Ещё раз о грустном

топ 100 блогов ru_politics10.03.2010 Прошло 8 марта. Цветы, подарки розданы, улыбки, поцелуи и слова благодарности получены, денег в кармане ни шиша, но настроение отличное. Всё в розовом цвете и веришь, что ничего не кончено и всё еще будет. Наша хоккейная дружина вновь выиграет олимпийское золото, а наша футбольная сборная обязательно станет чемпионами мира. Ничего сверхъестественного для этого не надо. Сделать всё по уму, и цели будут достигнуты.

Легко сказать – сделать всё по уму, когда, видишь, что власть устала бороться с собственной коррупцией, а всё, что она может – это выбить из бизнеса слезу в виде электростанции для олимпиады в Сочи… и кажется, что сама стана обречена. Но это осенняя мысль, а сейчас весна и хочется прикинуть, как можно изменить систему в лучшую сторону.

Начинать надо, конечно же, с системы управления. Верный признак того, что страна становится неуправляемой – это неуправляемый рост чиновничьего аппарата на фоне стремительной депопуляции населения. Если мы не сможем справиться с этой проблемой, то с ней будет справляться кто-то другой. Желающих много. Для выживания такой большой страны как Россия, система управления должна быть сверхэффективной и малозатратной. О важности долей затрат мы помним после распада Советского Союза. При малых затратах на чиновничий аппарат, СССР не выдержал, когда доля военных расходов превысила определенный порог (что не есть хорошо в мирных условиях), пусть даже и причина этому - падение цен на нефть и пр. и пр.

Советская система управления, с направляющей ролью партийной системы, показала свою эффективность и её можно вернуть. Учитывая прошлый опыт её негибкости, снабдить её новой начинкой – многопартийностью. Скажем так, все партии работают бок о бок для решения конкретных задач, но победившая на выборах партия имеет право поставить своего представителя на ключевой пост в партийной системе. Или же победившие партийцы получают 15% добавку к зарплате за победу за одинаковую работу в партийной системе. Плюс какие-то функциональные особенности – «зеленые» традиционно будут работать над проблемами экологии, а «пираты» будут ведать проблемами ИТ.

Отсюда видно, каким образом можно структурировать партийное пространство. Должно быть две, одинаковые по численности, большие общефункциональные партии, назовем их, отдавая должное истории, «красными» и «белыми», и может быть несколько маленьких узкофункциональных. Ограничения на две большие партии, между которыми будет разворачиваться основная борьба, следующие. Можно стать «красным» или «белым» только один раз. Выбор между «красными» и «белыми» осуществляется случайным образом. Если исключили из «красных» или «белых», то после этого можно вступить только в маленькую узкофункциональную партию. Численность «красных» и «белых» через специальные процедуры поддерживается одинаковой.

Процедуру переформатизации партийного пространства можно сделать такой. После выделения из него мелких узкофункциональных партий, все остальные партии объединяются для разделения на «красных» и «белых». После чего запускается публичная процедура через случайный выбор красного или белого шара из черного ящика с немедленной регистрацией результатов. Как только все шары из ящика будут вынуты, он заполняется ими снова, формируется жесткая очередь на процедуру разделеня по количеству шаров в ящике и процедура повторяется. Таким образом, закладывается интрига в результат конечного деления, и формируются абсолютно одинаково конкурентные политические партии, разрывающие порочную связь власти и бизнеса. Чтобы выиграть выборы «красным» и «белым» придется выйти к народу с действительно эффективной программой преобразования страны.

Надо понимать, что народ вовсе не желает играть в демократию в таких структурах, как ТСЖ. Он желает пользоваться готовой инфраструктурой, которой кто-то должен эффективно управлять. Скандалы, связанные с акционерными обществами говорят нам о том, что управленцами кто-то должен управлять тоже, а разобщенные акционеры не в состоянии этого делать. Кроме того, существует противоречие между целью управления акционерным обществом – получение прибыли и государством, для которого максимальная прибыль конкретного акционерного общества не всегда благо. Есть еще естественные монополии, деление которых на мелкие компании слишком дорогое удовольствие для нас. Все эти задачи будут огромным полем деятельности для новой партийной системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно, что новости науки и техники не вызывают в последнее время интереса у читающей публики – она все больше интересуется всяким социальным трэшем и теоретическими выкладками колумнистов-публицистов. И совершенно зря. Вот, например, в прошлом месяце самарские врачи провели ...
Свин... морской... во всех смыслах. ;))) ...
..одной из критично важных, но страшно недооцениваемых функций родительства является обязанность с необходимостью регулировать дитям эмоциональный фон (нивелировать негативный, стабилизировать неровный, далее везде). В одно лицо без коллектива (не делегируется), без выходных и проходных, ...
Милые дамы! Я много писал о том, что наносить на проблемную кожу горы тонального крема - вообще плохая идея, в целом. Но!!!!! Наносить на кожу горы тонального крема если вы идете куда то где будет 34-38 градусов Цельсия, а кондиционеров отродясь не было... это как то вообще за ...
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ Недавно я выложил пост про зарплаты и льготы , которые получают наши любимые депутаты. Напоминаю, что сегодня на шее у страны висит очень дорогое ожерелье из 450 депутатов, которые все равны как на подбор. Дума уже давно не место для дискуссий, ...