Ещё раз о "на" и "в"

топ 100 блогов krylov01.05.2013 Меня всегда удивляла глупая настойчивость украинцев в навукраинском вопросе. То есть упорное «в Украине», как будто в этом есть что-то хорошее.

Вообще говоря, предлог «на» в русском языке относится к Руси (в отличие от «России»). И то же самое относится к родине – с малой и большой буквы. «На родине» или «на Родине», но уж никак не «в».

Почему? Потому что Русь и Родина воспринималась как символический верх мира, «гора», на которую нужно именно подниматься.

А вот «в» - это, наоборот, указание на спуск. Поднимаются НА гору, а спускаются В долину. Или в пропасть, или в какую-нибудь «дыру». В любом случае, это путь вниз.

То есть «на» - это куда серьёзнее и уважительнее, чем «в». Которое применялось ко всем остальным странам и краям, кроме родной Руси. «Въ земле германьской» какой-нибудь там, «въ немьцехъ». То же по отношению к родине – «въ краю чюжомъ».

При этом Украина, как «исконная Русь», сумела это «на» по отношению к себе сохранить, даже после 1721, когда калька с греческого канцелярита «Россия» окончательно утвердилась в государственном обиходе и к нему присосалось пиявицею «в» (надо ещё посмотреть, откуда – но, скорее всего, это тоже калька с какого-нибудь греческого предлога). И долго была символической «высотой» с Киевом во главе – «матерью городов Руських».

И теперь отказаться от такой чести добровольно? «Ну и дурни».

А вот нам не мешало бы задуматься. Всё-таки после всего того, что теперь ассоциируется со словом «российский» (которое стало антонимом задавленному им «русскому») и «Россия» пора бы подумать – хотя бы на будущее – о реабилитации слова «Русь» как названия страны и государства. Не отказываясь, может быть, от «России», но официально сделав оба названия равнозначными (как сейчас равнозначны «Россия» и «Российская Федерация»). Ну а потом что-нибудь да отсохнет.

И будем мы жить на Руси. А украинцы пусть в своей глубокой Украине обустраиваются.

ДОВЕСОК. Хороший пример - "на Урал" и "в Сибирь". Понятно, что Урал - это Горы, причём горы древние, почитаемые, а Сибирь, увы, слишком долго воспринималась как "яма" и "ссылка".

ДОВЕСОК 2. Все эти рассуждения можно опрокинуть одним примером, который никто из комментаторов до сих пор почему-то не привёл. Ну я тоже пока подержу его при себе.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом забыли современные управленцы. Напрочь. О том, что материальную мотивацию нельзя ставить в абсолют там, где речь идёт о настоящей одержимости. Поднимите человеку оклад, повысьте его в должности, но привяжите его к стулу суровой верёвкой - он разорвёт оковы и уйдёт начинать всё ...
Провёл я занятия по технологии мышления. Поскольку давление очень низкое, сплю на ходу. Во время первого семинара я клевал носом, но потом разошлось как-то всё, пошло-поехало. Ну и ребятишки, вроде бы как встрепенулись. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД 1) Коля Гопак, ...
Уважаемая Коллегия! Настоящая жалоба составлена в связи с появлением в СМИ материала  о съёмках фильма Андрея Кончаловского  «РОМАНС О ВЛЮБЛЁННЫХ». Здесь полностью приведён текст публикации- Мелодрама, вышедшая в 1975 году, и сегодня вызывает споры. Критики по сей день плюются ...
Интересно, но проблема, описанная в прошлом  посте – которая состоит в том, что в современном обществе сколь угодно большой «капитал» невозможно перевести в реальное производство из-за проблем с квалифицированными специалистами – является гораздо более фундаментальной, нежели может ...
Книга-откровение И я верю, что в недрах чеченских войн, этих страшных событий, произошло чудо — чудо появления Ахмата-хаджи Кадырова. Он не был предусмотрен чеченской историей. Не был объясним суровым и страшным кровавым двадцатым веком. Он появился как что-то внезапное, ...