еще немного из "Ворошилова"

топ 100 блогов p_balaev16.10.2016    Мясников в своей книге пишет: «Интересно отметить, что до своей болезни, – по-видимому, последние три года, – Сталин не обращался к врачам за медицинской помощью, во всяком случае, так сказал нам начальник Лечсанупра Кремля…  Он, по-видимому, избегал медицины…  С каких пор у него гипертония – тоже никто не знал (и он ее никогда не лечил)».
   О как! И что,  Лечсанупр даже плановую диспансеризацию Сталина не проводил?  Вот это да!  Ладно, допустим. Сталин боялся, что ему отравленные таблетки дадут выпить или яд кураре введут внутривенно, если он станет лечить насморк у  этих эскулапов.  Но АД измерить, ЭКГ сделать, мочу, извините, на анализ сдать   -  очень страшно и опасно?
        Да еще кое-что очень поразительное написано Мясниковым: «В его большой даче в Кунцеве не было даже аптечки с первыми необходимыми средствами; не было, между прочим, даже нитроглицерина – и если бы у него случился припадок грудной жабы, он мог бы умереть от спазма, который мог быть устранен двумя каплями лекарства».
      Очень похоже на оговорку по Фрейду. На воре горит коптящим пламенем шапка.  Содержимое аптечки у охраняемого объекта, если кто не в курсе, прерогатива охраны этого объекта. Более того, эти препараты не одному Сталину нужны были,  у него на даче много посетителей было. И многие посетители были в «инфарктном возрасте». Врет Мясников залихватски. А этим враньем скрывает факт установленной у Иосифа Виссарионовича ишемической болезни сердца. Сталин уже давно ею страдал (анамнез!). он наблюдался с нею, и инфаркт был неминуем. Он и случился. Игнатьев это знал, и подбирал врачей на этот случай.
   1 марта,  ночью, на приступ инфаркта и выехала специально подобранная бригада врачей.
Теперь вот еще отрывок из воспоминаний Мясникова, который меня просто убил наповал:» На следующее утро, четвертого, кому-то пришла в голову идея, нет ли вдобавок ко всему инфаркта миокарда. Из больницы прибыла молодая врачиха, сняла электрокардиограммы и безапелляционно заявила: «Да, инфаркт». Переполох! Уже в «деле врачей-убийц» фигурировало умышленное недиагностирование инфаркта миокарда у погубленных-де ими руководителей государства. Теперь, вероятно, мы у праздничка. Ведь до сих пор мы в своих медицинских заключениях не указывали на возможность инфаркта, а заключения уже известны всему миру. Жаловаться на боли, столь характерный симптом инфаркта, Сталин, будучи без сознания, естественно, не мог. Лейкоцитоз и повышенная температура могли говорить и в пользу инфаркта. Консилиум был в нерешительности. Я первый решил пойти ва-банк: «Электрокардиографические изменения слишком монотонны для инфаркта – во всех отведениях. Это мозговые псевдоинфарктные электрокардиограммы. Мои сотрудники по ВММА получали такие кривые в опытах с закрытой травмой черепа. Возможно, что они могут быть и при инсультах». Невропатологи поддержали: возможно, что они мозговые, во всяком случае, основной диагноз – кровоизлияние в мозг – им достаточно ясен. Несмотря на самоуверенный дискант электрокардиографички, консилиум не признал инфаркта. В диагноз был, впрочем, внесен новый штрих: возможны очаговые кровоизлияния в мышце сердца в связи с тяжелыми сосудодвигательными нарушениями на почве кровоизлияния в базальные ганглии мозга».
       То, что профессор нес полную чушь о природе изменений зубцов на ЭКГ – ясно абсолютно.  Занимательней другое: они 2-го марта приехали на вызов к больному, сразу установили наличие высокого АД и (внимание!)- МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ!  Поясняю – мерцательная аритмия очень опасна. Это когда все отделы сердца сокращаются в разнобой, она характерна и для инфаркта. Ее природу обязательно нужно устанавливать, обязательно ЭКГ делать нужно. Но ЭКГ этим светилам науки пришло в голову сделать только на 4-ые сутки!  При наличии мерцательной аритмии!  Еще более «замечательное» - не установив природу этой аритмии, они каждые несколько часов вводили больному сердечные гликозиды (строфантин) и кофеин.
    Вы можете в это поверить? Нет, один врач с перепугу еще мог ошибиться, мог оказывать экстренную помощь так, что даже сельский фельдшер застрелился бы из кружки Эсмарха от стыда, но целая бригада опытных клиницистов…!


НА СЕГОДНЯ - ВСЁ. УСТАЛ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад исполнилось три года одному из самых важных поступков и изменений в моей жизни. Три года назад мы с супругой покинули Москву, Россию и переехали на ПМЖ в Украину, в Киев. Можно подвести некоторые итоги трехлетней жизни в новой для меня, но, правда, родной для моей ...
Прочитал очень поучительную историю про импланталогию:  http://vasya-lenka.livejournal.com/18311.html Имплантологи хотели вырвать девушке все зубы, чтобы установить вместо них импланты. Зубы считали плохими, говорили, что они долго не протянут. Причем она обращалась в ...
Наконец кто-то понял, каким должен быть современный персональный ...
Нефертити и Тутанхамон сидели перед закрытой дверью. - Ну, сколько можно спать? - сказал Кот, - Уже девятый час. - Ты сам виноват, - ответила Кошка. - Если бы ты не начал их будить с пяти часов, Она бы не выставила нас за дверь. Теперь потерпи. - Не хочу терпеть. Я есть хочу. - Перед тем ...
Питерс, Такер и Сатана... --------------------------- Источник: Украньюз.ком Министр инфраструктуры Владимир Омелян решил наладить взаимодействие с Премьер-министром Владимиром Гройсманом и главой "Укрзализныци" Евгенией Кравцовым (не поняла, какого пола глава УЖД, украинская ...