Эрон

топ 100 блогов toujours_murr23.10.2012
Когда мне было 17 лет, я уехала на год в Америку. Это было очень модно среди немецкой молодежи, после 10го класса уезжать в Штаты, жить там в хост-фэмили и ходить в хай скул. Те, кто не уезжал, завидовали уезжающим. Несколько организаций занималось таким "обменом" - то есть, родители подростка, жаждущего дальних странствий, перечисляли организации крупную сумму, а организация за это помещала европейских недорослей в американскую тьмутаракань, в какой-нибудь трейлор парк. Странным образом никто из этих старшеклассников не попадал, скажем, в Нью-Йорк Нью-Йорк, в семью дерматолога и профессорши. А попадал, скажем, в деревню в Мичигане, в семью авто-механика и водительницы школьного автобуса. Да-да, вот туда-то я и попала. 

Пару дней после моего приезда погибла принцесса Диана. "А это была принцесса твоей страны?" спросили меня хост-родители, дай им бог здоровьичка.
Проведя там полгода и научившись болтать по-английски с сильным мичиганским акцентом (а также растолстев на 10 кг), я плюнула на все и стала читать Войну и мир, не замечая уже непосредственное окружение.

Но первые месяцы были весьма увлекательны. Фактически сразу там в меня влюбился мальчик. Классически так влюбился. Это оказалось знаменательным событием,


не только потому, что это все было со мной первый раз, но и потому что 14 лет спустя мне все еще кажется, что это был и единственный раз. То есть, конечно, потом были мальчики и даже мужчины, но как-то не так. Либо я сама обморочно влюблялась и томилась (иногда успешно, но чаще не очень), либо кандидат был настолько подходящ, что изначально не было никаких терзаний и сомнений, так как все было очень ясно. Те же, кто меня хотели, но оказывались страшными и/или глупыми, отшивались сразу резко, но безболезненно.

Но с этим мальчиком все было совершенно иначе. Он оказался единственным мяукающим с мандолиной под балконом. Его звали Эрон. Он был из очень-очень бедной семьи, настолько бедной, что мои хосты со своим гаражом и несколькими сноу-мобилями казались просто акулами капитализма. Он ходил буквально в какой-то рванине. Плохо учился. Но тупым не был совершенно, сравнительно много читал и даже пытался писать стихи (ужасные, разумеется). И он даже не был лишен определенного мальчишеского шарма, и внешне был сравнительно ничего - очень высок и худощав. 

Влюбившись в меня, он вел себя как мальчики-лузеры из стандартных американских хай-скул-комедий. Он писал мне на уроках любовные записки. Оглядываясь на меня в коридоре, врезался в стены. Припадал на полчаса к стеклянной двери класса для рисования, где у меня проходил урок, и смотрел на меня. Постоянно совал в мой железный шкаф (локер) какие-то карамельки и открытки на романтические темы (когда позже из этого шкафа пропал мой дорогой калькулятор, у меня мелькнула мысль, не свистнул ли Эрон его в обмен на конфеты).

Мне было как-то и неловко и приятно. Но и немножко противно. Я понимала, почему он в меня влюбился. Не разобравшись в хайскульной иерархии, я не сразу просекла, что Эрон, по сути - untouchable. А я общалась с ним как с нормальным человеком. Сама я, будучи exchange student, была тоже не в верхушке (принадлежавшей атлетам которые одновременно отличники), но все ж еще числилась к decent people. У бедного мальчика снесло крышу, потому что кто-то из касты выше не обращался с ним как с мусором. К сожалению, я очень быстро стала вести себя в соответствии с правильным кодом. Я перестала с ним разговаривать и вообще его замечать. Мне было всего 17.

Потом я уехала, но время от времени, на протяжении нескольких лет, меня при воспоминаниях о моем годе среди американского вайт трэш все еще накрывала волна стыда. Наверно, поэтому я так ловко научилась отшивать желающих познакомиться, что иногда мне казалось, что я живу в вакууме.

Два года назад я нашла его на Фейсбуке. У него двое детей, развод и бедность. Страшная американская бедность, когда нет двухсот долларов чтоб починить машину необходимую для работы в ночную смену. 
Он помнит меня (How could I forget, I had such a huge crush on you), клянется, что калькулятор не брал, и на полном серьезе пишет You've always been a great friend.
А я лайкаю все, что он постит, называю его dear Aaron, и мне все еще немножко стыдно. Но уже не так, как раньше.


UPD: Настолько все это далеко и по времени и по расстоянию, что ведь можно и фотку выложить. После хайскул Эрон подался в моряки, чтоб заработать деньги на колледж. Что-то он там отслужил, но колледж так и не закончил (вместо колледжа настрогал детей):

Эрон 250244_217910728232918_2236668_n


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Терминалы в магазинах и комбанках будут перепрошиты. Наличку станут выдавать РКЦ ЦБ в регионах и городах. Безнал объявят цифровым рублём. Разморозка активов коммерческих банков будет происходить постепенно, в зависимости от качества кредитного портфеля комбанка. Пока всё. … ...
Вернулся из родного Козельца еще на выходных - а времени совсем не было что б отчататься перед вами) Наконец выпала свободная минутка и вот инстафото прошедшей недели): В этот раз я занимался практически все время консервацией) ну это помимо плановой работы на огороде) Цветет во ...
...
Просто два фото с "космическими тарелками", из разных географий. Одно вот тут позаимствовала - Как фотографировать луну .  Другое мое, из недавнего поста . У нашей "антенны" уже сложены, в СПб еще нет.. или к взлету готовится. На Луну..  )) ...
В этом посте пойдет речь о том, что, несмотря на обилие многоточий, бьющего по ...