Еще одна дата, еще один парад

топ 100 блогов politolog_k07.09.2016
Еще одна дата, еще один парад

71 год назад состоялся еще один Парад Победы, о котором знают далеко не все, в отличие от московского Парада Победы 24 июня 1945 года.

По инициативе советского руководства, 7 сентября 1945 года прошел Парад Победы в Берлине. И в нем приняли участие войска союзников. Решено было его провести в районе Рейхстага и Бранденбургских ворот, а принимать парад должны были лидеры СССР, США, Англии и Франции. Но не сложилось. Парад принимал Георгий Жуков.

В параде приняли участие советские войска, штурмовавшие Берлин, американские, английские и французские войска, которые находились в Берлине для несения оккупационной службы в отведенных им секторах западной части города.

Парад открыли пешие колонны: пехотинцы из 9-го стрелкового корпуса 5-й советской ударной армии, солдаты из 2-й французской пехотной дивизии, альпийские стрелки и зуавы, блеснула выправкой 131-я английская пехотная бригада. Замыкала пеший строй тысяча парашютистов из 82-й американской воздушно-десантной дивизии.

В берлинском параде участвовали все рода сухопутных войск. Военно-воздушные и Военно-морские силы решено было не привлекать, так как они были значительно удалены от Берлина. В районе, где проходил парад, собрались около 20 000 берлинцев. По словам Жукова, «это было торжество, символизирующее победу антигитлеровской коалиции над кровавой фашистской агрессией».

Великое событие для всех народов, победивших в войне. Жаль, что сегодня подобное вряд ли можно было бы организовать. Даже на уровне бышего Советского Союза …

Еще одна дата, еще один парад

Еще одна дата, еще один парад

Еще одна дата, еще один парад

Еще одна дата, еще один парад

Еще одна дата, еще один парад

Еще одна дата, еще один парад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрал поилку временную ...
Очередь в отделе нижнего белья выстроилась огромная. Мужчина, который стоял первым, решил своей жене подарить комплект нижнего белья. Решить-то решил, но откуда ему было знать, что просто показав продавцу руками на себе, предполагаемые объемы, ...
Во вторник, почти перед самым сном уже, придумала, как мне быть с моими вредными привычками. Во-первых, я, как офисный работник, привыкла, что пятница - развратница. Т.е. все пьянки-вечеринки и прочие непотребства всегда вечером пятницы происходят. Жила так много лет и это уже бетонный ...
В настоящее время в сети наблюдается... повышенный, скажем так, интерес к американской ракетной системе залпового огня M142 HIMARS (англ.High Mobility Artillery Rocket System — Высокомобильная Система Ракетной Артиллерии), и ее возможностям. Точки зрения предсказуемо варьируют от ...
Только что позвонила Ольга Платошина, лидер РССМ. На участке где она голосует, ее ...