Ещё один пример того самого понимания гуманизма

топ 100 блогов boldogg04.10.2017Общество Сейчас в одном сообществе мне попался такой пост, цитирую дословно.

"Сегодня человек,некогда преподающий у студентов,высказал мнение,что если ребенок плохо учится,то это вина учителя.
Педагог не нашел подхода к ученику и не заинтересовал его.
Уроки должны быть творчеством.
Согласны ли вы с таким мнением?"

Это, кстати, довольно распространённая сейчас точка зрения в образовании.

Мало того, она считается прогрессивной, правильной, гуманной и эффективной в практическом использовании. Её несут психологи, педагоги-профессионалы из всяких институтов повышения квалификации и т. п.
По-моему же это один из частных случаев применения того самого криво понятного гуманизма.
Причём, как и всегда с его следствиями, это позиция возражений практически не терпящая. Стоит высказываться против неё - даже осторожно, мягко - сразу попадаешь в разряд замшелых и заскорузлых ретроградов,которые устарели и ничего не понимают, в глазах оппонента такая, знаете, снисходительная жалость появляется. Эдакий белый миссионер среди дикарей, которые спрашивают, зачем руки перед едой мыть, не верят в микробов и плетут чушь про духов и колдовство, как причину всех болезней.

То сообщество - неофициальное, так что там я ответил. Эта тема - редкий случай когда я могу, кмк, довольно внятно объяснить, что мне в этой гуманной и прогрессивной позиции не нравится.


Мне этот подход кажется неверным. И, пожалуй, даже унизительным для ребёнка - ибо ребёнок в нём неявно, но вполне определённо объективизируется.

Вот попробуйте вместо "ребёнка" подставить другое слово.
"Если в отношениях мужчины и женщины нелады, то виноват мужчина. Он не сумел найти подхода к женщине". "Если в отношениях белого и негра проблемы, то виноват белый, он не нашёл подхода к негру."

Тут же есть объективизация, мне ведь не кажется? По-моему такого рода речи должны несколько коробить, нет?

И штука по-моему вот в чём. Если мы имеем дело с отношениями "человек-человек" и в них что-то пошло не так, то в этом может быть виноват и один человек, и второй, и оба вместе.
Если Вася поссорился с Димой, то мы не можем сразу сказать, кто виноват - Вася, Дима или тот и другой. Они оба люди. Оба могут быть неправы, могут быть источником проблем в отношениях.

А вот если человек имеет дело с вещью, то если что-то пошло не так, то виноват всегда человек. Если сломался компьютер или не заводится машина, то виноват может быть только человек - вот тут да, тут он не нашёл подход, не сумел, не справился. Вещь виновата быть не может.

Так вот ребёнок - человек.
И если учитель не нашёл к нему подхода, то, как и всегда в отношениях между людьми, виноват может быть и один, и другой, и оба.
И подход "ребёнок всегда хороший и виноват быть ни в чём не может" при всей кажущейся прогрессивности и гуманности - глубоко неверен по сути.

При этом я могу вполне уверенно сказать, что этот подход сейчас уверенно укрепляет свои позиции и в обозримом будущем (15 - 25 лет, полагаю) возобладает вполне.
Само по себе это не катастрофа конечно. Но ведь это только _одно_ из следствий того самого кривого понимания гуманизма...

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Всемирный банк подсчитал потери от отсутствия образования у девочек
РБК
В среднем по миру 89% девочек оканчивают начальную школу, а 77% — среднюю, но в странах с низким уровнем дохода пропорция составляет менее 2/3 и 1/3 соответственно. Из-за барьеров, которые мешают девочкам получить полное среднее образование, совокупные потери стран ...
Мир ежегодно лишается $30 трлн из-за не получивших образование девочекРосбалт.RU
Всемирный банк вскрыл «ящик Пандоры» докладом о женском образованииТелеканал Царьград
Названы потери мировой экономики из-за не получивших образование девочекРИА Новости
ИА REGNUM -Деловой Петербург -Федеральное агентство новостей No.1 -Интерфакс
Все похожие статьи: 119 »

ГТРК "Ставрополье"

РАНХиГС: качественное образование и престижный диплом
ГТРК "Ставрополье"
Определяя на обучение своего ребенка к нам, родители могут быть уверены, что вопросам образования в президентской академии уделяется самое повышенное внимание. Наш институт прошел государственную аккредитацию, чем подтвердил актуальность и качество подготовки ...

и другие »
Архив записей в блогах:
ссылка на ютуб З.Ы осторожно, ...
Про добрачный секс с целью проверить, может ли невеста забеременеть, я уже писала, но применительно к Англии. Но подобная практика была присуща фермерским общинам во многих европейских странах, в частности, в католической Австрии. Как ...
ни у кого такого нет это я на балу. платье срисовано с парадно-выгребного халата. на руках у меня перчатки. на ногах-бальные тухли\сапоги. макияж и прическа праздничные. дебильное выражение лица - повседневное. ...
Жил в нашем доме Толян. Обыкновенный мужик, каких в Москве в каждом старом дворе можно было увидеть немало до недавнего времени возле подъезда или на детской площадке. Жизнь у Толяна была в шоколаде. Он был зажиточным понаехавшим в наш арбатский двор москвичом, взявшим в жёны ...
Московская мэрия планирует создать бесплатные стоянки только для жителей районов, где введена платная парковка, сообщил журналистам в пятницу заместитель мэра, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. А после согласования с МВД столичные власти могут разрешить жителям районов, ...
  • titlovd : RT @nina_ninysha: "У нас, как оказалось, с лёгкостью можно изменить: — конституцию; — образование; — медицину; — пенсионный возраст; — нало…

  • erkkonnat34 : RT @_RedScare: У нас оказалось с легкостью можно изменить: - конституцию - образование - медицину - пенсионный возраст - налоги Нельзя трог…

  • afflux_ : RT @yuliyaraut: Я считаю,что парни не должны сначала «нагуляться»,а потом строить отношения Парень уже должен воспитывать себя как мужчину:…

  • EugenePotemkin : RT @vlad_zhukovskiy: Кормить финансовых спекулянтов - святое: Расходы бюджета на обслуживание госдолга - 709 млрд руб Это в 1,6 раза больше…

  • White_Rabbid : RT @RussiansForward: #Спорт@rus_improvisation #Наше_образование@rus_improvisation https://t.co/e5H6RFVrcw

  • OlesMagdich : ботаНужн в С-Петербурге. Образование высшее юридическое.а ра

  • ArmySymbol : Образование УМВД по Магаданской области в 1954 13 июля 1954 года Министром внутренних дел СССР был утвержден новый… https://t.co/owEC0hhXU9

  • stilet320 : RT @vnf_m: Сука, это территориальное образование под названием Россия должно быть уничтожено полностью! А уже на руинах строить новую стран…

  • naim27ru : Директор #магазина самообслуживания Зарплата: от 41 000 руб. #Образование: не имеет значения Опыт работы: 1 год… https://t.co/TregkHLsqu