Erratum

топ 100 блогов progenes09.07.2012 Я страшно извиняюсь, но я ввела дорогого читателя в заблуждение. Немедленно исправляюсь.

Дело было 100 лет назад четыре года тому и в комментариях к вопросу "ланолин - алкоголь?" меня угорадзило безответственно ляпнуть:

ланолин с химической точки зрения смесь холестерина и изохолестеринового эстера жирных кислот. Большая его часть это эстер плюс свободные алкоголи и углеводороды. Эстер состоит из жирных и восковых кислот, связанных с алкоголями

Поскольку коллоидные химики не дремлют и считают (справделиво считают), что такие ужасные ляпы весьма существенны для передачи химической информации (неподготовленной) русскоязычной аудитории и нужно блюсти терминологическое соответствие, поскольку его несоблюдение влияет на восприятие содержания.

Во-первых, эстер, следует читать как сложный эфир. Это в/на украинском "естер" (уж простите, неподготовленная аудитория, случилось со мною языконезнание), а в русском - сложный эфир. Во-вторых, алкоголи - вестимо спирты. Сейчас все сделаем верно, читайте версию исправленную и дополненную:

Итак, вопрос: ланолин - алкоголь?
Ланолин с химической точки зрения это смесь многоатомных алифатических спиртов, высокомолекулярных жирных спиртов, тетрациклических терпеноидных спиртов, алифатических карбоновых кислот, а также сложных эфиров, которые образуются из некоторых из вышеупомянутых высокомолекулярных жирных спиртов и алифатических карбоновых кислот.

Теперь, дорогая неподготовленная русскоязычная аудитори, вам, наконец, все стало понятно, вы готовы и во всеоружии. И оно вам пригодится, поскольку не успели коллоидные химики пообщаться с косметической индустрией, как начали витиевато выражаться:

" ...в креме за 7 тысяч шесть с половиной платят за текстуру. И в сыворотке с витамином С за 5 тысяч платят за стабильную молекулярную прекурсионную форму - раз, и за упаковочную, которая ее изолирует до момента доставки, куда надо - два. А в креме с витамином С за 500 рублей платят за окклюзивный эффект (тоже иногда требуется) и за психологически комфортное ощущение "я за собой ухаживаю" - и работает, плацебо еще никто не отменял."

..вместо того, чтобы написать "на этом можно неплохо заработать". Кстати, это правда, что потребители нынче платят за прекурсионную форму и окклюзивный эффект, а не за просто "кремик действительно распрямляет морщины (увлажняет, питает)"?

Пару слов про плацебо, которое, вестимо, еще никто не отменял и которое объясняет все необъяснимые эффекты. Напомню, что есть плацебо и есть плацебо. Первое - обычный контроль (таблетка минус действующее вещество), а второе - это Эффект (с придыханием), ну вы в курсе, маленька красная дорогая таблетка без ничего вдруг действует посильнее большой белой дешевой.

Так вот, проверили действие упаковки на потребительниц. Один и тот же кремик запихнули в простую банку и в понтовую и предложили помазаться. На выходе, если измерять все инструментальные параметры, то никакой разницы в конечном счете между группами не обнаружили. Однако, по большинству параметров (вроде цвета лица, упругости и толщины кожи) все же победила обычная упаковка, за исключением измерений микрорельефа кожи, который выиграл у понтовой упаковки.

Это предлагают объяснять тем, что несчастные обладательницы простой упаковки думали, что мажутся обычным кремиком увлажняющим и не ограничивали себя в количестве. А вот обладательницы шикарной упаковки экономили на Дорогущем КрЭме и мазали поменьше. Но при этом они особенно эффективно расслабляли мышцы (от неземного блаженства, видимо), что, в конечном счете, сказалось на рельефе.

Ну короче, дамы, не стоит экономить на космосе. А то коллоидные химики уже грозят неизбежной расплатой: Вы можете и пожалеть о своей нынешней беспечности. Вы просто будете выглядеть существенно старше тех ровесниц, которые следили за собой по рутинной схеме.

Рыдаю от грядущей безысходности и отчаяния, напрягаю мышечную мускулатуру и покрываюсь морщинами, как менделевский горох.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Побывала в METRO Cash & Carry. Там много удивительного. Во-первых, это. Около входа стоят гондолы с винами по странно низким ценам. По ОЧЕНЬ низким. Почему так дешево? Вино красное сухое Pietre del Sole (Италия) - 159 рублей. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ РУБЛЕЙ. Раньше оно стоило 199 рублей, ...
Да. Не поверишь. Но он был. Один. Единственный на весь город. Не знаю есть ли сейчас этот магазин в Челябинске или нет, но 50 лет назад магазин «Счастье» находился в самом начале улицы Кирова, с левой стороны, если встать спиной к Технологическому институту. Пройти в этот магазин можно ...
Полиция норвежской губернии Эуст-Агдер попросила местных жителей перестать звонить и жаловаться на снегопад! Правоохранители сообщили о большом количестве подобных обращений. «Люди звонят и жалуются, что идет снег и что из-за этого они опаздывают на работу, или что почтальон не смог ...
Казалось бы, где Рыбинск, а где Голливуд, но оказалось, что всё очень даже связано. Еще когда я составляла маршрут поездки, наткнулась на информацию, что основатели двух известных кинокомпаний — «Metro-Goldwyn-Mayer» и «20th Century Fox» родились именно в Рыбинске.  Мы даже ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня на ММКФ показывают уникальное, эпическое зрелище   -  "Битва при Чосинском водохранилище"  Чэня Кайге ...