Еще один эксперимент

топ 100 блогов lida_che10.03.2011 Примерно год назад я писала в жж как бросила курить, и что из этого вышло. Эта инициатива нашла живой отклик в сердцах многих моих друзей. Некоторые даже последовали моему примеру.
Если с курением все более-менее понятно – в глубине души бросить хотят практически все курильщики – то с алкоголем все гораздо удивительней. В какой-то момент я обнаружила, что подавляющее большинство моих друзей и знакомых не представляют своей жизни совсем без алкоголя. Не представляют дружеской встречи, романтического свидания, веселья, печали, интересной беседы, вдохновения без какого-то количества выпивки, и искренне удивляются: а на фига? Зачем нужно не пить-то?
Но ведь не представлять своей жизни без выпивки – это же и есть алкоголизм, не так ли? И все эти наши разговоры о том, что, дескать, я могу пить, а могу не пить – это только разговоры. На практике получается, что почти никто не может не пить. И вот, совершив это потрясающее открытие, я решила попробовать отказаться от спиртного на какое-нибудь достаточно длительное время, и посмотреть, что из этого выйдет. С начала эксперимента прошло восемь месяцев, можно подвести какой-то итог.

Итак, плюсы:
1. Я похудела обратно в свои 47кг, которые весила до бросания курить. Вот уж не думала, что алкоголь до такой степени включен в обмен веществ. Согласитесь, что минус 6 кг без ограничений в еде и изнурительных физических упражнений, это таки плюс.
2. Появилось больше времени. За эти восемь месяцев произошло событий в три раза больше, чем за предыдущие года четыре. Притом, что дружеские застолья никуда, разумеется, не делись, мое время теперь свободно, во-первых, от похмельного томления, а во-вторых, его не крадет больше тот, другой, который сидит в пруду. И пусть он лучше, добрее, веселее, дружелюбней, умней и остроумней – в состоянии алкогольной благости он проживает часть нашей реальности, говорит свои тексты, думает свои мысли, совершает все-таки свои, не вполне наши поступки. А времени, как известно – мало. Когда каждую минута жизни твоя, а не «того, другого» - это мне, как выяснилось, нравится намного больше. Понятно, что не все воспримут это как плюс. Многие искренне полагают, что тот, другой, который веселее и счастливей, и есть настоящие они. Тут, как говорится, каждый волен сам выбрать таблетку синюю, или таблетку красную. Я все-таки предпочитаю самый хреновый Зион самой распрекрасной Матрице, как выяснилось.

Минусы:
1. Сильно раздражают сильно пьяные. Они ужасно нудные и глупые, как оказалось.
2. И самый серьезный минус – гастрономический. Я слишком привыкла к устрицам, понимаешь ли, белое вино, а к бифштексу – красное. К ракам – пиво, а к селедке – водочку. Вот от этого отказаться действительно трудно. Для чистоты эксперимента приходится хитрить: вместо красного вина пить гранатовый сок, вместо белого – грейпфрутовый. Вместо пива – безалкогольную «Стеллу Артуа» - самый приличный вариант из многих мной перепробованных.

То есть, вывод такой: пейте, если хотите.
А я, все-таки, пожалуй, не буду пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоже хотела бы написать про фильм «Вызов». Его столько пиарили по 1 каналу, что не посмотреть его было бы грехом. По-мому грехом является как раз просмотр фильма первого канала после просмотра рекламы этого фильма на первом же канале. И все эти слюни, слезы и сопли от якобы зрителей ...
два раза по 12, это так много ...
Депутат Госдумы 6-го созыва Олег Лебедев: " Бесы пытались помешать поставить памятник князю Владимиру. Они пытаются заставить нас забыть нашу историю. Времена смуты сейчас заканчиваются, и в этом огромная заслуга нашего президента Владимира Путина и народа, который поверил ему и смог ...
Мне кажется, война москвичей и провинциалов не кончится никогда. Столичные аборигены не перестанут трястись за свои драгоценные метры, а наглые понаехи всегда будут приезжать в первопрестольную. Вася родился и вырос в Москве. Зина на периферии, где окончила ВУЗ, но карьеру приехала ...
За умышленное создание аварийной ситуации оштрафуют на 5000 рублей ...