рейтинг блогов

Еще о размещении американской боевой техники в Восточной Европе

топ 100 блогов bmpd28.06.2015 Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Bruce Jones "US announces pre-positioned equipment and troop rotation details for Eastern Europe" приводит некоторые детали планируемого размещения в Восточной Европе американского тяжелого вооружения и военной техники, объявленного министром обороны США Эшли Картером во время визита в Таллин (Эстония) 23 июня 2015 года.

Еще о размещении американской боевой техники в Восточной Европе us-heavy-weaponry

Танки M1A2 SEP v.2 Abrams из состава 2-го батальона 7-го пехотного полка (1-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии) армии США во время учений в Латвии на полигоне Адажи, 07.05.2015 (с) Reuters





Согласно публикации журнала, речь идет о перемещении в страны Восточной Европы и Прибалтики комплекта техники для стандартной бронетанковой бригады нового образца армии США (Аrmored Вrigade Сombat Тeam - ABCT), именуемого European Activity Set (EAS). Данный комплект EAS был создан в начале 2014 года и размещен на германском полигоне Графенвёр в Баварии, вблизи границы с Чехией.

Комплект EAS включает 90 основных танков M1A2 SEP v.2 Abrams, 140 боевых машин пехоты M2A3 Bradley, 20 155-мм самоходных гаубиц M109А6, а также значительное количество вспомогательных бронированных машин и автотранспорта. Особенностью EAS является то, что данный комплект не является заскладированным, а постоянно развернутым и будет комплектоваться по ротации прибывающими на шестимесячный период "на учения" штатными составами личного состава различных бронетанковых бригад американской армии.

Теперь планируется перемещение EAS в Восточную Европу, с размещением его частей в Польше, Румынии, Болгарии, Литве, Латвии и Эстонии.


Комментарий bmpd. Особенностью EAS является то, что он по сути представляет собой развернутую АВСТ, при этом не являясь "штатной" бригадой армии США, а декларируясь исключительно как "временные" "силы на учениях". Ухищрение с перманентными "учениями" призвано обеспечить обход Основополагающего Акта Россия-НАТО 1997 года, содержащего обязательство НАТО не размещать на постоянной основе "существенные боевые силы" "старых" членов НАТО на территории новых членов НАТО, а также Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Как можно судить, из трех смешанных танковых батальонов (Combined Arms Battalion) эквивалента АВСТ, один из батальонов EAS будет размещен в Прибалтике (видимо, по ротной боевой группе в каждой из республик), один - в Польше, и один - Румынии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четвертом номере журнала «Экспорт вооружений» за 2021 год вышла статья Вадима Зайцева и Юрия Лямина , посвященная силам специальных операций Азербайджана. Блог bmpd приводит текст работы. Наличие хорошо вооруженных и подготовленных сил специальных операций (ССО) ...
В латвийском городе Огре водители стали свидетелями невероятной сцены. Еж решил перебраться на другую сторону оживленной дороги. Автомобили остановились, чтобы пропустить его. Но местная ворона посчитала, что еж движется слишком ...
Традиционная весенняя выставка тюльпанов, на которой их будет собрано свыше 50 сортов, открывается в последний, «дополнительный» день зимы в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. Павильон «Зеленый домик» украсят живые цветы — причем не только тюльпаны, но и сирень, и нарциссы, и ландыши, и ...
Вот уже и 31-е )Итоги "вообще" подводить рано ) А что касается 2009-го, то он вышел ...
так и до канонизации не ...