рейтинг блогов

Еще одна скрепа пошатнулась

топ 100 блогов burckina_new13.01.2017 На этот раз зерновой экспорт, которым так теперь гордится режим, сдал сбой: на внешних рынках в этом году цена на пшеницу резко упала.
Еще одна скрепа пошатнулась
У российских экспортеров зерна возникли сложности с продажей рекордного урожая, собранного в 2016 году.
При том что сбор зерна по итогам сельхозгода стал максимальным почти за 40 лет, его экспорт резко упал, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные ФТС.


В декабре поставки на мировой рынок из РФ составили 3,1 млн тонн, что на 23% ниже показателя прошлого года.
Экспорт пшеницы упал на 21% - до 2,4 млн тонн. Причем тенденция сохраняется уже несколько месяцев. Так, в ноябре экспорт составил 3,1 млн тонн против 4 млн тонн за тот же месяц 2015 года.

Жизнь зерновым экспортерам усложнило укрепление рубля, которое наложилось на низкие цены на мировом рынке, говорит гендиректор "Прозерна" Владимир Петриченко.

Так, в декабре диапазон цен покупки в порту составила $164-184, тогда как год назад было $180-210.

С учетом того, что стоимость пшеницы 4-го класса (отгрузка с элеватора) в европейской части России составляла 8615 руб. за тонну ($143), разница между внутренней и экспортной ценой не превышала $40.

Это не покрывает даже транспортных издержек, маржа у многих экспортеров - отрицательная, говорит Петриченко. Если прибыль и получается, то минимальная - не больше $1-3 с тонны, подтверждает топ-менеджер одного из экспортеров зерна. По его словам, производители ждут улучшение ценовой конъюнктуры и пока придерживают зерно.

Но ждать бессмысленно, считает Петриченко: дефицита зерна в мире нет, как и ожиданий низкого урожая в 2017 году.
Кроме того, с каждым годом снижается и внутреннее потребление зерновых для производства кормов: производство птицы падает, производство свинины увеличивается, но не такими бурными темпами, как несколько лет назад.


Данные Росстата за прошлый год:
Еще одна скрепа пошатнулась
В реальных показателях экспорт вырос, а в денежном выражении упал. Это значит, что Россия гонит за бугор в возросших количествах зерно, которое падает в цене. Причем падает сильно - на 13%.

Выход из этой ситуации только один: идти путем СССР, т.е. развивать свое мясное и молочное животноводство, которое и должно быть основным потребителем зерновых. Продавать же дешевое зерно и покупать дорогое молоко и мясо может только российский капиталист-дебил, который гонится за прибылью здесь и сейчас, не думая о завтрашнем дне и обязательствах перед собственным народом на земле, который в результате дебильного хозяйствования остался без работы после искусственного развала колхозов в 90-е.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Его величество изволил рассмеяться и приказал мне встать. Я встал – и что же? Кругом хохот! Благородные доны, я весь обед просидел на ромовом торте! Его величество изволил очень смеяться. Уверяю вас, благородные доны, это самое счастливое впечатление моей жизни! Как смеялся король! Ка ...
Друзья, я вот все думаю: неужели я один такой "супер-герой", который абсолютно не боится сесть на поезд 068 Москва - Севастополь (идущий через Украину) и прокатиться на нем до Севастополя? По статистике высаживают лишь 20% мужчин и 1% женщин с российскими паспортами. Выходит, шансы доехать ...
"Здравствуйте, Лара. И тут я "зависла" при попытке оформить в слова то, что меня волнует. Попробую как можно проще. Вводные данные такие: онкология, полгода лечения, прогноз примерно 50x50. Мне 42, и пожить ещё хочется, и не как-нибудь, а хорошо. Но это как получится. В чём проблема. ...
Цитата на счет марионеток кремля parsek79 2011-06-28 07:04 pm UTC ( ссылка ) Мне кажется, что оценивать действия нашего правительства, так чёрно и однобоко в цветах коллаборационизма не стоит. Выйти разорвав рубаху и послав всех на три ...
Растения, окружающие нас и занимающие одну из важнейших ролей в жизни не так беззащитны и беспомощны, какими кажутся на первый раз. Стоит вспомнить хотя бы знаменитые растения-хищники, те же мухоловки, которые ловят насекомых и питаются ими. Вот вам и простой цветочек, который может ...