думать, что Алексей Миллер просто поддался эмоциям, надеюсь, принятое решение взвешенное и просчитанное.

Еще раз о Стокгольмском арбитраже
Алексей Миллер.


Его эмоции мне понятны. В контракте действительно указано, что «Газпром» должен прокачивать через Украину не менее 110 млрд кубометров ежегодно. Но арбитры странным образом проигнорировали, что в том же контракте есть и другие условия:

3.2. В случае если стороны не заключили до начала соответствующего контрактного года дополнения, то объем транзита газа, который должен быть обеспечен в таком году, будет определяться, исходя из суммарных обязательств по поставке минимальных количеств газа по контрактам ООО «Газпром экспорт» с европейскими потребителями, получающими газ, проходящий по газотранспортной системе Украины. В этом случае минимальные годовые обязательства по контрактам ООО «Газпром экспорт» должны быть подтверждены аудитором.

Совершенно очевидно, что принцип «качай или плати» в транзитном договоре применяться не может. Однако шведские судьи решили иначе.

Некоторые эксперты высказали предположение, что наш монополист будет обжаловать вердикт. Но вряд ли это возможно — в обоих контрактах специально указано: «Арбитражное решение будет окончательным и обязательным для обеих сторон». Обжалование в таких ситуациях может быть только по процедуре. Например, если бы Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма не имел права рассматривать иски. А он имел.

Но и мириться с очевидно неправосудным решением, разумеется, нельзя. Арбитры могли бы взять с потолка любую сумму штрафа, хоть триллион. Я вообще не понимаю, почему они остановились в своих фантазиях.

Петр Порошенко уже сообщил, что кризис, связанный с непоставками российского газа, преодолен.

— Цена, по которой мы должны были получать газ от «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража составляла 238,55 долл. за тыс. куб. м. Спотовая цена, то есть та цена, если сейчас выходить и покупать на рынке, составляет от 250-300 до 500 долл. за тыс. куб. м. Это те убытки, которые понесла Украина. Уже даны соответствующие инструкции — все эти убытки (а юристы НАК «Нафтогаз Украины» готовят обращение) будут компенсированы поставщиком газа российским «Газпромом».

Вскоре стало известно, что газ на Украину будет поставлять польская компания PGNiG. Ее замруководителя Мацей Возняк с плохо скрываемым воодушевлением заявил:

—При условии бесперебойной работы газопроводов в Украине и благоприятных условий транзакции, возможны поставки газа в Украину в течение года»

Его радость понять можно: спотовая цена Центрально-европейском газовом хабе в Баумгартене, на которую ориентируются продавцы, к выходным подскочила до 747 долларов за тысячу кубометров — втрое дороже газпромовского газа. Но это проблема Украины — если ей такой газ по карману, пусть платит.

Наша проблема, на мой взгляд, связана с западным правосудием.

Еще по ситуации с Джулианом Ассанжем стало очевидно, что оно весьма своеобразно и в необходимых случаях используется как инструмент для решения тех или иных щекотливых проблем. По всей вероятности, в 2010 году Стокгольм выполнил поручение Вашингтона о возбуждении уголовного дела против возмутителя спокойствия, а Лондон, где он в то время находился, послушно и быстро вынес вердикт о его экстрадиции в Швецию. Поэтому владелец Wikileaks укрылся в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище. На его территории он живет уже семь лет.

Мне кажется, в данном случае мы столкнулись с той же согласованной схемой. На сегодняшний день шведы наказали нас на 2,56 млрд долларов, а англичане накажут Украину на 3 млрд долларов. В итоге Россия окажется в маленьком плюсе.

Но возмущение Алексея Миллера (да и мое, конечно, тоже) связано не с этими копейками.

Судебное решение изменило саму суть транзитного контракта и принуждает нас прокачивать через Украину 110 млрд кубометров газа ежегодно. То есть, американцы (а за всеми готовящимися и уже вынесенными вердиктами стоят, несомненно, именно они) пытаются таким образом похоронить главную угрозу полной энергонезависимости Европы — Северный поток – 2. Ибо если мы не будем прокачивать через Украину 110 млрд кубометров, то в ближайшие два года налетим на крупные штрафы.

Обидно? Безусловно. США пытаются повесить нам на шею содержание своей подшефной, используя для этого самые неожиданные рычаги своего влияния. В том числе дискредитируя хваленую европейскую судебную систему.

Удастся ли нам увернуться от этой обузы так быстро, как того хочет «Газпром», непонятно. Оба контракта истекают 31 декабря 2019 года — еще почти два года мучений.

В общем, или терпеть, или платить штрафы. Если, конечно, газпромовские юристы не придумали некий третий вариант.

Честно говоря, даже если они ничего толкового не придумали, я выбираю штрафы. Какими бы большими они ни оказались.

