ЕС сокращает финансирование на оказание продовольственной помощи.

топ 100 блогов aftershock_123.06.2011
Помощь бедным слоям населения становится непосильной ношей даже для Евросоюза. На этой неделе Европейский союз объявил о сокращении продовольственной помощи беднейшим слоям населения в следующем году. Теперь продовольственная помощь Евросоюза будет составлять практически четверть от прежнего объема выплат, несмотря на то, что цены на продукты питания и темпы продовольственной инфляции только растут.

Общий объем средств для продовольственной помощи бедствующим в 2012 году в ЕС составит 113 млн евро. В предыдущие годы ЕС выделяло 500 млн евро на обеспечение продовольствием недоедающих, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Сокращение продовольственной помощи приведет к тому, что житель ЕС, находящийся за чертой бедности, останется без пропитания каждый второй день. По оценкам, в зону риска недоедания попадают 43 млн человек. Рост годовой инфляции продовольственных цен достиг 2,7% в мае, что является рекордом с 2008 года.

Сокращение размеров финансов на оказание продовольственной помощи произошло по причине сокращения продовольственных запасов в ЕС. В апреле этого года было решено направить часть денег на пополнения запасов, которые на данный момент состоят из 162 000 тонн зерна и 54 000 тонн сухого молока.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=66833

И еще немного про мнение Саркози: "Такой тип капитализма не имеет ничего общего с нашими ценностями. Капитализм, который мы хотим – это капитализм реального производства, а не чисто финансовый капитализм».



Президент Франции Николя Саркози в последние дни несколько раз выступил по проблемам сельского хозяйства. В своих речах он изложил видение нового мироустройства аграрного сектора экономики. Саркози дал понять, что будет отстаивать свою точку зрения, а также выступит за необходимость реформ и на предстоящем заседании министров сельского хозяйства «Двадцатки», которое пройдет в Париже. Нет сомнений в том, что он будет придерживаться основных тезисов, которые озвучены в последних выступлениях.

Надо отдать должное французскому руководителю в этом вопросе – он действует решительно, последовательно и, в общем, действительно отстаивает справедливость.

На примере сельского хозяйства он фактически предлагает решение одного из важнейших элементов нынешнего общего экономического кризиса, в то время как некоторые руководители отделываются молчанием или общими фразами. Н. Саркози предлагает ограничить аппетиты финансистов и дать зеленый свет реальному сектору экономики. А, что касается сельского хозяйства, так вообще усилить регулирование, - причем не только на государственном уровне, но и на международном, с привлечением структур ООН. Не каждый крупный политик в мире осмелится сказать это публично.

Складывается впечатление, что Н. Саркози говорит все, что думает – во всяком случае, применительно к сельскому хозяйству.

Теперь по существу. Заметным событием стало недавнее выступление президента Франции с речью перед участниками так называемой «Группы 120» - международной конференции фермеров, представлявших более 100 стран.

Организатором конференции выступила крупнейшая фермерская организация Франции – Национальная федерация профсоюзов аграрных производителей – FNSEA. Ее проведение не случайно приурочили к предстоящей встрече министров сельского хозяйства «Двадцатки».

Выступая с речью, президент выдвинул свою «новую модель сельского хозяйства». По его словам, для этого необходима, прежде всего, стабильность (цен).

Президент привел такой пример. Если сравнить динамику цен за последние пять лет и за 15–летний период 1990 – 2005 г. г., то можно увидеть, что ценовые колебания на зерновые увеличились в два раза, на сахар – в три, а на рис – основной продукт питания для четверти человечества – в 4 раза.

Новая модель должна также основываться на двух основополагающих принципах – новых инвестициях, что даст рост производства, и новом, улучшенном глобальном управлении, которое обеспечит более стабильные цены. Сельское хозяйство становится «стратегической отраслью», поэтому ему необходимо обеспечить общественную поддержку, а также привлекать частные средства на развитие производства, проведение исследований и внедрение инноваций.

Президент вновь выступил за ограничение спекуляций при торговле продовольствием. Для этого, по мнению президента, нужны прозрачность, регулирование и контроль над мировыми рынками.

Кроме того, считает Н. Саркози, под эгидой ФАО целесообразно создать новую систему рыночной информации, так, как это сделано в отношении нефти.

Президент высказался и за создание «консультативного форума» по укреплению продовольственной безопасности и ограничению рынка всевозможных деривативов.

