Еще об одной крылатой фразе.

топ 100 блогов george_rooke28.09.2017

Я к стыду своему не знал. Наткнулся случайно. Речь идет о фразе "они ничего не забыли и ничему не научились".
Никакие Талейран и Наполеон её не говорили, более того - относится она не ко времени Венского конгресса, а к гораздо более раннему.

«Вы часто пишете нам о безумии Вероны.Увы! мой дорогой друг, это безумие является общим и неизлечимым. Насколько вы ошибаетесь, полагая, что есть какая-то порядочность при дворе Мсье! Мы все это внимательно наблюдаем, и мы в отчаянии: никто ничего не знет,  никто ничего не забыл и никто ничему не научился."

Цитата эта из письма (1796 г.) французского адмирала де Пана (de Panat) к известному журналисту времен Великой французской революции Малле дю Пану и посвящена она двору Мсье в Вероне, где его провозгласили Людовиком 18-м. Прикол в том, что с этим центром роялистов соперничали еще два - один в Бельгии, у принца Конде, а второй - в Лондоне, у графа Артуа. То есть парни, просрав Францию, грызлись между собой чуть ли не круче, чем воевали с революционерами.
Фраза была кинута в народ дю Паном в 1796-м, и к 1814-му являлась крылатой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Би ...
На часах уже чуть за полночь, а ГИБДДшники включили сирену и орут на весь ...
А вас - с Днём всех влюблённых. Желаю каждому встретить большую и взаимную любовь, ...
Думала, что знаю уже все цитаты Марка Твена, но нет. В ленте увидела вот эту: "Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы ...
Помните недавний рассказ бывшего сотрудника Энтер о невообразимом бардаке, который творится в этой конторе? Давайте копнём ещё в одном месте. На мои вопросы любезно согласился ответить бывший сотрудник Плеер.ру, ещё одной адской конторы, которая прославиласт  на весь рунет тем, ...