Ещё никто не привёл человечество к счастью

топ 100 блогов Сообщество «Знаменитости и не только»18.01.2014
Бывают такие судьбы, что не подходят ни под одно определение, ни под один стереотип, ни под одно суждение обывателя, настолько они не укладываются в общепринятые рамки: "Родился, учился, женился..." Некоторые завидуют людям с нестандартной судьбой, большинство их не понимает и осуждает. А сами они - рады бы быть, как все, как "нормальные люди", но почему-то не дано им этого, такого простого права, почему-то какие-то планеты, что ли, во время их рождения стояли не так, как следует.

Как правило, такие люди наделены всяческими талантами и способностями. Иногда эти таланты зашкаливают за меру понимания всех остальных, и они всю жизнь проживают изгоями, не понятые и не принятые своими современниками. Казалось бы, налицо - безусловный гений. Их было в истории человечества не так уж и мало: Моцарт, Шуберт, Паганини... В музыке это видно лучше, чем в любой другой области, потому что, допустим, писать прозу или сочинять стишки могут чуть ли не все на свете, кто в детстве ходил в школу и освоил грамотёшку, и каждый жалкий графоман считает себя великим писателем. А уж раскрутившийся графоман мнит себя полубогом! Примеров множество, самый яркий - Дарья Донцова. Ведь никто и звать никак, но слава всенародная!

А в музыке, особенно классической, пробуждаются время от времени клокочущие вулканы человеческих страстей, которые и близко не ночевали рядом с большинством тех, кто всё на свете оценивает с точки зрения своей примитивной логики: "Вот такая-то пишет там что-то потому, что делать ей нечего" или "Все на свете воруют, лгут и живут неправедно, поэтому я не верю, что бывают на свете честные, неподкупные и бескорыстные". "На свете существуют только такие, как я, и я один знаю истину". Таков небольшой набор понятий, которые уясняет для себя рядовой гражданин, являющийся опорой общества и продуктом развития цивилизации, которая зашла в такой тупик, что начинают обозначаться контуры её полного уничтожения, которое уже не за горами.

А казалось бы - чего не жить, чай, не средневековье, медицина шагнула уже за такие рамки, что вот-вот придумает, как всем стать бессмертными, быт можно сделать суперкомфортным для всех, а не только для "золотого миллиарда" , и полное враньё, что земля не в состоянии прокормить семь и больше миллиардов человеческих единиц. Вон её сколько пустует только в нашей стране! А если обрабатывать и засевать каждый клочок, да ещё современной навороченной техникой - да она два и три человечества прокормит!

Если бы да кабы... Но не способны люди стать другими. Как не могут они поумнеть и понять, что жизнь не так проста, как им кажется, и что не только примитивные особи имеют право на существование и не те, кто хитрее, изворотливее и непорядочнее других. В тупик человечество зашло не благодаря уму, а благодаря его отсутствию.

И я не знаю, почему каждый человек не может (или не хочет?) пытаться развивать то, что дано ему от рождения, пусть не в равной степени с другими - у кого-то качественнее, у кого-то похуже - своё серое вещество, свой уникальный инструмент познания мира - мозг? Почему он предпочитает смириться с тем, что он - ничтожество, от которого ничего не зависит? Почему отдаёт свою судьбу в руки прохиндеев, а сам способен только на жалкие слова, но не на действие.

Нет ответа на эти вопросы, ни один правитель, философ, пророк, писатель за всю историю существования человечества не привели его к всеобщему счастью и "светлому будущему", хоть и таких попыток было великое множество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в здании ГИТИС состоялось собрание жильцов Ленинского района по поводу грядущей реконструкции Ленинского проспекта. Если вкратце, то власти считают, что главная причина пробок — это светофоры. Их уберут, на развязках сделают две эстакады и три тоннеля. Пешеходам обещают подземные ...
...
Френдлентой мне принесло вот такой рецепт шоколадных кексов, которым я теперь просто не могу не поделиться. Только вот странно, там написано, что рассчитано на 12 порций, а я зарядила 19 имеющихся у меня формочек, и все равно еще семь потом пошли вдогонку второй порцией... Но это ...
Линк на этот материал обнаружил в блоге нового, ранее неизвестного мне экземпляра вида думающая людь, где уже резвятся в экстазе взамопонимания экземпляры известные, и выложен там сей текст с комментариями, как " очередной образец оголтелой русофобии ". Прямо не ссылаюсь, - и так ...
Решив идти на 3-й срок Путин угробил Россию. 1. Что бы победить на выборах Путин популистски наобещал 100 трлн дополнительных расходов сверх бюджета, чем купил себе победу на выборах. 2. Ради поддержания веры в невыполнимые популистские обещания Путин издал "майские указы", в попыт ...