Еще о красном и белом

топ 100 блогов anlazz22.07.2017 Теги: Белых В продолжение прошлой темы, которая, хотя и не касалась напрямую Гражданской войны, однако была тесно с ней связана. А именно – в ней говорилось о том, что предреволюционная Российская Империя, а так же буржуазная «февралистская Республика» имела, в общем-то, достаточное желание покончить с «большевистской заразой». (Которая даже для «министров-социалистов» была поперек горла.) Причем, любыми доступными методами. Но сделать это оказалось невозможным из-за того, что вся имеющаяся в их распоряжении репрессивная система была к этому времени полностью разложена: ее члены занимались то аппаратными интригами, то провокаторской деятельностью с неясным результатом (в результате которой к праотцам отправлялись самые преданные режиму личности, вроде небезызвестного Столыпина), а то и обыкновенным взяточничеством напополам с воровством…

На самом деле, это был буквальный приговор системе. (Впрочем, как можно догадаться, одним МВД тут дело не ограничивалось – подобное положение было практически со всеми ведомствами.) И единственным возможным путем выхода из подобной ситуации тут была идея снести все к какой-то матери, а уж затем выстраивать что-то новое. Собственно, так и поступили большевики – ставшие после этого не просто спасителями России, но и лицами, перевернувшими весь мир. Тем не менее, с точки зрения обыденной логики подобное действо выглядело очень и очень неочевидным. Действительно, как это: ломать систему тогда, когда от ее текущего разрушения жизнь становится только хуже? В итоге огромное количество людей уверилось в необходимости сохранения «прежней жизни». Причем, под последней, в большинстве случаев подразумевались фантазии «по мотивам», созданные на фоне катастрофических событий последних стадий Суперкризиса. В том смысле, что большая часть реально неприятных явлений при этом «забывалась», а вот все хорошее напротив, тщательно «выпячивалось»…

* * *

Именно эта самая реакция на случившееся и стала, во многом, основанием того самого явления, которое мы привыкли именовать «Белым движением». Разумеется, были и другие причины – к примеру, тот факт, что вновь выстраиваемая «Красная» социосистема просто не могла вместить значительного числа людей. Что неизбежно вело к тому, что значительная их часть оказалась «вне системы» - то есть, по существу, легко могла прибиться к лагерю врагов. (И это не только пресловутая интеллигенция – но и, к примеру, те же казаки.) Впрочем, избежать данного этапа было практически невозможно – хотя Ленин и пытался это сделать, начав массово выстраивать научную, образовательную, медицинскую и промышленную систему будущей страны. Тем не менее, возникновение «конкурирующего проекта» в подобных условиях было неизбежно. На самом деле, можно говорить о двух или даже о трех «контрпроектах» по отношению к большевистским Советам. Помимо Белого Движения это «анархистская» и «эсеровская» утопии.

Впрочем, последняя «сдулась» очень быстро – а анархисты умудрились даже сыграть определенную роль в Гражданской войне. Ну, и разумеется, нельзя не упомянуть «национальные» республики, которые так же выступали в качестве альтернативных локусов будущего.
Однако все они в итоге оказались нежизнеспособными. Впрочем, если вести речь о Белых, то следует напомнить, что самым главным фактором, объясняющим их относительно длительное существование, выступило не что-нибудь, а поддержка Антанты. Собственно, если бы не она, то все было бы кончено где-нибудь к концу 1918 года – поскольку белогвардейцы в это время умудрились потерять поддержку даже казачьего населения, на которое, вроде бы, опирались. Оказалось, что выстроить полноценную социосистему им не удается – даже чисто военные действия и то оказались для них затруднительными. (Первый «Ледяной поход» - это лютый фейл.) Причина – та самая, о которой уже не раз говорилось. А именно – надежда на то, что «восстановление прошлого» есть самая лучшая идея, хотя в реальности именно это самое прошлое только что показало свою полную гнилость. (Самое интересное, что подавляющая часть белогвардейцев не была монархистами – но все равно, ориентировалась на аппарат Империи.)

Но нанесенный по Советской России «союзниками» удар – в виде чехословацкого мятежа и интервенции – создал у Белых иллюзию своей победы. И они реально поверили в то, что «могут» - хотя даже тогда у многих из них было понимание того, что что-то тут не чисто. Обыкновенно ссылались на «Божью помощь» - дескать, Бог помог борцам с безбожниками. (Тут вообще, можно говорить о некоем «религиозном помешательстве» - притом, что реально верили немногие.) Но, как показала практика, в реальности Высшие силы отнеслись к своим сторонникам весьма индифферентно. В том смысле, что очень скоро стало понятным, что иностранное вмешательство имеющимися силами является бессмысленным – а влезать в Россию «по серьезному» члены Антанты не собирались. Тем более, что уже вовсю шел активный передел «немецкого наследства» - и упускать этот шанс ради призрачной власти над разоренной страной ни один участник «Сердечного согласия» не собирался. Поэтому вся помощь в конечном итоге свелась к помощи в снабжении. Впрочем, и это – при нормальной ситуации – немало. Можно, к примеру, вспомнить, как те же большевики с огромным трудом выкраивали ресурсы на снабжении своей Красной Армии, как отчаянно они сражались со сложнейшей многофакторной задачей выживания в условиях хронического дефицита всего.

