Ещё о "Сирийском экспрессе"...

топ 100 блогов u_9626.01.2016 Оригинал взят у Ещё о Сирийском экспрессе... eagle_rost в 71 бригада десантных кораблей Балтийского Флота
"Красная Звезда" к сожалению редко дает интересные материалы в последнее время, но этот порадовал
"В восточном Средиземноморье"
Ещё о Сирийском экспрессе...
Большие десантные корабли "Азов" (передний) и "Минск" проекта 775 ВМФ России проходят 22 января 2016 года пролив Босфор, направляясь из Черного моря в Сирию.
(с) Yörük Işık / twitter.com/YorukIsik
Самое любопытное выделено:
В рубке БДК «Александр Шабалин» хранится кубок лучшему соединению надводных кораблей Балтийского флота. И грамота, поясняющая, что 71-я бригада десантных кораблей завоевала первое место, достигнув высоких показателей в боевой и мобилизационной готовности, поддержании правопорядка и воинской дисциплины.

Кубок и грамоту по итогам 2015 учебного года командующий войсками Западного военного округа вручил командиру бригады капитану 1 ранга Евгению Мясоедову. И никто не может усомниться, что моряки-десантники заслужили эти награды. По словам начальника штаба соединения капитана 2 ранга Георгия Дегтярёва, в 2015 году корабли бригады оставили за кормой более 150 тысяч миль.
Сейчас у пирса в Балтийске можно видеть только один из четырёх БДК 71-й бригады – «Александр Шабалин». «Минск» и «Королёв» – на боевой службе в восточном Средиземноморье. «Калининград» проходит средний ремонт: ответственное, длительное и дорогостоящее мероприятие, подразумевающее замену двигателей, ремонт кают и кубриков, а также замену некоторых видов радиоэлектронного вооружения корабля на более современные. Впрочем, долго отдыхать в заводе у экипажа не получится: напряжённая международная обстановка требует окончания ремонта в сжатые сроки – представители промышленности обещали уложиться за год взамен положенных двух
. Потом один из вернувшихся с боевой службы кораблей в Средиземном море заменит БДК «Александр Шабалин». И вновь у причала будет нести дежурство лишь один корабль бригады – на него возложат участие в учениях, внезапных проверках и торжественных мероприятиях.
Боевая служба вдали от родных берегов ни для кого не бывает лёгкой. По отношению к морякам десантных кораблей это справедливо вдвойне: форма корпуса, позволяющая БДК подойти близко к берегу, сказывается на устойчивости к качке. Качает БДК всегда сильнее, чем более мореходные сторожевики или эсминцы. И выносить эту непрестанную качку морякам-десантникам приходится долгие месяцы. Особенно тяжело бывает жарким летом: корабли проекта 775 немолоды – самый новый, «Королёв», был спущен на воду в 1990 году, самый старый, «Минск», – в 1983-м. А это предполагает и возможные отказы системы кондиционирования, и прочие неурядицы по механической части.
Тем не менее длительные боевые службы – лучшая школа для экипажей. По мнению капитана 2 ранга Дегтярёва, в связи с тем что корабли много ходят самостоятельно, у офицеров соединения развивается инициативность, готовность принимать ответственные решения, повышается морская выучка. Поскольку российская корабельная группировка в Средиземном море регулярно проводит учения (в том числе с кораблями иностранных флотов), растёт мастерство как офицеров, так и всего личного состава в вопросах применения оружия, механиков – в плане ремонтной подготовки. Помимо этого, боевая служба сплачивает экипаж, делает каждого моряка надёжным звеном одной цепи.

