Ещё раз о реформах.

топ 100 блогов 201513.01.2016 Передо мной типичная киевская платежка. Обычная рядовая квартира. Оплачиваемая жилая площадь – 42,5 м2. Проживают два человека. Им за ноябрь насчитали и предъявили к оплате:

1. Уплата за жилплощадь 43,5 м2 (приплюсовали балкон 1 м2), тариф 3,1 грн. за м2 – 134,5 грн.

2. За холодную воду, потреблено 22,0 м3, тариф 10,24 грн. за 1 м3 (увеличен по сравнению с 2013 г. почти в 10 (!) раз – какое тут экономическое обоснование трудно сказать (может быть, трубы заменили на позолоченные?) – итого 225,28 грн.

3. Горячая вода (использовано 6 м3 – это на 2-х человек в месяц, прикиньте сами, сколько в день?) тариф 37,91 (увеличен по сравнению с 2013 г. в несколько раз) – итого 227,46 грн.

4. За отопление (месяц был теплый) насчитано: 685,95 грн.

Всего по этому виду услуг надо заплатить 1273,19 грн.

Но нет ещё платежки за электричество. Даже по льготному тарифу 45,6 коп. за кВт получится прилично; нет платежки за уборку придомовой территории и ещё некоторых платежей. Таким образом получится примерно 1500 грн. в месяц. Это примерно в 5 раз больше, чем в 2013 г.

Цена газа снизилась более чем в 2,5 раза и даже с учетом девальвации гривны для населения должна была остаться на том же уровне (кстати, девальвацию гривны спровоцировал тот же реформатор Яценюк).
Может быть зарплата слесарей ЖЭКов, уборщиц и т.д. повысилась в 5 раз? Может быть стоимость комплектующих, труб и т.д. выросла в 5 раз? Да нет. Смотрим уровень цен. Проверьте сами, в интернете они есть. Нет такого роста. Так где же здесь экономическая обоснованность? Может быть «Нафтогаз» в результате резкого роста тарифов стал высокорентабельным, расплатился с долгами?

И здесь все не так. Может быть жилищно-коммунальные службы стали получать баснословные деньги и кинулись делать капитальные ремонты, менять сети, коммуникации, модернизировать котельные?

Тщетно я искал в отчетных данных хотя бы намек на это. А ведь собрали с населения, если верить Госкомстату, немалую сумму – 38 млрд. грн. Почти в 2 раза больше, чем собирали раньше. Куда они пошли? Правильно, на разворовывание.

Таким образом, граждане Украины оплачивают не экономически обоснованные тарифы, а отрывают от своих зарплат и пенсий деньги на самое что ни на есть откровенное воровство, прикрываемое громкими словами о реформах.

Кстати, для сравнения в 2007 г. нам впервые удалось выделить на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства 4,0 млрд. грн. (сравните это с 38,0 млрд. грн. сборов и прибавьте примерно 2,0 млрд. грн. субсидий). Так нам удалось выполнить колоссальную работу по капремонту сетей, модернизацию котелен и т.д. К сожалению, в таких объемах в истории Украины это было единственный раз. В конце 2007 г., как известно, произошел переворот, и пришла команда Тимошенко, Яценюка и Ко. А им уже было не до ЖКХ.

Вот такие реформы в Украине. Хорошо бы, если бы после них что-то осталось.

Источник: блог Николая Азарова
https://www.facebook.com/Nikolay.Azarov/


PS: Анекдот в тему от автора поста:

Яценюк на совещании в правительстве отчитывает чиновников:
-Вы плохо разъясняете людям суть моих реформ!!!
-А вы думаете легко объяснить голому и голодному, что он сыт и одет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все войны не будет. Daily Mail поменяла обложку после разговора Путина с Байденом. Опять неудобно получилось. ...
Для инженера Евгения Карловича Кнорре (1848-1917) руководство строительством моста через Енисей в Красноярске стало вершиной технической карьеры. В ходе строительства он применил сразу несколько значимых инноваций - в частности, невиданные ранее широкие пролёты между устоями моста (до 140 ...
В 70-е,80-е годы в Москву, так же как и сегодня,приезжало на работу большое колличество людей.Тогда их называли лимитчиками.Они ехали в столицу с целью найти место под солнцем,со временем получить квартиру, и стать полноправным жителями ...
Сегодня в гости мы идём, К Шаляпиным нас пригласили, Мы их поздравим и споём, Об этом очень нас просили! Там Лена Ленина,Серёжа Зверев, Там соберётся весь бомонд, Танцовщицы в огромных перьях, Законодатели всех мод! Там дипломаты, депутаты, Из олигархов кое кто, Священник будет ...
Сегодня прошли очередные митинг и шествие "За честные выборы". Сразу хочу высказать небольшую ремарку - я сам не большой любитель кричать лозунги или рисовать плакаты, однако я считаю, что история пишется на наших глазах. И эти дни, эти зимние ...