Еще раз о ширине полос

топ 100 блогов proboknet06.08.2013 В прошлый раз мы обсудили, что идеальная ширина для полосы общественного транспорта 3.5 метра, а для легкового транспорта: 3 - 3.25 м. Это позволяет максимально эффективно использовать всю ширину проезжей части, изыскивая резервы для увеличения пропускной способности. А еще это не позволяет ездить по таким полосам со скоростью, приближенной к максимально разрешенной, а вот под 120 км/ч ездить уже будет не комфортно, даже камеры могут не понадобиться. У нас же полосы, особенно правый ряд, могут быть хоть по 6 метров, из-за чего в одном ряду может реально помещаться 3 машины! Все это приводит только к плохим последствиям в виде лишних метаний по дороге и перестроениям, как следствие, к мелким ДТП.

Теперь на примерах. Вот Алтуфьевское шоссе. Совсем недавно оно имело по три широченных ряда движения в каждую сторону, как только правую полосу отдали под выделенную для общественного транспорта, там начался АД.
 Еще раз о ширине полос allll

Года 1.5 все твердили, что надо переразметить все шоссе, и, наконец, это случилось. 3 полосы были превращены в 4 (автомобильные по три метра, выделенка - 3.5 метра). Посмотрите как хорошо получилось:
 Еще раз о ширине полос alt

Спросите, почему так сразу не сделали? Да все просто: когда выделенку чертили - надо было только одну полосу отделить сплошной и пририсовать букву А. Работы на 3 копейки, никого не волновали проблемы других людей, и только когда там случился коллапс, система медленно, но отреагировала, исправив ситуацию.


В Москве есть очередной пример такого же места, это Воробьевское шоссе, которое переходит в ул. Косыгина и Мосфильмовскую.
Изначально там было по три широкие полосы в каждую сторону. Потом одну из них отдали под общественный транспорт. Естественно, пробки там стали гигантские. Например, в заторе от ТТК до ул. Косыгина можно потерять около получаса, так как поток с Бережковской набережной и с кольца должен был как-то втиснуться всего в 2 ряда.

Естественно, надо переделать разметку так же как и на Алтуфьевском шоссе. Ширина дороги (26,5-27 метров) это позволяет, тут даже широкая разделительная полоса выведена. Полосы для автомобилей можно будет сделать по 3.25 метра, выделенные - по 3.5 м.

Воробьевское

Также надо изменить разметку на Бережковской набережной в сторону центра. Сейчас движение там организованно ... очень странно. Разметка уводит 2 прямоедущих ряда на полосу для общественного транспорта, зато крайняя левая полоса возникает из ниоткуда. Это безобразие тоже надо исправить.

 Еще раз о ширине полос ber
из яндекс-панорам

Чтобы реализовать наше предложение быстрее, мы отрисовали принципиальную схему переразметки и установки знаков движения по полосам.
И подали в Центр организации дорожного движения. Ждем от них заключения, хотим успеть реализовать в этом году.

Схема организации движения сейчас

 Еще раз о ширине полос no small
открывается в новом окне с большим разрешением

Как предлагается
 Еще раз о ширине полос v small
открывается в новом окне с большим разрешением

По теме ширины столичных полос еще почитайте нашу программу по Диете для московских дорог, а также проекты реконструкции улиц Маросейка-Покровка и Пятницкая.



 Еще раз о ширине полос Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нынешняя РФ не забывает своих героев! Облик героев прошлого освещает путь в будущее. (Можете представить, какое будущее ждёт Вас и Ваших детей). По наводке prof_eug в закрытом сообществе. В Прикамье отметили юбилей Усольлага: «Это верность ...
Есть одна специфическая корона, корона жен, которым изменяют мужья. Называется корона Хранительницы. Это миссия хранительницы домашнего очага, но не от стихийных бедствий, а от одиноких дам, каждая из которых, как известно, только и думает, как бы увести чужого мужа. Чем лучше муж, тем ...
Держу в руках потрепанный помянник. Нашелся в мусоре. Наверное, ничей. Какой-нибудь троюродный племянник Решил избавиться от тетиных вещей. Лет сто назад с молитвой и любовью В помянник заносились имена. Теперь он выброшен беспечною рукою… Насколько изменились времена! Листаю я ...
Суп на ужин. Свинина, лук, морковь, картофель, сельдерей, кукуруза из морозилки, перец. Запеканка на обед. Заморочилась, картофель натёрла на тёрке, фарш глобусовский. Половина картофеля с итальянскими травами внизу, фарш, перец молотый, кориандр, мускатный орех, чеснок сушеный, лук ...
Касад, который Колонель, аж захлебывается в милитаристском угаре... А в комментах у него что творится! Настоящий шабаш украинофобов. Раскочегаривают общество для реальной войны? Насколько это в сегодняшних условиях осуществимо? Можно ли в одну реку войти дважды? Что-то ...