рейтинг блогов

Еще немного оккультизма от Патриарха

топ 100 блогов diak-kuraev15.10.2016 Пассионарность это замечательное понятие, которое определяет способность нации совершать подвиг; а если пассионарность теряется, то у цивилизации сокращается потенциал для выживания.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4640021.html

Я понимаю, что дружба с Джуной оставляет след.
Но давайте разбираться.

1. "Пассионарность" это очень авторское словечко, созданное и эксплуатируемое исключительно Львом Гумилевым. В науке его теория пассионарности не прижилась. Попытка объяснить периоды взлета и угасания тех или иных цивилизаций и этносов таинственной "пассионарностью" на деле ничего не объясняет, ибо остается вопрос о том, почему же эта гостья то приходит, то уходит.

Гумилев это объяснял вполне оккультно:
"Иногда ионосферу Земли прорывает космический ливень, бичом ударяет по Земле. Ложится узкой полосой, и те регионы планеты, что попали под него, получают толчок, вызывающий мутационные изменения на биологическом уровне, а на уровне этноса возникает пассионарность, «горение» — способность людей к повышенной активности".

Так что пассионарность пахнет оккультятиной не потому, что "непознана", а потому что приходит "из космоса". И при этом влияет не на загар, а на мозги людей.


2. Сам Гумилев это слово определяет совсем не так, как это делает патриарх:

"Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников.

Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми; она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождая подвиги и преступления, творчество, разрушения, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека "героем", ведущим "толпу", ибо большинство пассионариев находятся в составе "толпы", определяя ее потентность в ту или иную эпоху развития этноса.

Модусы пассионарности разнообразны: тут и гордость, стимулирующая жажду власти и славы в веках; тщеславие, толкающее на демагогию и творчество; алчность, порождающая скупцов, стяжателей и ученых, копящих знания вместо денег; ревность, влекущая за собой жестокость и охрану очага, а примененная к идее - создающая фанатиков и мучеников. Поскольку речь идет об энергии, то моральные оценки неприменимы: добрыми или злыми могут быть сознательные решения, а не импульсы".


То есть пассионарность это такой мельдоний. Он делает человека беспокойным и агрессивным. Пойдет ли это на благо ему или его соседям - бааальшой вопрос. В любом случае это феномен аморальный. Стоит ли это фаустовское начало или шило-в-заднице превозносить с патриаршей кафедры... ой, молчу, молчу, молчу. Пассионарности не хватает.

Но не могу не заметить, что пусси были вполне пасси.

***
во время телетрансляции из-за патриарха назойливо выплывало число 13


Еще немного оккультизма от Патриарха

***
ну и из той же серии советских речевых инерций - выражение "школа формирует личность".
После летних споров о соотношения понятий личность и ипостась (по итогам Критского собора) хотелось бы узнать, как же наш патриарх понимает слово "личность".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина как неизвестная страна или незнание плодит ошибки, иногда фатальные Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, главный российский специалист по Украине в интервью УНИАН рассказал о заблуждениях российских элит, спровоцировавших аннексию Крыма и попытку с ...
Родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское, Агинского Бурятского Автономного округа. Он окончил среднюю школу № 1 в родном посёлке. С детства он был очень добрым, спокойным, рассудительным и уверенным в себе человеком. В ноябре 2009 года был ...
Тель-Авивская "блошка" - один из самых интересных рынков в мире. В этом посте я покажу вам, что там можно купить. Хотя покупки в таких местах -  не самое главное. Главное - это атмосфера! Этот рынок расположился в одном из главных портов древнего Израиля - Яффо. 1. Начнем, ...
Дорогие девочки! Мне потребовалось около полугода, чтобы разобраться в названиях того чем красят и как. Даже нашла за это время своего фаворита в этом огромном мире известных брендов. Спасибо вашим несметным постам. Теперь меня беспокоит другое ...
Расследование вокруг скандальных платных парковок продолжается. Сегодня выявлен факт закупки 100 комплектов видеорегистраторов «Паркон» за скромную сумму в 47 млн. рублей, т.е. по цене около 470 тыс. за штуку. По самой скромной оценке, это ...