Еще раз о российской демократии

топ 100 блогов 201528.08.2015 Еще раз о российской демократии
В высочайших ее проявлениях: Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов музыкальный сервис Last.fm из-за песни «Убей мента» группы «Психея».

А что экстремистского то?
В РФ же и ментов давно нет, одни копы.
Получается, что Роскомнадзор ассоциирует российскую полицию именно с "мусорами", от которых вроде как и хотели избавиться в ходе реформы. Значит, не вышло, для чиновников упомянутого ведомства полиция = менты.
Странный подход.

Вот, кстати, и сама песня, клип очень древний, еще 2007.
Хотя, наверное, актуальный: и "майдан" в РФ обыватели воспринимают как провокацию "пиндосов", и ментов копов любят, а все равно власть боится:



Так и хочется вспомнить банальщину о колоссе на глиняных ногах.
Почему то в третьем рейхе молодежи самовыражаться не запрещали:
Свинг-молодёжь» изначально была в целом аполитична, наподобие сходной субкультуры «зут сьют» (zoot suit) в Северной Америке. Эпитет, с которым субкультура свинга ассоциировала себя — «Lottern», примерно переводимый как «тунеядство, безделье», означал вызов принудительной «полезной работе» и строгой общественной морали тех лет. Отчёты наблюдателей гитлерюгенда о группах «свинг—молодёжи» содержат замечания о подчёркнуто сексуальном характере их поведения. Один отчёт называет «моральной испорченностью» то, что «Свинг-молодёжь» выражала одеждой и музыкой сопротивление официальной культуре. Их поведение, называемое многими нацистами «женственным» и «изнеженным» противопоставлялось спартанскому военизированному поведению, которое государство прививало молодёжи. Они организовывали танцевальные фестивали и конкурсы, приглашали джаз-бэнды. На этих мероприятиях «свинг-молодёжь» пользовалась любыми возможностями посмеяться над нацистами, военными и гитлерюгендом — используя, например, приветствие «Свинг хайль» вместо известного «Зиг хайль».
А страна, которая запрещает старые и юношеско-максималистские песенки, не особенно и популярные, вряд ли уверена в себе.

Буду банален: такие же запреты в "совке" привели только к тому, что запрещаемое стало еще более актуальным, чем на "прогнившем" Западе.
Вряд ли иной итог будет и у нынешних запретителей: наоборот, у российской многонациональной молодежи появится стимул запустить бутылку с коктейлем Молотова в очередного "полицейского".

С чем я искренне поздравляю запретителей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти места я полюбил еще во время своего первого посещения в 2011 году. И пусть тогда это было лишь мимолетное знакомство, эмоции все же плотно засели внутри меня... И вот весна 2013 года, моя машина пылит по грунтовым дорогам Киммерийских степей, возвращая меня на дикое побережье ...
Лукашенко поясняет за борьбу с коронавирусом в Белоруссии, обязательную вакцинацию, ношение масок и прочие ограничения. ...
Если ты такой умный - почему такой бедный?Иногда так почитаешь всяких ведьмочек и ...
В начале прошлого года нерадивый капитан перевернул судно, на борту которого находилось 4 тысячи новеньких автомобилей. Вот это провал, да? Судно вышло из порта Брансуик, но дало крен и перевернулось. На его борту находились 4200 автомобилей, которые были заправлены техническими ...
Хочу остановиться на нескольких важных темах, которые прозвучали во вчерашней программе. Во-первых, новый налоговый кодекс в первую очередь решает задачу легализации бизнеса и создания справедливых конкурентных условий для ...