Еще о деле пьяного мальчика, или некритическое мышление

топ 100 блогов uborshizzza24.06.2017 Теги: Малахов

Лучшая половина блога уже неделю аки лев бьется за честь эксперта, подписавшего заключение о наличии в крови погибшего мальчика 2,7 промилле этилового спирта. Для меня же это дело – показатель глобального поглупения общества. Если точнее – решительного нежелания пользоваться мозгами, подгоняя картину под сложившиеся заранее схемы.

Мне было очень забавно наблюдать за тем, как развивалась схема умозаключений журналистов и примкнувших к ним блогеров об объеме выпитого алкоголя.

Итак, узрев цифру 2,7 промилле, все полезли в справочники и выяснили, что для достижения такого мужику надо выпить бутылку водки. После этого приверженцы гуманитарного (в плохом смысле этого слова) мышления сделали вывод, что для 6-летнего ребенка бутылка водки – смертельная доза, так как ребенок этот весит менее 20 килограммов и для него, в пересчете на мужика, надо все умножать на 5, а пять бутылок водки летальны.

Просто удивительно, почему в этой схеме пересчета взрослый/ребенок не было сделано еще одной итерации. Итак, получено, что это – как 5 бутылок водки, или 2,5 литра. Но ведь ребенок маленький, следовательно, эксперт утверждал, что ребенок выпил 12,5 литров. Ну и как 18-килограммовый ребенок мог выпить 12 литров чего-нибудь? Его бы разорвало!

Разоблачители напрочь игнорируют любые контраргументы. Вот было обсуждение истории у Малахова. Очередное умозаключение, что ребенок не мог выпить потому что он был няшка, значит, спирт влили в него уже после смерти. Эксперт в очередной раз объясняет, что в крови кроме этилового спирта были и продукты его распада, следовательно, алкоголь попал при жизни. Малахов глубокомысленно заключает, что да, значит, это было при жизни. Через пять минут все об этом забывают, Малахов и другие с энтузиазмом обсуждают, как именно в тело могли залить спирт.

Или – продолжают утверждать, что образцы крови были перепутаны. Им объясняют, что, после неожиданного результата анализов крови, была проведена генетическая экспертиза – но про это все тут же забывают.

Критики также постоянно опровергают то, что не было сказано. Например, и сам отец погибшего мальчика, и ряд других утверждают, что в крови мальчика не могло быть этилового спирта, так как если бы он выпил спирт, то слизистые были бы обожжены, а в результатах вскрытия указано, что слизистые не обожжены. Однако можно пить не спирт, а спиртосодержащие жидкости, они слизистые не обжигают. Можно и вообще не пить, а съесть коробку финских конфет с водкой.

Из имеющихся фактов критики делают какие-то фантастические выводы. Так, родители сдали тампоны с высохшей кровью в какую-то экспертизу. Она дала вывод, что установить, был ли в крови спирт, по этим образцам невозможно. Из этого делается вывод, что в крови спирта не было.

Приводят показания свидетелей, что они не заметили, чтобы ребенок был сильно пьян. Насколько я понимаю из тех же показаний, мальчик вышел из подъезда, дедушка держал его за руку. Потом он руку отпустил, мальчик сел на велосипед и его тут же сбили. Достаточно ли этого, чтобы прохожие, не следившие за мальчиком специально, смогли оценить наличие у него необычного психофизиологического состояния?

А зачем вообще подделывать результаты? Сторонники теории заговора говорят, что виновница наезда связана с плохими парнями из полиции. Однако наличие или отсутствие в крови мальчика алкоголя никакого отношения к квалификации проступка женщины-водителя отношения не имеет, для юристов, в отличие от блогеров и журналистов, это понято.

Что наиболее забавно – что эксперта треплют за то, что он вообще не делал.
Во – первых, уровень спирта определял не он, а другой специалист, его заключение входит в экспертизу как отдельная часть.
Во – вторых, ему вменяют то, что он не провел более подробное исследование – содержание мочи на алкоголь, спирта в тканях и прочее. Однако назначение подобных исследований – не в компетенции эксперта, это критики путают его работу с работой врача в больнице. Эксперт должен работать с тем, что ему прислали следователи. Точнее – он может запросить дополнительные образцы в том случае, если имеющегося материала не хватает для вывода. Ему прислали вопрос, был ли в крови алкоголь, он на него ответил. Вопрос о том, был ли мальчик пьяный и каким образом алкоголь мог ппопасть, его не спрашивали. Не говоря уже о том, что для проведения дополнительных исследований нужна эксгумация. Разрешение на которое родители, кстати, до сих пор не дали.

