Ещё один аспект всемирного слива.

топ 100 блогов putin_slil27.12.2014 Оригинал взят у Ещё один аспект всемирного слива. woodpecker70 в Ещё о причинах мирового кризиса.
1. "Научно-техническая революция" кончилась. Раньше все были вынужденны покупать технологии у Запада. Проще всего проиллюстрировать на примере компов:
15 лет назад десятилетний комп был никому не нужен вообще. Пятилетний годился только на терминал. Сейчас десятилетний достаточен для оффисных приложений, пятилетний - для большинства задач.

То есть доход от применения новых технологий снизился настолько, что есть выбор применять их или не применять. Это, кстати, заставляет Запад как продавать более новые, так и снижать норму прибыли.

2. В современной экономике перераспределяется 50-90% дохода (конечная цена минус реальные затраты на призводство, транспортировку и торговлю) через финансо-торговый сектор. Более того, Запад все меньше и меньше производит (даже в Германии реальный сектор - 20%) и даже владеет заводами в других странах.

В результате этого становится выгодно исключать из цепочки лишних. Примеры:
Голландия покупает цветы в Бразилии и впаривает нам. А зачем она нужна?
Германия покупает запчасти в Китае, собирает в Польше, продает в РФ. А зачем она нужна?
Западных инвестиций в примышленность РФ с собаками искать надо, только дают кредиты и то примерно в объеме ЗВР в западных же бумагах. И нахрена нам такие "инвестиции"?
И такая картинка не только в РФ, так везде.

Только не надо думать. Этот процесс будет довольно долгим, не слишком простым и нуждающимся в волшебных пенделях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша любимая Почта Росии расписалась в бессилии и попросила почту ...
СРАЗУ, ЧТОБЫ БЫЛО ЯСНО - РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О КОЛИЧЕСТВЕ ПОГИБШИХ И ИМЕНАХ СТРЕЛОЧНИКОВ! Число погибших важно, конечно, но мы его не знаем и обсуждать не станем, 64-х человек более чем достаточно, имена стрелочников тоже непринципиальны, далее - о другом. О том, как именно с помощью ...
Как часто вы  моетесь?Я то думал что в 21 веке предрассудков относительно частоты мытья уже не осталось. Но тут читатели " порадовали ".  Я даже думал первое время, что меня таки образом  троллят. Кто сказал, что часто мыться вредно вообще? Нет есть орпеделенные состояния ...
обсуждали с сыном в очередной раз ЕГЭ по литературе (он готовится сдавать, решили попробовать все-таки сдать ЕГЭ - ну уж не знаю, сдаст или не сдаст). Там же теперь тестовой части меньше, а всяких мини-сочинений больше. Вообще вот это все такие общественные дискуссии вызывало - нужно ли ...
Не хочу как пикейный жилет "анализировать международную обстановку", но про Армению не могу промолчать, советские пропагандисты аля Переслегин всё таки задели за живое. После слива Армении всем составом ОДКБ, и в первую очередь - Россией, обвинять армян же в предательстве, да хоть бы ...