* * *

Однако союзническая поддержка со стороны Антанты имела и свою «теневую сторону». А именно – тот факт, что иностранные державы рассматривали свое нахождение в России, как способ для решения своих дел. Эта особенность неизбежно вела к тому, что и так сильные тенденции к разложению у «государственных» структур Белых тут стали совершенно немыслимыми. Поскольку «иностранные инвесторы», поняв бессмысленность идеи «овладения Россией», принялись банально ее грабить. В том смысле, что вывозить все, что только можно вывести – от мехов и леса до произведений искусства. Ну, а разного рода представители «государственного аппарата» Белого режима начали стараться в этом деле поучаствовать. Причем так, что на все остальное просто не оставалось времени. То есть, все существование Белого проекта стало сводиться к одному – к обеспечению перетока ресурсов «отсюда» «туда». Самое же интересное во всем этом - тот факт, что это очевидно фатальное для Белых действие не вызывало особых противодействий. Казалось бы – достаточно одного преданного своему делу генерала или полковника, который перевешал бы всю эту интендантскую и торговую. Но нет! Вместо этого в лучшем случае можно было наблюдать стыдливые попытки не замечать данное явление. (Ну, а в худшем – активное принятие участия.)

То есть, можно сказать, что Белые действительно воскресили у себя Российскую Империю периода своей гибели – причем, еще в более активной форме. То есть, этот проект, не успев даже родиться, оказался уже разлагающимся. Именно поэтому судьба данного движения была предрешена – с самого начала вся белогвардейская борьба оказывалась не просто бессмысленной, но и убийственной для страны. Впрочем, исходя из указанного качества, эта самая убийственность в конечном итоге оказалась на руку Красным, выступая расчищающим фактором для их проекта. В том смысле, что если до прихода Белых на ту или иную территорию там оставалось немало людей, считающих Советы чем-то однозначно плохим – то после этого для большинства становилось ясным, что даже самые плохие Советы на порядок лучше, нежели возвращение «старого порядка». И даже в течение десятилетий после завершения Гражданской войны большая часть понятийного аппарата Белых – такие, как «офицер», «иностранная помощь», «помещик» (впрочем, последнее получило исключительно отрицательную коннотацию еще до революции) и т.д. – вызывали яростное неприятие. (Что, кстати, упорно не понимали сами белогвардейцы даже после своего поражения.)

Короче, можно сказать, что вся история Белого Движения – это непрерывный фейл. Да, фейл, во многом, героический. Да, фейл, связанный со стремлением многих спасти свою Родину. Да, фейл «мученичества за Россию» - но от этого ни на мгновение не перестающий быть фейлом. А сами Белые – это, ну, как бы сказать, чтобы никого не обидеть – пусть будут лузеры. Неудачники, которые таскали каштаны из огня для западных держав и собственных высокопоставленных воров. Лохи, которые возомнили себя победителями – на основании того, что могли, не нагибаясь, ходить в «психические атаки», могли повесить «большевистского шпиона» или просто косо посмотревшего крестьянина. Но при этом даже не попытались остановить тех, кто обыгрывал собственные делишки за их спинами. Замечу, что у большевиков ситуация была как раз обратной – в том смысле, что «пускать в расход» любую сволочь, пытающуюся устроить то же самое, в то время было нормой. И на «верхнем», и на «нижнем» уровне. На этой системной разнице – в смысле, наличия или отсутствия понимания важности системного, всеобщего перед локальным и частным – и основывалась победа Красных.