Более подробно о деривативах Н. Саркози высказался в Брюсселе на конференции ЕС по торговле сырьевыми товарами. Он сказал, что рост цен угрожает росту экономики, поэтому приоритетной задачей является усиление контроля за оборотом наличных и деривативов на товарных рынках, поскольку отсутствие контроля может «обрушить» рост мировой экономики.

Президент Франции полагает, что нужно что-то делать с хедж–фондами и специализированными финансовыми институтами, которые присоединились на рынке к традиционным торговым домам, взвинчивая цены.

Отсутствие регулирования, что уже очевидно на примере товарных и сырьевых рынков, ввергло финансовые рынки в 2008 году «на самый край пучины».

Должен быть создан централизованный регистр всех операций (транзакций) с деривативами. Это обеспечит прозрачность ситуации на рынках. Информация о сделках устранит неопределенность и сократит излишнюю спекулятивность. А вся информация может быть собрана в ФАО, в том числе информация относительно запасов. Это не означает регулирования цен, заверил Н. Саркози, а только поможет механизму ценообразования функционировать правильно.

Чтобы избежать манипуляций с ценами и не допускать злоупотреблений на рынке, контролирующие органы должны тщательно отслеживать соотношение между деривативами и физическим движением товаров, уверен Н. Саркози.

Для иллюстрации приведем еще несколько фраз из речи Н. Саркози в Париже (цитируются по агентству Блумберг).

«Мы должны регулировать финансовые фьючерсные рынки для сельскохозяйственной продукции. Если будем ждать, то ничего не сделаем, а такой роскоши мы себе позволить не можем».

«Скачки цен становятся просто невыносимыми. Назовите мне еще одну профессию (кроме фермера), где каждый год вы можете терять до 30% оборота».

«Скачки цен невыносимы и для потребителей. Продовольственный кризис 2007 – 2008 годов, он же источник продовольственных бунтов – хорошая тому иллюстрация».

(По данным Госдепартамента США, с 2007 по 2009 год в мире произошло 60 продовольственных бунтов).

«Мировой сельскохозяйственный рынок – самый непрозрачный из всех».

«Относительно того, что мы уже сделали на нефтяных фьючерсных рынках. Есть ли хоть один аргумент против повторения подобного на фьючерсных рынках сельскохозяйственных товаров?»

«В Чикаго (на товарной бирже) объем торгов в 46 раз превышает годовое производство пшеницы в США, в 24 раза – объем урожая кукурузы. И мне говорят, что никакой спекуляции нет. На чикагской товарной бирже 85% позиций покупателя занимают чисто финансовые игроки, чей бизнес никак не связан с торговлей товарами».

«Наш мир утратил чувство реальности, чувство подлинной ценности».

«Такой тип капитализма не имеет ничего общего с нашими ценностями. Капитализм, который мы хотим – это капитализм реального производства, а не чисто финансовый капитализм».

P.S.

Странно, что эти последние выступления руководителя Франции в целом оказались как-то незамеченными и в Европе, и в мире. На специализированных сайтах они, конечно, были, а на общеполитических, - где-то в разделе экономических новостей, да и то не всегда.

http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=66823

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотография: http://drugoi.livejournal.com/3135658.html 29.12.2010, Россия | Красная площадь будет закрыта для входа в новогоднюю ночь, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов. P.S. Кажется, такого вообще никогда еще не было. ...
"...Президент России Владимир Путин заявил, что на данный момент пока нет понимания, что нужно конкретно сделать для реализации антикризисного плана. Глава государства добавил, что этот документ должен быть не только на бумаге..." Владимир Путин адресовал эту филиппику в адрес правител ...
В последнее время моим главным источником информации о советском параллельном кино и видеоарте девяностых является серия интервью на @seance_light Уже сейчас очевидно что у Сегеды и Дмитриевой из этого материала получится прекрасная книга. И очень интересно, кого ещё они найдут. Ну ...
1. Рубен Давид Гонсалес Гальего — "Белое на черном" "Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — на ...
Вэньхуа да гэмин по-украински Задолго до подписания формальных Венских конвенций, защищающих дипломатичекие миссии, нападение на послов и вторжение в здание дипломатических представительств считалось тяжким нарушением международных законов и обычаев, влекущим за собой самые серьезные пос ...