Еще немного о негативном образе себя

топ 100 блогов imja20.09.2012 у кого есть дети - тот знает, что они постоянно прибегают к родителю с вопросом: "нравится?". Платье новое, рисунок нарисовал, татуировку на лице шариковой ручкой изобразил.
"Правда, я хорошая?", "Правда, я красивая?", "Смотри, какую я морковку сделала!".

И вот тут нужно очень внимательно следить, чтобы, с одной стороны, не ляпнуть "Да блин, это же морковка из пластелина, какого черта?", а с другой - порой и создать для ребенка основание для роста, чтобы он не считал, что совсем уж все, что он делает, по умолчанию является прекрасным.

Потому что если ляпать все время про морковку, то рано или поздно мы получаем человека, который не нравится себе ну никак. Ни при каком освещении, ни в каком платье, ни с какой татуировкой. Порой ни внешне, ни внутренне.

И ладно бы это касалось только, например, двухсоткилограммовых теток-альбиносов ста пятидесяти лет. Я до сих пор помню свою клиентку, которая, глядя на меня глазами а-ля Натали Портман и обладая внешностью, которая наверняка складывала бы мужчин в штабеля, если бы ей только позволили, говорила: "Мне нужно 25 пластических операций". Поймали себя на "с жиру бесится, дура, а вот у меня?..." - это оно, негативный образ себя, ога. Пока есть идея о том, что я какой-то не такой, невозможна адаптация. Чего адаптировать-то, если у человека идея, что сначала все надо "взять и отменить"?

Причем порой эти негативные оценки себя уходят так глубоко, что никак не сдвинешь. Порой клиент сам озвучивает: "Я понимаю, что я сам недоволен собой только потому, что моя мама хотела девочку", ты ему "и какие у вас чувства?", он: "Мне ужасно грустно, что я никогда, понимаете, никогда не смогу вывести эту ужасную щетину!".
Но это все еще мама.

Чуть более осознанная - но все еще мама. Сам человек будет тогда, когда появится: "я хочу к себе лучше относиться. Это НОРМАЛЬНО, что у меня есть щетина, это не делает меня уродом. Я хочу принять то, что я - такой, какой я есть". Или человек начинает плакать не потому, что у него всегда будет щетина, а потому, что ему больно, что его мама так его давила. Тогда появляется Я.
В это "я есть" включено и то, что меня бесит запах шоколада, и то, что я обожаю "Руки Вверх", и то, что у меня разряд по карате, а не по вальсам, и то, что у меня лишние тридцать килограмм. Потому что ничего нельзя сделать с тридцатью килограммами, пока они "чужие", мешающие быть мне хорошим для мамы, а не для себя самого. Никакие действительно вредящие вещи нельзя отменить, если они не мои.

А вот сам для себя человек может много чего сделать. Да и поддержки получает больше - и от себя, и от мира.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Журналист Юрий Касьянов, ставший известным в 2014 году, когда он освещал события в Донбассе в интересах Киева, заявил, что украинское общество должно знать правду о потерях, которые за два года СВО понесли вооруженные силы Украины. «Пускай нежные наши сограждане немножко пострадают, ...
Виктор бежал,легко перепрыгивая через лужи, в которых ещё пузырилась гребешками вода, после только что прошедшего ливня... Он спешил: ему во что бы то ни стало нужно было купить цветы, именно те цветы,которые любит она - белые пионы! Он ...
...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Генерал-депутат Гурулёв в видеоролике говорит:  " последние 10 лет в нашей армии красивые доклады стали важнее содержания ...
Как вы помните (а, может, уже и нет), я люблю поэзию. В первом первом КитайЭтноЭкспе я поделилась парой своих стихотворений и парой чужих - тех, от которых я была в таком восторге, что не могла не поделиться. И вот сегодня вечером у меня снова такое настроение - декабрь, и год подходит к ...