Еще о Валерии Ильинишне Новодворской, мушкетере пера

топ 100 блогов revoltp14.07.2014 В потоке общих добрых слов о ней, как-то блекнет ее индивидуальность. Поэтому мне хочется сказать несколько слов. Я не был ее поклонником и мало статей ее читал. Не представляю ее внутренний мир, какую-то "лазейку" в него я получил только сейчас из приведенных Алиной Витухновской писем Новодворской к ней и из случайных воспоминаний и фото в ЖЖ.
Умная? Искренняя? совсем не это виделось мне ее достоинством. Чрезвычайно артистичная, бесстрашная, эрудированная, хорошо знающая литературу и историю, открытая и доброжелательная - такой она виделась мне. Ее статьи напоминали мне скорее дуэли Д'Артаньяна - я дерусь, потому, что сегодня хорошая погода. Она подбирала самые едкие, самые шокирующую публику выражения - потому, что сегодня хорошая погода. Она бросала вызов всем патриотическим штампам и клише, всем модным мнениям. В гуле проклятий она слышала звон рапир.
Бесстрашно презрев все угрозы совдепии, она, от лица благородных традиций русской литературы бросила ей вызов. Кто знает, насколько ее здоровье было подорвано в сумашедших домах, куда она попадала то за антисоветские листовки, то за другие протесты. Но, развенчивая кумиры совдепии и "великорусского шовинизма" она не заметила, как попала под власть других традиций, традиции русской литературы увлекаться звонкой фразой и хлестким ругательством. Слава Богу, эстетическое чутье спасло ее от занудства в стиле современных подражателей Салтыкова-Щедрина. Которым их полная искренность не прибавляет ни ума ни стиля.

Прилепин назвал ее большевичкой. Это лишь говорит о затертости его метафор. Он просто не знает других слов, для людей с сильными и ясными убеждениями, идущими вразрез с большинством.

Я думаю, что в своих статьях она была честна, но не вполне искрення. Если бы она была искрення, то добавила бы к своим словам о России еще несколько фраз или всего одну. Но... она этого не сделала, уважая ее и я не буду делиться своими предположениями.

Когда она начинала свой бунт против СССР вряд ли она думала, что переживет эту громадную страну, то и дело демонстрировавшую упоение своей мощью. Своим острым словом она старалась отвратить Россию от попыток вступить на этот же, гибельный, путь. СССР похоронили раньше нас.
Жаль, что В.И.Новодворскую похоронят раньше, чем В.И.Ульянова. Она много писала и говорила о большевизме, чекизме и их преступлениях. Кому-то это казалось ненужными экскурсами в историю. Теперь мы видим, что это не так, что даже в донецких событий проступает прямой след и руководство этой рожденной в крови организации.
И быть может, единый русский и украинский лозунг: нет чекизму! станет основным содержанием политики в наших двух странах. Если на Украину чекизм наваливается по преимуществу извне, то Россию он разрушает изнутри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Домыслов и истерии много, пройдемся объективно. Мое мнение, главный плюс Крыма - это оздоровление. Недаром тут любили проводить время что правители царской России, что руководство СССР. Отдых в Крыму не просто полезен, он необходим детям, причем с любого возраста. И он для них при ...
У меня был друг. Друг из той серии, про которых пел Высоцкий: «Он не в такт подпевал, он всегда говорил про другое…». Честный малый. В 7 лет он отказался стать рыцарем. В нашем классе это было почетно, принимали в рыцари, за уважение к окружающим, ...
Ну раз начался нешуточный скандал и спор, кину и я свои 5 копеек. Это про ДЕТСКИЙ ГОЛОС. Что это необъективная контора было (мне естественно, высказываю исключительно личное субъективное мнение, при этом добавляю, что ещё и инвалид и как раз в основном по слуху) лично мне ясно после того, ...
Сами знаете, студентам сложно выжить на стипендию. Особенно когда учишься в другой стране, поэтому многие подрабатывают... Уже поняли кем? .... барабанная дробь.... Иностранцем... ИНОСТРАНЦЕМ!!! Требования работодателя: - прийти в новое кафе/бар/др. вечером - есть предоставленную ...
Наткнулась на статью в http://www.mk.ru . ППКС, так сказать.Доказательство гипотезы, ...