ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ - НЕ СТАНЬТЕ ГИНЕКОЛУХОМ !

топ 100 блогов botalex06.05.2010 Любят в нашей стране лечить вещи, которые не то чтобы не лечатся, а и болезнями-то не являются. Прибыльное дельце! Человек от того, чего нет, помереть не может, зато при правильной обработке клиента из него можно сделать добросовестного ипохондрика и пожизненного донора для больничной кассы. Интересно, что этими вымышленными болезнями занимаются только в России, причем диагностика и лечение именно мифических заболеваний особенно популярны у российских врачей и в народе.

Проблема уходит корнями в коммунистическую изоляцию советской медицины, которая и обусловила эндемизм целого ряда псевдопатологий, причем на тему несуществующих хворей защищены многочисленные диссертации, написаны учебники, описан этиопатогенез, разработано лечение. Ну какой русский не знает, как опасны дисбактериозы (писал и вещал здесь и здесь) и вегето-сосудистые дистонии!? Однако ни одному врачу в мире вы не сможете объяснить, что это такое.

Помнится, в студенческие годы я был потрясен, когда обнаружил, что врачи из Америки и Японии решительно отказываются понимать, что это за заболевания. Более того, перелопатив все зарубежные словари, я так и не сумел найти перевода этим терминам! Туберкулез там, или инсульт – они и в Африке были теми же, а вот вегето-сосудистой дистонии за пределами Союза просто не существовало! В то время как мифические диагнозы доминировали в структуре заболеваемости моих сограждан, в западном мире ими решительно никто не страдал, и в буржуйской медицинской литературе не единой строчки не было посвящено этим «недугам» или чему-то, что подходило под их описание.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ - НЕ СТАНЬТЕ ГИНЕКОЛУХОМ !
Эрозия шейки матки

С эрозией шейки матки дело обстоит несколько иначе. В отличие от дисбактериоза, НЦД и остеохондроза в международной классификации болезней (МКБ-10) такой диагноз имеется. Он так и звучит под кодом N-86: Erosion and ectropion of cervix uteri (см. здесь).

Нормальная физиологическая эктопия шейки матки наблюдается у очень многих женщин. Цилиндрический эпителий у них выступает наружу и просматривается гинекологом в виде алого ободка вокруг зева. Это не более чем вариант нормы, т.е. явление совершенно безобидное. Называть такое состояние патологической эрозией, как это у нас делается, совершенно некорректно.

Под патологией в МКБ-10 подразумевается лишь крайний случай эктропии с выраженным воспалением, изъязвлением и инфицированием. Такое состояние может вызываться травмой, некоторыми инфекциями или воздействием химических веществ. Эта вещь отнюдь не частая, и именно она является ненормальным состоянием, требующим внимания врача и лечения.

Для простоты объясню буквально на пальцах: вот есть у вас на пальце ноготь и это нормально, а у некоторых людей ногтевая пластина врастает в боковую часть ногтевого валика (вросший ноготь) и это уже болезнь. Аналогия не совсем удачная, зато доходчиво.

Так вот, по этой аналогии в России вам говорят, что всякий ноготь - зло и его надо удалять. С ногтями  я, конечно, утрирую. Но вот в случае с эктропией шеечного цилиндрического эпителия дело именно так и обстоит: оба состояния рассматриваются как патология и большинству женщин с физиологической эктропией рекомендуется лечение, чаще в виде прижигания, котрое нигде в цивилизованном мире не применяется.

Самое паскудное, что при этом женщине внушается, будто ее нормальная эктропия может привести к раку шейки матки, что является бредом сивой кобылы.

Подробно и профессионально об эрозиях шейки матки написала и даже нарисовала акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра Викторовна здесь. Дорогие девушки и женщины! Не поленитесь прочитать эту замечательную статью.

P.S. За ссылку на статью спасибо коллегам из ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ - НЕ СТАНЬТЕ ГИНЕКОЛУХОМ ! [info]ge_shem.

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одесса в очередной раз показала, что она не собирается повторять судьбу Крыма. В отличие от жалких спившихся потомков гордых русских моряков из Севастополя, пересравших от одних только слухов о мифических бандеровцах, одесситы показали, что они не только потомки, но и сами несут гордые т ...
Я уже всем все уши прожужжала про подкаст про американскую историю History that doesn't suck, который я слушала по дороге на работу. Ну так вот, пару месяцев назад я дослушала до актуального эпизода, а поскольку этот подкаст выходит раз в две недели, что реже чем я теперь езжу на работу, ...
Натовские военнослужащие под видом наемников участвуют в боевых действиях. Они управляют комплексами ПВО, оперативно-тактических ракет и РСЗО, входят в состав штурмовых отрядов. Офицеры НАТО непосредственно осуществляют подготовку военных операций украинских вооруженных сил.
Прочитал статью в газете Вашингтон Таймс и в очередной раз обомлел. Автор известный журналист Тодд Вуд, который производит впечатление пророссийски настроенного товарища. Знаком с ним слабо, поэтому говорю только о первом впечатлении, которое может оказаться ошибочным. В чём интерес д ...
Если все совсем паскудно, ВБР против вас и никак непонагибать, то... 1. Заводим новый аккаунт 2. Играем пару-тройку боев на Куннилингусе, Лялятракторе или Мусе-1. 3. На полученную ыкспу приобретаем топ-пуху и прочие модули. 4. В течение min 20 боев ...