Ещё одно утро в Библиотеке

топ 100 блогов inostranka_lib17.05.2011

Мокрая зелень за окном застилает и без того слабенький, жемчужно-белёсый свет ; мокрые чёрные голуби на карнизах вздыхают, вытягивают шеи и притворяются горгульями. В читальных залах свежо, пахнет сиренью, мелованной бумагой, близкой сессией и чуть-чуть яичницей из буфета. 

Телефонный звонок на кафедре дежурной.

- Простите… Вы не подскажете – ещё не лето?

Голос сонный, бархатный, очень интеллигентный.

- Н-нет. Пока ещё нет.

- Спасибо большое за информацию. Уже иду. 

- .. Что это было? – поворачиваюсь я к Другой Дежурной.

- Фактографическая справка, - невозмутимо отвечает она. – Отметь там, в статистике, не забудь… 

Голуби за окном втягивают головы в перья и трясутся от смеха.

- То есть, нет! – спохватывается Другая Дежурная. – Это не фактографическая справка. Это консультация о работе библиотеки.

- ???

- Ну, он же хотел выяснить, не перешли ли мы на летний график работы…

К кафедре выдачи как-то боком приближается Читатель с ножом в руке. Лицо у него такое, что сразу видно - бояться нечего. Да и нож не то чтобы прямо уж нож, а так себе ножичек, маленький, наподобие десертного. Но тем не менее.

- Вот – нашёл это в турецком словаре. – Виновато улыбается и протягивает ножик нам.

- Непорядок, - сурово говорит Другая Дежурная.

- Ты думаешь, в турецком должен быть кривой ятаган с инкрустированной рукоятью? – уточняю я, разглядывая игрушку.

- Не в том дело, - хмурится она. – Такие предметы нельзя использовать в качестве закладок. Можно книгу испортить. Интересно, кто это…

- Ах, ну, конечно, это закладка! – радуется Читатель. – Знаете, что? Я помню, между каких страниц он лежал. Давайте я туда бумажку положу, а то человек придёт, не найдёт закладку и расстроится ещё…

Мы даём ему бумажку, провожаем его нежными взглядами и одновременно вздрагиваем от нового телефонного звонка.

 Ещё одно утро в Библиотеке

  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— …Да мы с мужем с таким трудом Сонечку уложили в тот вечер, просто не передать! – рассказывает тридцатилетняя Алина. – У нее зубы резались. Сначала я укачивала, потом муж, потом снова я – в общем, около часа прыгали, наверно, уснула она с огромным трудом. Положили мы ее в кроватку, ...
Бабы вступают в брак только ради того, чтобы им вдували. Как только баба перестает быть новой, то мужу вдувать ей становится неинтересно. Поэтому ему нужна новая баба. Следовательно, баба должна что? Развестись с мужиком, чтобы опять стать новой бабой для другого мужика, который будет ...
Путь к дипломатическому урегулированию украинского кризиса Украинский кризис не выходит из самой опасной фазы развития. Внимание всего мира приковано к нарастающей жестокости этого конфликта. Значительные опасения вызывает возможность усиления конфронтации между Украиной и Россией ...
 Меня интересует ваше мнение, где лучше жить? В своём доме с небольшим участком ...
Уходит волшебство, когда взрослеешь.  Когда уже от фокусов т ...