рейтинг блогов

Еще немного Крымской

топ 100 блогов george_rooke05.01.2018 Нет, мне это определенно нравится. Помните, я упоминал о Великом Строительстве (Great Armament), начатом англичанами в 1855-1856 годах?
Так вот, не стоит забывать, что союз Франции и Англии в ту войну был союзом пауков и сколопендр в банке. В начале войны французы без обсуждения приняли британскую морскую стратегию (безумный план блокады России на всех морях) только потому, что у них... подобной стратегии не было вообще. При этом британцы реально считали, что компанию 1854 года они раздавят Черноморский флот и - самое главное - займут Севастополь, а потом спокойно перебросят эскадры на Балтику где уже будут давить флот Балтийский. Как мы с вами знаем из реальной истории - эти планы полетели в тартарары, кроме того, пришлось выделить наряды сил как в Тихий океан, так и к берегам Америки.
Одновременно с войной с Россией велась и "дредноутная гонка" между Англией и Францией. И вот Севастополь пал. И французов очень сильно обеспокоило строительство Англией сотен кораблей (240 naval vessels, including 24 battleships, 37 cruisers, 4 floating batteries, 120 gunboats, 50 mortar vessels, and 5 auxiliaries), поскольку французы посчитали, что англичане... бинго! Готовят высадку во Франции! И что теперь победили России схлестнутся в отдельной схватке за лидерство!
В свою очередь англичане раздували в газетах шумиху, что все эти корабли "береговой обороны" строятся против возможной высадки французских войск в Англии, ибо "убив дракона французы сами стали драконом", мечтающим о мировом лидерстве.
Так же, Великому Строительству не особо обрадовались США, которые подумали, что они на очереди следующие после России, и начала складываться вполне реальные зачатки США, России и Франции против Британии, Австрии и Швеции.
Собственно в случае продолжения военных действий 1856-й обещал быть самым веселым годом.
И вполне возможно, вчерашние противники могли бы стать союзниками, тогда как союзники - противниками.
Ах да, Великое Вооружение вызвало финансовый коллапс в Британии. Сэр Джордж Корнуолл Льюис, канцлер Казначейства, писал: "Наши финансовые перспективы незавидны. Доходы упали, повсюду рост цен, кредиты взять невозможно, много денег, вложенных в Сардинию и Турцию, просто придется списать".



Еще немного Крымской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Только что закончилось шоу Малахова с участием Никонова, если это можно назвать ...
Сегодня, видимо, мало чего. А 10 лет назад Александр Беляев обратил внимание на странные рисунки на заборе котлована возле памятника Жукову http://belyaefff.livejournal.com/210882.html   Я тоже перепостил https://omchanin.livejournal.com/697320.html Не Орион, а какой-то ...
Секс с женой подавляет в мужчине мужское началоПотому что не надо ни за кем бежать, завоевывать и все такое прочееДаже денег не надо платить! Особенно за кофийЕму "ничего делать не надо, она все сделает сама - и поскачет и раком и боком"Девочки, вам ...
Поворачивая с МКАД на Киевское шоссе, притормозили — не одни мы в ту сторону направлялись. Прямо за отбойником параллельно дороге тянется лес. Опустила стекло, чтобы сфотографировать строем стоящие берёзы, а там! Птичий гомон сливается с шумом листвы — как будто в тайге оказались... ...