За прошедший год корабли соединения участвовали в двух международных учениях: «Морское взаимодействие – 2015» –
с кораблями ВМС КНР и «Мост дружбы – 2015» – с моряками Египта. Но главная задача БДК на средиземноморском театре – доставка грузов. И с этой задачей балтийцы справляются более чем успешно. В 2015 году кораблями 71-й бригады было доставлено более 7 тысяч тонн различных грузов для российской группировки в Сирии. Экипажи БДК понимают: без их ежедневной тяжёлой и рутинной работы не были бы столь эффективными удары по террористам наших ВКС и наступательные действия сирийской армии.
В ходе выполнения поставленных задач БДК соединения неоднократно проходили проливы Босфор и Дарданеллы. Несмотря на напряжённые отношения между нашей страной и Турцией, препятствий к прохождению Черноморских проливов турецкая сторона российским кораблям не чинила. Случались задержки, но вызваны они были исключительно навигационными причинами: проливы достаточно сложны в навигационном отношении, поэтому задержки в их прохождении случаются регулярно, вне зависимости от политической обстановки.
За время «южных командировок» с моряками-балтийцами случалось всякое. Однажды десантники дружно, всем экипажем нарушили форму одежды: за время боевой службы была принята новая форма, а находившийся в Средиземном море экипаж вернулся в Балтийск в старой. Бывает, что жёны офицеров и контрактников, узнав, что корабль стал под загрузку в Новороссийске, берут билеты на самолёт и успевают проведать ушедших на боевую службу мужей. Случается морякам в южных портах России встречать родственников: на кораблях 71-й бригады служат выходцы со всей страны, в том числе и из южных регионов. Регулярно доводится слышать много добрых слов в свой адрес со стороны офицеров сирийской армии.
Впрочем, не только дальними походами живёт сегодня 71-я бригада. В этом году три новейших десантных катера проекта 21820 производства Ярославского судостроительного завода прошли заводские и государственные испытания и вошли в состав соединения. Второе значительное событие – ввод в строй двух десантных кораблей на воздушной подушке: впервые после многих лет в 2015 году они вышли в море парой. Не ограничивается Балтийским и Средиземным морями и география деятельности моряков бригады. Немолодые уже десантные катера проекта 11770 соединения ежегодно выполняют задачи по освоению Арктики. Балтийцы доставляют технику и имущество на строящиеся в Российской Арктике военные объекты.
А ещё у моряков 71-й бригады скоро юбилей. 28 декабря 2016 года соединению исполняется 55 лет. Если интенсивность несения боевых служб балтийскими БДК не снизится, то кубок за 2016 учебный год вполне может стать наградой ко дню рождения бригады: ведь моряков опытнее, чем десантники Балтийского флота, в любом случае не найти.
p.s. обратите внимание БДК "Калининград" проходит ускоренный средний ремонт.
Корабли бригады перевезли в Сирию 7 тыс военных грузов, в операциях Сирийского Экспресса участвуют десантные и транспортные корабли и других флотов--сколько же тонн военных грузов они перевезли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос про где вы были восемь лет, меж тем, не праздный. Ок, это другая страна. И правда другая. Но выражение личного мнения не является вмешательством в дела чужой страны. Человек имеет право говорить о том, что в арабских странах плохо с правами женщин, например, или возмущаться ...
Ролик о войне на Донбассе итальянского телеканала RAI2. Несмотря на некоторые неточности (Никишино не лучший пример, так как поселок был разрушен в ходе многомесячных боевых действий, к чему приложили руку обе стороны - Петровский район подошел бы лучше или западные окраины Горлов ...
В последнее время появилось множество статей с аналогичным названием. Ни в одной из них я не увидел причин, действительно повлиявших как на возникновение антисемитизма, так и на поддержание горения этой свечи ненависти к моему народу в течение многих веков. Отсюда и возникло жел ...
Прислали из одной средней школы. Бумага пришла из методического кабинета отдела образования с припиской, цитирую в орфографии оригинала: Прошу отнестись с пониманиеми и приобрести данную книгу. А теперь сама бумага (опознавательные знаки убраны, идиотская орфография сохранена). ...
У Собчак -- истерика. Форменная истерика. Причин тому -- две. Во-первых, благодаря снимкам папарацци общественность теперь в курсе, что у Ксении -- целлюлит. Во-вторых, эта самая общественность отказывается воспринимать Ксению серьёзно: как политика или, хотя бы, как журналиста. Бывша ...