Еще раз о гербицидах

топ 100 блогов progenes13.09.2012 Не раз встречала, в последнее время в основном только этот аргумент и вижу, дескать ГМО это зло, потому что гербициды, раундап, все такое. Раундапа потребляют все больше, появляются супер-устойчивые сорняки. Это все от ГМО такое зло. А если больше ГМО, значит больше гербицидов - это любому горожанину ясно, особенно тем, у кого есть немножко дачного опыта.

На самом деле и да, и нет. Проблема гербицидов есть, ее никто не собирается списывать со счета. Но неправильно думать, что без ГМО гербицидов употребляют меньше. Половина всей химии на полях, предназначенной для защиты растений - это гербициды. У меня перед глазами канадский меньюал на 400 страниц. 227 отдельных наименований гербицидов с технологиями и допусками. У каждого из этих гербицидов есть свои особенности - время внесения, против каких бурьянов, на какой стадии, для какой культуры с учетом того, куда идет эта культура (на корм скоту, сено, семена, зеленая масса, ягоды вовнутрь человеку) и расчеты необходимых и допустимых концентраций для каждого конкретного случая, включая дождь и заморозки.

То есть нормальный фермер должен быть неслабым ботаником, чтобы отличить свинорой пальчатый от ежовника и иметь неплохую память, чтобы запомнить 227 наименований гербицидов, не считая инсектицидов и удобрений. В принципе, напалм от всего поможет, но надо представлять, эти ростки на поле это уже кукуруза или еще ежовник и возмет ли его превентивная обработка или надо еще подождать и жахнуть попозже, но наверняка.

Итак, фермер собрался растить кукурузу. Достает каталог химической дряни и думает, чем бы полить сорняки. Для кукурузы на выбор, внимание, 49 гербицидных смесей. Там его спрашивают, какой из трех кукурузных продуктов он собирается выращивать: на силос, на зерно или сладкий початок? Против каких из 31 сорняков будем бороться: против тимофеевки, одуванчика или против хвоща? Когда будем поливать: вообще до посадки, до всходов, после первых всходов. Потому что кобинация ACCENT + DISTINCT по всходам хорошо уничтожает все подряд, но плохо переносится кукурузой, а PROWL + ACCENT + BANVEL II отлично берез злаки, но не берет хвощ, к тому же для сладких початков не подходит. DISTINCT сам по себе классно выжигает двудольную дрянь, а вот тимофеевку не берет и лучше его вносить на стадии 3 листьев кукурузы, а вот двумя днями позже можно промахнуться и опять таки в еду лучше не употреблять. DUAL II MAGNUM + BROADSTRIKE RC неплохо все уничтожают, но надо смотреть, чтобы кислотность земли была не выше 7.8 и органики не больше 2%, а сорняки прорастали не больше двух листов, вносить с фосфатными удобрениями, но для початков не подходит, и требует высоких доз и это все может привести к появлению устойчивых сорняков.
В результате, находится какой-то компромисс, поливается разок до прорастания одной адской смесью, затем, после прорастания другой адской смесью, если повезет и не пойдет дождь и фермер не ошибется с расчетами концентраций для каждой комбинации, то все ненужное подохнет, а то, что вырастет - пойдет на корм скоту. Это что касается нетрансгенной обычной кукурузы.

Долистывает он каталог до трансгенной. А там всего 5 вариантов на выбор. 1) Двойной полив глифосатом на стадии 3-4 листов и на стадии 7-8 листов. Эта схема уничтожает всю флору, кроме кукурузы (хоть на початок, хоть на силос) с приметкой (создает сильный селекционный прессинг. дорого). 2) Двойной полив до посадки и на 7-8 листов. Селекционный прессинг пониже, поскольку уничтожает все в зародыше. Но опять таки, дорого. 3) Разовый полив в комбинации с другим гербицидом по вкусу. 4) Разовый полив на стадии 3-4 листов, но кое-какие сорняки выживают, что сказывается на урожае. 5) Разовый полив на стадии 7-8 листов. Не помогает и не рекомендуется.

Сравните: у вас на выбор 31 сорняк и 49 гербицидов в разных разведениях в разное время на разную кукурузу, и один глифосат на все про все один раз, максимум два. И что бы вы сделали на месте фермера? А если у фермера кроме кукурузы еще и рапс и морковка и для каждой культуры такая же история? Поэтому применение глифосата рвануло, хоть в общем баллансе общее количество гербицидов в граммах на гектар мало изменилось. Поэтому появляются устойчивые к глифосату сорняки, для которых разрабатывают новые схемы. Поэтому надо больше разных ГМО к разным гербицидам, возможно удасться получить такие, которые потребуют совсем чуток ядов. Ну, или тяпку в руки и в колхоз на прополку морковки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раз уж даже оперштаб Москвы написал о нашем медвежьем уголке, надо и мне сказать пару слов. Новость звучала так: "
Русь православная, век 12 21. и православные из дружеских стран... ...
Совершенно новая хлопковая юбка H&M Секрет в том, что под черно-белым верхом скрывается веселое цветастое нутро, которое неровной линией выглядывает по всему подолу Размер 38, полуобхват талии 36см, на талии и сидит Длина 44 см Мне очень нравится, но на меня она коротковата( Куплена не ...
Это замерзший источник со святой водой. ...
Я сегодня буду говорить про ясельные группы в детских садах. Но не про то, про что, вы подумали, а наоборот. Вот сейчас шум стоит и возмущение: сокращают ясельные группы в детских садах. Какой кошмар, кроху работающие мамочки не смогут оставить! А я вот читаю про это, и сердце ...