Еще про разум, науку и эмпиричекие данные

топ 100 блогов sergeyhudiev10.05.2011

Время от времени я сталкиваюсь с утверждением, что количество гомосексуалистов в обществе детерминированно биологически и неизменно независимо от того, насколько общество позитивно или негативно относится к однополым контактам - говорят о 3, 5, 8 или 10 процентах - и , таким образом,  гей-аффирмативные акции (гей-парады  и т.д.) не могут увеличить числа людей, вступающих в гомосексуальные контакты  - а только могут побудить тех, кто вступал, вступает и будет вступать в них в при любом раскладе перестать это скрывать.

Здесь я не хотел бы обсуждать гомосексуализм как таковой, гей-парады как таковые и т.д. Я хотел бы  понять, как люди пришли такому убеждению  - потому что это предоставляется мне чрезвычайно сложной социологической задачей.

Когда я спросил, почему в школах современной Калифорнии, несмотря на царящую там лютую гомофобию, против которой необходимо принимать решительные меры, множество геев, в то время как в советской школе,  где я учился в 1980-гг,  никто о геях не слышал, и двое юношей могли дружить и проводить вместе массу времени, совершенно не навлекая на себя каких-либо подозрений, мне ответили, что геев было столько же, но они тщательно скрывались. Но если они настолько тщательно скрывались, то каким образом мы могли бы оценить их число и на каком основании мы могли бы утверждать, что их было столько же, сколько и в солнечной Калифорнии?  

Мои непосредственные собеседники прямого ответа на этот вопрос не дали, просто говоря, что это установлено некими неназванными учеными. Поиск ученых в сети вопроса не прояснил, я нашел только ссылки на то, что даже сейчас подсчитать количество геев трудно из-за неопределенности самого концепта “гея”, а исследования, предпринимавшиеся различными организациями дают разброс от 1,2 до 5,6%. (см. исследование гей-активиста Гери Гейтса). При таком разбросе констатировать рост или его отсутствие было бы сложно даже в промежутке последних нескольких лет.

Однако есть сообщения (без указания конкретных чисел) о том, что большее число подростков идентифицируют себя как “геев”. В этом отношении, число геев растет. Однако, это интерпретируется не в том смысле, что они стали гомосексуалистами, а в том, что будучи ими, они перестали скрываться. Мне, однако, неясно, почему невозможна более напрашивающаяся интерпретация этих данных - они просто были вовлечены в соотвествующюю идеологию и образ жизни, и в других условиях им бы в голову не пришло, что они - “геи”, как это не приходило в голову подросткам в школе, где я учился.

Но это неизбежно возвращает нас к вопросу - на каком основании можно утверждать, что количество геев неизменно? Какова методика определения этих чисел?

Возможно, я что-то пропустил, и социологи действительно нашли надежный способ как-то подсчитать количество геев, скажем, в советской школе середины 1980-тых, но мне о нем никто не сообщает.

Я начинаю сильно подозревать, что речь идет об очередном либеральном догмате, типа “Папа Римский уморил миллионы африканцев СПИДом”, который не основывается - и не собирается основываться - на каких-либо эмпирических данных. Но, возможно, я что-то пропустил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я раньше смеялась над современным искусством и игнорировала, а в последний год меня неожиданно затянуло. Ps: Сейчас поняла, что прошло больше двух лет с первой понравившейся мне выставки. Как быстро время ...
1.Крем-бальзам для тела «Капилар». Применяется при утомлении ног и мышечной ...
На столе лежал листок бумаги и число прибывающих в город. Значит, жители Самары сочувственно встретили злодейскую толпу Арапова? Даже и до днесь самарцы оказывали нам, своим избавителям, более суровости, нежели ласки. Рязанский приборный завод ...
Против высказались даже те, кто привился сам В России постепенно начинается вакцинация подростков от 12 до 17 лет. Одним из первых регионов, где можно было получить специальную вакцину «Спутник М» стала Московская область. В столице этот детский препарат станет доступен в ближайшие ...
Кто скажет .что представлял из себя Агафонов ..И как расценивать его смерть? Если это был здоровый ,самонадеянный юнец ,который оскорбил девушку не обращая внимания на её спутника, то это уже из другой области. Для него спутник девушки был всего ...