А вы?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

"Газпром" стал спонсором австрийской "Аустрии"
Life.ru
Разговоры о спонсировании "Газпромом" футбольного клуба "Аустрия" появились в июне с началом чемпионата мира по футболу. "Газпром" является официальным спонсором Лиги чемпионов УЕФА, ему принадлежит ФК "Зенит" (Санкт-Петербург), компания спонсирует клуб Бундеслиги ...
«Газпром экспорт» стал титульным спонсором «Аустрии»Чемпионат.com
«Газпром» на пять лет стал спонсором австрийского футбольного клубаФонтанка.Ру
"Газпром" стал спонсором "Аустрии"СПОРТ - ЭКСПРЕСС
RT на русском -Sports.ru -Спорт FM (пресс-релиз) (Блог)
Все похожие статьи: 27 »

Московский Комсомолец

«Газпром» обойдет Данию «Северным потоком»
Московский Комсомолец
Не дожидаясь согласия Копенгагена о прокладке трубопровода «Северный поток-2» в территориальных водах этого государства, что являлось основной преградой для реализации проекта, «Газпром» разработал альтернативный экспортный маршрут, который не затрагивает ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Российская легкоатлетка Миллер рассчитывает выйти на пик формы к старту чемпионата Европы
ТАСС
МОСКВА, 1 августа. /Корр. ТАСС Сергей Фукс/. Российская бегунья Полина Миллер, специализирующаяся на дистанции 400 м, рассчитывает выйти на пик формы к старту чемпионата Европы по легкой атлетике. Об этом спортсменка рассказала ТАСС. Миллер вошла в число 30 ...


Чемпионат.com

Миллер-Макинтайр подписал контракт с «Далласом»
Чемпионат.com
Защитник «Пармы» Коди Миллер-Макинтайр, который покинул российскую команду, подписал контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс», о чём спортивная команда сообщила на своём официальном сайте. Деталей соглашения, включая срок его ...
«Даллас» подписал Коди Миллер-МакинтайраSports.ru
Бывший игрок «ПАРМЫ» Коди Миллер-Макинтайр подписал контракт с клубом NBAProperm.ru - новости Перми

Все похожие статьи: 17 »
Архив записей в блогах:
Если сегодня вы не собирались немного поплакать, то лучше этот пост не читать. Бен и Али поженились в 2009 году. Тогда они только-только купили дом и решили провести в нем свадебную фотосессию. Всего через 2,5 года Али скоропостижно скончалась от рака, оставив маленькую дочку Оливию. ...
Теперь у светлоголовой части человечества есть свой заслуженный праздник — 31 мая.В столице даже пройдёт церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька» — что-то вроде «Оскара» для блондинок. Именно союз юристов в Америке ...
Disney выкупила у Джорджа Лукаса права Star Wars в далеком 2012 году. С тех пор прошло 7 лет, самое время подвести предварительные итоги этого перехода, которые, к сожалению, носят не самый оптимистичный характер. Во времена Лукаса казалось, что сложившаяся концепция завела вселенную ...
Странно, что в нашем обществе девушкам запрещают выходить вечером из дома, а не насильникам насиловать... В нашем обществе девушкам вменяют в вину мини-юбки, а не насильникам их деяния... А уж когда речь идет о том, что девушка выпила, то все, тут уж девушка стопроцентно виновата в том, ...
Надвигается XVII комсомольская конференция МФТИ. Кафедры рапортуют о выполнении социалистических обязательств, сектор работы со школьниками отчитывается о работе, учебные комиссии делятся опытом, лучшие учебные группы рассказывают, как до такого дело дошло. И в конце номера - о спорте. ...
  • OlgaObolenskaja : RT @yoshkinkrot: Госкомпания «Газпром» 10 лет назад стоила в 2,3 раза больше, чем американская Apple. Сейчас Apple в 18 (!) раз дороже «Газ…

  • Davletovslife : В пи..зду этот ваш Красный Пэтролиум. Тяги нет. Какая-то вибрация появилась. Сцука блэть. Только Газпром теперь.

  • Rogandar : I liked a @YouTube video https://t.co/JBhqi2jFSk Газпром, санкции США и погибшие в ЦАР

  • FORNOVO_GAS : Сложи из букв слово «счастье» #газпромгазомоторноетопливо #газпром @elnaraf @ Almetyevsk, Tatarstan https://t.co/8FTf1IhqZj

  • KateGimashova : RT @SamantaDarko: Помнишь, у Хэмингуея в «Прощай оружие» Кэтрин перед смертью просила Фредерика не говорить «наши слова» другим женщинам? Э…

  • yasha6630n : RT @alyonapopova: 10 лет назад Миллер заявил, что Газпром станет крупнейшей в мире компанией дороже $1 трлн. Стоимость (млрд): Август 2008…

  • elsterzauberin : Хочу быть уверенной в себе как Эзра Миллер, нужно ли обязательно курить травку

  • Dmitry_Jo : RT @ValBodin: "Пашинян Вынудил «Газпром Армения» снизить цену на газ для населения на 20% для малообеспеченных семей". рад за армян. опечал…

  • svetbrg : Я взвесила шансы - Все против и за, И вдруг поняла, что - небес бирюза, Оттенки, нюансы, И после дождя золотая… https://t.co/FwXsTxkUIQ