Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder

топ 100 блогов ru_knife03.12.2014 Я себе взял Buck CSAR-T Responder.
Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0181

Как водится, сначала ТТХ.

Лезвие: 420НС
Твердость (Hrc): 55-56
Тип клинка: Tanto
Тип лезвия: Plain
Шлиф: Flat Grind
Покрытие клинка: Bead Blast
Рукоять: G-10
Лайнер: 420J2
Замок: Liner-Lock
Длина лезвия: 8.9 см.
Длина ножа: 22.6 см.
Длина сложенного: 13.3 см.
Вес: 222 гр.
Дополнительно: Стеклобой, стропорез

Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0209 Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0213

На самом деле, нож этот я решил взять в экспериментальных целях. Не спорю, эксперимент получился не совсем дешевым - 6700 рублей. В чем суть эксперимента? Дело в том, что на правах лома у меня с собой ездит CS Recon 1. И ездит он со мной уже 4 года, и конечно немного подустал (по моим ощущениям). Впрочем по факту усталости не видно, это скорее всего я параною. Так вот CSAR-T был взят как потенциальная замена и альтернатива Рекону. Почему просто не взять еще один Рекон? Обязательно возьму, но и тягу к новому тоже хорошо бы удовлетворить (хотя после того как видишь с какой скоростью растут ценники на ножи, начинаешь думать, что может тяга могла бы и потерпеть). Но в итоге, в чехле на поясе оказался CSAR-T.
На первый взгляд, нож производит впечатление. Для человека который с ножами дела особо не имел, и представление о положении на рынке имеет крайне общее, нож выглядит внушительно. Вот просто берешь его в руку, и первая мысль:
- Вот это ЛОМ!
Выглядит он довольно массивным, крепким, с суровым клинком. В версии Responder есть еще стеклобой и стропорез, что сразу же прибавляет ножу брутальности. Но даже версии Avid без оных, смотрятся очень мощно. И действительно, копьевидный вариант American Tanto с антибликовым покрытием клинка, темно-серая G-10, прорези в клинке, мощный шпенек, крупные винты. Все наводит на мысли о том, что этот нож сломать очень сложно. Не смотря на то что лайнер не потрясает своей толщиной держит клинок он очень надежно, под нагрузкой не гнется, и люфтов не дает. Так что на вид, нож очень впечатляющий, хотя на фотографиях и на видео он кажется крупнее чем на самом деле.

Но стоит положить рядом с ним, к примеру, тот же CS Recon, как ощущение лома, начинает плавно сходить на нет. И клинок у Рекона побольше, и обух потолще. Сведение правда у CSAR-T толще, и спуски достаточно низкие (ну относительно того же Рекона). Но сам факт, что окажись рядом нож который выглядит просто чуть более массивным, и Buck сразу теряется. Может быть дело в том, что серый цвет на фоне брутального тОктического (Ъ!) теряется. Может в том что Buck ни разу ни понторез. И вот здесь и начинается самое интересное, начинаешь понимать, что не смотря на цену, CSAR-T это гораздо более практичный и рабочий нож, нежели тот же Рекон. Все что в нем есть от современной "тОктичности" это тип клинка. Ну и антибликовое покрытие, которое кстати куда более устойчивое к внешнему воздействию (хотя будем честными, для своих четырех лет, и нагрузок Рекон у меня не такой уж и покоцаный). Толстая рукоять, которая прекрасно держится в руке и без перчатки не наминая ладонь. Самая простая, но тем не менее грамотная эргономика, выточка под пальцы - одна, все края аккуратно сглажены. Даже довольно крупная клипса, поставлена так, что не мешается ни при каком хвате. Клипса, кстати, переставная.
То есть нож, всем своим исполнением открыто говорит о своей рабочей природе. Что я собственно и решил проверить, в процессе работы. ну и дома. Благо живу за городом, а в доме всегда есть что подрезать, отрубить, и подточить. И вот что интересно, после пары дней интенсивных нагрузок, нож не удостоил меня даже люфтом. То есть ничего не надо подкручивать, подтягивать, регулировать. Все стояло как влитое. Это при том что я им резал, рубил, копал, стучал, прорезал... Даже из интереса поставил пару дырок стеклобоем и клинком на старой крышке багажника в гараже, и добил старое заднее стекло от жигулей. Короче говоря с работами нож справляется на ура.
Правда есть один момент, для того что бы все работало как часы, нож из коробки все-таки пришлось подтягивать и "настраивать". Хотя тут сложно сказать чья это вина. Учитывая что первый нож привезенный мне из магазина был в состоянии... Так, материться тут нельзя... Короче говоря в ОЧЕНЬ плохом состоянии. Так вот я не могу точно сказать, виновата ли фирма Buck в том что нож приходится подкручивать, или шаловливые ручки сотрудников интернет-магазина. Но зато после отладки, он будет вас радовать, в этом я уверен.

Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0216
Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0218

Немного о мат части. Изначально я нож взял из-за видео известного товарища vinninull, где CSAR-T попался ему на "хард юз тест". Как и он, я впечатлился выносливостью ножа, однако при покупке остановил свой выбор не на варианте с ATS-34, а на обычной 420НС. Я бы этого в жизни не сделал, но тут было два фактора, которые склонили меня к такому решению. Во-первых, это Buck, которые пожалуй единственные, кто так качественно умеют работать с 420-й сталью. Как по мне так они с этой сталью и вовсе лучшие. Дело в том что в свое время у меня было несколько скиннеров Buck самых простых серий PacLite, которые стойко сносили самые зверские мои издевательства. А учитывая что толщина обуха у CSAR-T на миллиметр меньше чем у PacLite - 2.8 мм, то мне кажется что и он будет сносить все издевательства стойко. В конце-концов я не vinninull и настолько зверские нагрузки в моих руках ему сносить не придется. Да и постоянного страха, как с Реконом, обломать острие клинка нет. И во-вторых, что плавно проистекало из первого, это то, что случись что, поправить ATS-34 вполне на коленке будет проблематично. Да и в случае чего, сталь скорее просто замнется, а не начнет выкрашиваться. После пары таких случаев с Реконом, когда я потом долго и нудно выводил кромку заново и сводил царапину, это немаловажный момент.

О ношении сказать особо нечего. Учитывая что на рукояти находится стеклобой, то носить его в кармане на клипсе не очень удобно, всегда есть шанс зацепиться за эту "пирамидку". Но с другой стороны, клипса очень тугая, и ни при каких скачках он из кармана не уходит. Мне это сделать так и не удалось, хотя я очень старался. Да и сама клипса поставлена очень удобно, так что нож почти целиком прячется в кармане. Кстати она не спроста сделана довольно длинной, так что нож можно спокойно вешать на ремень или на разгрузку за стропы. Ну для пущего удобства, в комплекте с ножом идет простой но очень удобный чехол, с шлевками под разноразмерные ремни (одинаково хорошо садится и на капроновые belt'ы и на наши кожаные двухрядки), и креплением типа molle для разгрузок и РПС.

Если же в целом, и общем. То нож производит очень приятное впечатление. В отрыве от прочих "ломиков" правда. Очень хорошая сборка, впечатляющая пробивающая способность, неплохой рез, способность переносить сильные нагрузки без каких-либо последствий. Прибавьте к этому продуманную эргономику, возможность носить не только на клипсе, но и в чехле, и получите действительно надежный и простой (без каких-либо усложнений вообще) рабочий нож. Все что может отвратить от этой мысли, это цена. На данный момент средний ценник на эту модель, в районе 6000 рублей.

Еще один карманный лом на пояс. CSAR-T Responder IMG_0215

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:11

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Судья суда по семейным вопросам в Рамат-Гане Бен-Ари постановил: муж обязан в ...
20 фотографий,общий вес 7,3Мб Была у меня в друзьях в жж некоторое время назад тетка прогерша. Она помешана на макросъемке слегка. Все было нормально до поры до времени ... пока не пришла весна. И тут моя френдлента стала на 60-70% заполнена ее ...
       Ув. m2kozhemyakin пишет, что это конное подразделение (отряд& Rакие-то хунхузы-халатники в рванине, а не регуляры) т.н. "Монгольской армии независимости", служившей гордым сынам Аматерасу. ...
Я полагаю, что часть вопросов жежешной жизни вполне могли бы  решать сами блоггеры. В конце концов, ведь блоггеры являются партнерами администрации ЖЖ и составляют всё, что у неё есть. Администрация ЖЖ вправе зарабатывать на блоггерах и получать прибыль. Никто не возражает. Однако ...
Украинского блогера Ореста Зуба пригласили на кастинг на роль ведущего нового шоу на государственном телеканале «Дом», который ориентирован на русскоязычных жителей Донбасса и Крыма. Как пишет Ukraina.ru, патриотичный Зуб на сайте госзакупок Prozorro нашел информацию, что ...