Если будет эксгумация – будут дополнительные исследования, которые позволят пролить ясность.




Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Малахов отказался работать с Галкиным
Дни.Ру
Телеведущий Геннадий Малахов, прославившийся на всю страну благодаря программе о здоровье, рассказал, что ему регулярно поступают предложения о съемках на телевидении, однако жертвовать своим комфортом ради появления на экране он не готов. В частности, не стал он ...
Геннадий Малахов отказался сниматься на ТВ из-за маленького гонорараРамблер/новости
Геннадий Малахов отказался сниматься на ТВ из-за маленького ...Собеседник
Геннадий Малахов отказался сниматься на телевидении из-за гонораровВерсия.Инфо (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 5 »

Рамблер/новости

«Малахов спускает людей в ад»
Рамблер/новости
Режиссер Алексей Смирнов заявил порталу EG, что его «отрезвляет» шоу «Прямой эфир» Андрея Малахова. По словам 26-летнего постановщика, из телепродукции он смотрит главным образом западные шоу и сериалы по интернету, а российское телевидение не смотрит вовсе, ...
"Какой ад": почему Малахов наплевал на всехДни.Ру
«Какой ад»: почему Малахов наплевал на всехБелНовости | Новости Беларуси
Подключилась тяжелая артиллерия: Малахов взялся объяснить ...Новости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)
URA.Ru
Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
Увлажняющий и успокаивающий крем после бритья с экстрактами моркови и огурца. Наш старый добрый огурец не утратил своих свойств и по достоинству оценен мужчинами. Бальзам с экстрактом огурца отлично увлажняет, освежает, отбеливает, тонизирует и смягчает кожу. И еще очень важное качество - ...
Ниже представлено 32 (тридцать два) задокументированных преступления представителей небезызвестного батальона "Айдар" (к слову, в нем же состояла наводчица Надежда Савченко) в Луганской области. Можете обратить внимание, что каждый из этих "подвигов" сопровождается подробностями, включая д ...
наша врач мне сказала общаться с жабой как с личностью. к примеру, если вам приспичило поменять личности штаны, то надо испросить его разрешения. но он же выть будет в ответ, удивилась я. ничего, ответила врач, пусть привыкает, что без его ведома ...
На Ютьюбе вице-премьера Рогозина размещен фильм о "подвигах" премьера Д.А.Медведева в событиях с Ливией. Рекомендую к просмотру по двум причинам: 1. Фильм интересный и хороший 2. Давненько не помню, чтобы вице-премьер так мощно наехал на премьера - ...
И завершая, так сказать, тему. Тем более, что ни ЖЖ, ни твиттер не могут остановиться с дровами в костерок. Есть журналист по фамилии Троицкий. Журналиста приглашают на мужеложский парад в Берлине. Журналист возвращается в Москву и в крайне ...
  • rishikesh_news : @Sup2903 Если Андрей Малахов поддерживает повышение пенсионного возраста, то чем я хуже?

  • neantipayeva : Ахпахах, блять, Малахов к себе позвал бабок на программу, которые очень радуются за повышение пенсионного возраста,… https://t.co/GMPoQBRYvV

  • bosyackaya : RT @StalinGulag: Это настолько охуительно, что даже не знаешь как реагировать: — Да, мы хотим сдохнуть за рабочем местом и чтобы наши все…

  • eloSchonb : Геннадий Малахов отказался сниматься на ТВ из-за маленького гонорара

  • kwadrazit : RT @62RINARINA: @rus_gazeta @bookLoverRus На что надо обратить внимание... Малахов не позвал на передачу ни асфальтоукладчика ни нянечку из…

  • egor_oz : RT @VictorKvert2008: "Да, мы хотим сдохнуть на рабочем месте, лишь бы путин с друзьми были довольны" — Я Андрей Малахов, берегите себя и с…

  • izholeg : RT @pberezutskaya: @A_Gasparyan Да, лучше топить за пенс реформу. По всем каналам, в любой программе, будь то полит-шоу, новости,или идиотс…

  • Dejavu31norma : RT @VVP2_0: Я Андрей Малахов. Здравствуйте. Всё больше писем приходит с вопросом о возвращении Крыма Украине после решения Путина... - Дав…

  • CHEGUEVARAESP : RT @Cattiva777: ТВ и Малахов будут промывать мозг вате и учить их, как хорошо работать навсегда и подыхать прямо на работе, отдавая пенсии…