* * *

То есть, можно увидеть, что «реставраторы» изначально были обречены, и не впишись за них «союзники», никакая личная храбрость им бы не помогла. Поскольку в условиях катастрофы единственный путь к выживанию состоит в создании новой социосистемы – а никак не в попытках сохранить старую. (И даже новую систему лучше всего строить в рамках максимального дистанцирования от старой – чтобы, не дай Бог, не занести в нее «трупный яд» умирающего мира.) Кстати, это относится не только к ситуации 1917 года, поскольку любая попытка «влить новое вино в ветхие мехи» ведет только к ухудшению положения. В свою очередь, это автоматически означает, что единственно возможным в подобной ситуации становится проект, которые содержит в себе негэнтропийный элемент. Все остальное – есть ложные попытки, ведущие только к увеличению страданий. Впрочем, понятно, что тут мы выходим за пределы выбранной темы – и переходим к тому, что требует отдельного разговора…


Еще о красном и белом

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Биологи нашли способ восстановить популяцию белых носорогов
Комсомольская правда
Европейские биологи нашли способ вернуть к жизни вымерший вид белых носорогов. Совсем недавно, весной текущего года, умер последний самец данного вида, носорог по имени Судан. Теперь ученые по всему миру ломают голову, как возродить выведенную браконьерами группу ...
Ученым впервые удалось искусственным путем получить эмбрионы вымирающих белых носороговАфиша Daily
Искусственное оплодотворение поможет спасти северных белых носороговN+1
Ученые готовятся воскресить вымерших белых носороговРЕН ТВ
Газета Кемерова -РИА ФедералПресс -РИА Новости
Все похожие статьи: 39 »

РИА Новости

Никита Белых находится на карантине в колонии в Рязанской области
РИА Новости
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Бывший губернатор Кировской области Никита Белых находится на карантине в одной из колоний Рязанской области, в ближайшее время, возможно уже на следующей неделе, его переведут в отряд, где он будет отбывать наказание, рассказала РИА ...
Никита Белых ожидает заселения в Рязанскую колониюPro Город Рязань
Никита Белых находится на карантине в рязанской колонииРязанский деловой портал YA62.RU

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
О памятнике «Тысячелетие России» 20 сентября 1862 года в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника «Тысячелетие России» – сам памятник, вероятно,  знает каждый, а вот для идентификации присутствующих на монументе исторических персонажей понадобится ...
Я за прошедшее время прочла "Княжну Джаваху", кусок "Записок институток" (чтобы узнать, как она умерла) и все коменты к посту про Чарскую. Надо сказать, Джаваху я прочла вполне себе с удовольствием. Подготовленная  описаниями слащавой пошлости я ожидала худшего, но оказалось вполне ...
Дамочкам, увлечённым фитнесом, за лицом нужно ухаживать особенно тщательно: оно у нас -- под ударом. Интенсивные тренировки, ограничения в питании, кондиционеры в залах, пот – всё это старит. Особенно, если ты – дурочка, зацикленная исключительно на мышечности: 25 лет Я не хочу ...
В этом году вопрос получения субсидии на оплату услуг ЖКХ стал, как никогда, остро для очень многих семей. Забегая наперед, скажу, что в следующем году будет еще хуже. Государством взят курс на то, чтобы исключить из списка получателей субсидий всех «особо хитрых». Например, тех, кто ...
Хотел я тут написать пост... Если помните, полгода назад я задавал сообществу вопрос - а не логично ли было бы увеличить число учитываемых турниров в рейтинге? Вопрос вызвал бурное обсуждение, и в целом многие согласились что таки да, логично, ...
  • FksFPUeDIx71GUr : Оторвалася от тела, словно шарик полетела непокорна голова, Ей покоя никогда не найти средь белых стен, этих жизненных систем.

  • dimkaberlin : RT @riarip: Банк для белых https://t.co/UwKcsifx3L

  • swansis : Какие у негра есть три белых вещи? Глаза, зубы и хозяин.

  • _believer___ : Я сжала кулаки и загнала себе ногти под кожу. До крови. До белых следов. Мне больно.

  • nekbr1702 : @kstv77 @timophey77 Точно...В белых халатах

  • 34wfs : А можно где-то на ASOS включить фильтр "Для белых цисгендеров" и отключить "Модные"?

  • latnick65 : RT @Nata4468: Комплекс неполноценности. Так папуасы встречали первых белых, посетивших их в далёкие времена А где бусы и зеркальца? https:/…

  • hwarestalker : @red19771013 "Чехи не воевали за белых" Полно документов и свидетельств обратного. "они с боями двигались во Влад… https://t.co/kOsJcKmtzP

  • leftmalvina : RT @SGK_official_: И уносят меня и уносят меня В звенящую снежную даль Три белых коня эх три белых коня Депрессия, боль и печаль

  • bltlv : Обожаю этот стилёк сухого шампуня без белых частичек когда ты превращается в доктора Стрэнджа

  • Nata4468 : Комплекс неполноценности. Так папуасы встречали первых белых, посетивших их в далёкие времена А где бусы и зеркальц… https://t.co/FUN7Xnh343

  • Angery_ : RT @zexep: Костюм химзащиты по мнению "Белых касок". https://t.co/Rrpa5yFosR