рейтинг блогов

ЕС все-таки раскололся по вопросу санкций и российской политики

топ 100 блогов vg_saveliev08.03.2015 Могерини.png

В Риге сейчас проходит неформальный саммит министров иностранных дел стран ЕС по украинскому кризису.
Могерини говорит о единстве, но споры идет серьезные.

Великобритания, Польша, страны Прибалтики настаивают на досрочном продлении санкцию.
Видимо, по примеру США.

Австрия, Италия, Кипр выступают против немедленного продления санкция, и демонстрируют скептицизм по поводу санкционного давления на Россию.
Глава МИД Австрии, например, заявил, что ЕС следует прекратить политику, которая становится пробой на прочность для Украины, Грузии и Молдовы.

Германия занимает среднюю позицию: будущее европейских санкций прямо зависит от процесса выполнения минских договоренностей.
Но продлевать санкции пока рано.

Такой же позиции придерживается Франция.
Глава МИД Франции Лоран Фабиус провел переговоры с Джоном Керри, после чего заявил на совместной пресс-конференции: «Есть элементы деэскалации на местах, которым необходимо подтверждение».
Кажется, слово «деэскалация» впервые прозвучало в качестве описания происходящих процессов.
Фабиус добавил, что вопрос об антироссийских санкциях будет решаться в связи с выполнением минских соглашений.

Наконец, Могерини сказала, что ЕС не даст втянуть себя в конфронтацию с Россией.
О том, кто втягивает ЕС в эту конфронтацию – США, Украина или отдельные встревоженные члены, Могерини не сказала.

Пока саммит в Риге складывается для России удачно.
А если учесть, что США отказались поставлять оружие Украине, есть надежда, что нового витка напряженности вокруг Украины удастся избежать.
При этом в ЕС, кажется, укрепляется группа реалистов, настроенных с Россией договариваться.
На основе признания ее интересов.

ЕС, конечно, не расколется окончательно.
Но в этом есть свои плюсы.
Как отношения с Россией ее сторонников зависят от солидарной позиции стран-членов, так и позиция противников России может быть отвергнута общим собранием.
И всё, проблемам конец.

Но ведь и соглашение о перемирие и отводе войск более-менее соблюдается.


PS. Не знаю, хотят ли соблюдения перемирия и выполнения минских соглашения в ДНР/ЛНР, все-таки у них забрали большие куски территорий.
Но то, что в Украине хотят вернуть Донбасс под свой полный контроль, сомнений не вызывает.
Хуже того, многие украинцы, похоже, готовы воевать дальше.
При этом они очень даже уверены в себе.

Я вчера опубликовал пост "Путина напугал Обаму", в котором написал: "Например, в том, что российская армия смогла бы разгромить ВСУ и взять Киев, у меня сомнений практически нет.
И это плохо, потому что никакой специальной информацией на этот счет я не располагаю.
Такое общее мнение большинства."

И получил такой украинский ответ:
"Просто ваше большинство не знает сколько там вас наклепали, несмотря на то, что ваши эшелоны туда идут непрерывными потоками. Не смешите украинцев, все ваши распиареные "победы" были только в результате подлых действий, когда ВСУ не отвечало в полную силу. Трансграничные обстрелы, когда знали, что по вашей территории никто не ответит, удар в спину под Иловайском добровольческим батальонам своими кадровыми частями, вероломно и незаконно перейдя границу (хотя даже в этом случае ваши были в шоке от тех потери какие нанесли вам украинцы при прорыве, они сопоставимы с украинскими). 32й блокпост, когда его окружили во время перемирия зная, что по вам стрелять никто не будет, а потом там окопались и нарушив соглашение начали наступать (и там вас покрошили немало). Штурмовали 242 дня аэропорт безуспешно, штабелями ваши орки там лежали. Взяли терминал опять когда во время перемирия запустили ваших милосердно подобрать ваших раненных и ваши трупы, а вы завели саперов и заминировав этажи взорвали здание. "Дебальцевский котел" вообще эпопея, 2 недели бились в лоб пытаясь его создать положив несколько тысяч своих бойцов, ничего не добились. Затем Минск-2 украинская артиллерия не стреляет, стянули с других участков все, что смогли зная, что украинцы всегда соблюдают договор и опять нарушив перемирие зная, что украинцы не ответят полезли, даже заявили, что котел наконец-то готов. Даже х... в Будапеште ехидничал, на следующий день ВСУ дало по рылу и спокойно отвело войска. Вы реально "супер армия" любой ценой упорно не считаясь с жертвами пытаетесь взять указанный х... городок, даже не считаясь с тем, что ваши потери в 10РАЗ! больше. Гиганты современного боя как вы Киев брать собрались? Клоуны учитывая то, что у вас реально боеспособных частей тысяч 20 и большинство из них уже в Украине побывало в так называемых сводных подразделениях и потери там аховые. Ростов весь трупами завален, ФСБ уже задолбалось рты затыкать. ВЫ СОТРЕТЕСЬ НЕ ДОЙДЯ ДАЖЕ ЗАПОРОЖЬЯ! А при попытке зайти через Чернигов, где вас тотально ненавидит и презирает население, вас просто утопят в мешках в Десне обычные селяне вылавливая по ночам и кончая оставших. Геополитеческие мечтатели с прорехой на весь зад, отъе... от нормального народа и осваивайте свою Сибирь пока ее китайцы не забрали".

Так что шапкозакидайство свойственно не только русским, братья-украинцы страдают той же болезнью.
Чувак просто не понимает разницы между войной с ополченцами (или войсками под видов ополченцев, но с ограничениями по вооружениям) и войной с полноценной российской армией.
Не навоевались еще.
И точно ничего не поняли.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко по ситуации вокруг Триполи. 1. Наступление ЛНА на Триполи как заглохло в середине апреля, так и не смогло к началу мая изменить динамику развития событий. Контрнаступления правительственных войск из района Свани смогло сбить темп лобового наката на Триполи и вынудило Хафтара ...
Мда. Разные сорта игристого действуют по-разному. На сей раз меня пробило - не то, чтобы на акцию - а... давайте поиграем? Карту года уже только ленивый не получил, равно как и совет года, и основные тенденции. Давайте я вам вытяну оракул или колоду ...
Тепе-Обы...))) В сосновых кущах. Тепе-Оба. Феодосия. Крым. 21.04.2024. Дикий пион Тепе-Оба. Феодосия. ...
 В свете споров об успехе и способах их достижения, возникающих между ...
Иначе как объяснить тот факт, что X6 ползает по лестницам. Видимо, сотрудник ГИБДД тоже был удивлен такой проходимостью и не стал останавливать нарушителя... "развязка" со времени 1.00 ...