рейтинг блогов

Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.

топ 100 блогов periskop22.02.2018 Осенью в блоге всплывала тема "перехода смерти" на Туристской ул., где периодически погибают или травмируются люди, со среднегодовой интенсивностью ~0,5 чел./мес. Так что неудивительно, что этот эпический переход обзавёлся даже персональным пабликом в ВК, где фиксируется его текущее состояние и случающиеся инциденты. Там же ведётся хроника борьбы за создание безопасного прохода.
Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.
Тот самый переход

В середине февраля с.г., судя по сообщениям СМИ, лёд тронулся - нормальный переход таки решили строить:


[...] Смольный предлагает «Метрострою» соорудить подземный переход под железнодорожными путями в створе Туристской улицы, где под поездами погибло уже несколько человек. Ранее компания планировала испытать здесь новый проходческий комплекс.

Информация о планах правительства содержится в ответе комитета по градостроительству и архитектуре на запрос депутата Законодательного собрания Михаила Амосова. Напомним, свой запрос парламентарий составил после многочисленных публикаций "Фонтанки" об опасном переходе. Так, осенью 2017-го наше издание собрало истории жертв, увезенных с Туристской улицы.

«Принимая во внимание социальную значимость вопроса по обеспечению безопасности пешеходов на существующем пешеходном переходе, а также учитывая информацию ОАО «Метрострой» о разработанном проекте комплекса для строительства пешеходных переходов подземным способом, строительство перехода представляется возможным в рамках пилотного проекта Санкт-Петербурга с применением комплекса, – говорится в документе, датированном 12 февраля. – КРТИ совместно с ОАО «Метрострой» предложено выполнить разработку градостроительного обоснования для рассматриваемого перехода».

(+ ещё по теме)

* * *
Хорошо, конечно, что лица, принимающие решения, принципиально осознали жизненную необходимость такого перехода. Но теперь нужно, чтобы строить начали оперативно, без традиционного "тянуть резину". И так ситуация нехорошая, а если тянуть - люди будут и дальше попадать под колёса.

Вот, к примеру, типовой случай оттуда (цитируется с паблика ВК от 9/1/2018, орфография сохранена):

[...] Хочу написать благодарность мужчине, который сегодня в 07:30 вытолкнул из под идущего поезда парня в наушниках. Я всё думала, что за напасть такая на этом переходе (Приморское ш. к Меркурию). Оказывается всё просто: идёт электричка, горит светофор, звуковой сигнал, все стоят и ждут, когда пройдёт состав. Идёт парень в наушниках, смотрит под ноги, идёт уверенно к переходу. Честно, было впечатление, что он просто хочет подойти поближе к рельсам.

Когда все поняли, что он не видит поезда, начали кричать, но понятно без толку. Он уже направился под поезд. Просто СЕКУНДА!!! Мужчина среагировал и побежал на парня, рискуя своей жизнью и вместе с ним перескочил рельсы. Если б не он, парня бы уже не было. Реально секунда времени и реакция этого человека! Трясло от увиденного нереально!! Что бы было, если б не этот мужчина - представить страшно!

Насколько я помню ситуацию из предыдущего поста по теме - поскольку "Метрострой" предлагал там задействовать новый компактный щит, то стройка должна быть не глобальной, с небольшими ограждениями территории (котлован примерно 5x10 м + участок рядом для хранения материалов и оборудования) и без полного перекрытия автотрассы Приморского шоссе или тем более ж/д линии на Сестрорецк. И со сроком сооружения до полугода. Вполне можно начинать, и заодно испытать технику с новыми параметрами.

Сейчас там вот такое состояние:

1. На трубу повесили табличку про опасность. Явно народную.
Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.

2. Вид в сторону Сестрорецка.
Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.

3. И в сторону города. Тут, как видите, поворот линии и поезд появляется внезапно.
Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.

4. Есть ещё регулируемый переход через большое Приморское шоссе. Но если уж копать переход, то и под ним, видимо, надо прокол делать, чтобы он был единый и на светофоры не завязанный.
Ещё об эпическом переходе в створе Туристской ул.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Питере я не сталкивалась с МПФ. Максимум, где такое могло быть - на каком-нибудь свадебном банкете в беспонтовом месте, но и такого не припомню. Это я к тому, что настоящую питерскую нямку надо еще постараться найти. Но я тут решила изучить вопрос ...
Этот пост написан специально для товарищей mimoid и ibsorath . В прошлом году, примерно с лета/осени, я начал внимательно изучать постсоветское кино, конкретно конец восьмидесятых и все девяностые. То есть просто скачал кучу фильмов, зачастую ...
Вчера Арестович признал очевидный факт. Украинское наступление остановлено на всех направлениях, более того, на отдельных участках проводится разведка боем, а на бахмутовском реальное наступление России. Связано это с истощением запасов боеприпасов и тяжелой техники. Байден, Трамп и ...
Пару месяцев назад решили с женой кардинально поменять ночную жизнь .   Начали переставлять ложе сна, кое-как расположили по феншую и ночная жизнь наладилась. Однако, появилось одно недобство. Дверь теперь не закрывалась, мешала спинка кровати. Сначала это нас не напрягало. Но с осен ...
Оказывается, Навальный в тюрьме мнит себя «блатным». У него накопилось несколько выговоров и все по так называемой «блатной» теме – за отказ выполнить обязанности дежурного, нарушение формы одежды и распорядка дня. О том, как Навальный выбивает привилегии в покровской колонии сделал ...