Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

топ 100 блогов Елена Веселкова08.11.2013 Если верить Гиляровскому, то знаменитый ресторан "Эрмитаж" возник вследствие пристрастия французского кулинара Люсьена Оливье (да-да! Того самого, который знаменитый салат изобрёл) к нюхательному табаку. А лучший табак в Москве делал в те времена будочник на Трубе. Ну, и чтобы далеко не ходить, открыл француз в 1864 году свой ресторан "Эрмитаж Оливье" прямо на углу Петровского бульвара и Трубной площади.

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...



Очень быстро ресторан стал излюбленным местом отдыха московской интеллигенции. Профессура, врачи, художники, писатели. Место лукулловских завтраков-обедов и застольных бесед. Здесь в 1902 г. состоялся банкет, организованный М.Горьким, по поводу премьеры "На дне". В апреле 1879 г. москвичи чествовали в «Эрмитаже» И.С. Тургенева. И свадьба П.И.Чайковского состоялась тоже здесь.

В "Эрмитаже в 1870-1880-е гг. проходили и знаменитые "танеевские обеды". Члены кружка передового юриста и социолога В.А.Танеева обсуждали на этих обедах злободневные вопросы современности.

И, конечно, Татьянин день! В этот день ресторан отдавался на откуп московским студентам и их профессорам. Прослушав литургию в университетском храме, студенты валили в "Эрмитаж". Не забыв по дороге устроить "кошачий концерт" под окнами ненавистного Каткова. Полы в ресторане к этому дню застилали соломой, дорогую посуду со столов убирали... И студенты радикально мешая горячительные напитки, демократично братались с профессорско-преподавательским составом и дружно кричали: «Долой самодержавие!». Полиции в этот день предписывалось соблюдать политический нейтралитет.

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Именно в этих стенах и родился знаменитый салат, который мы теперь тазиками готовим на Новый Год и остальные праздники. Рецепт его, как и сама история возникновения, опутана легендами.

Первоначально француз изобрел для своего ресторана вовсе не салат, а блюдо под названием «Майонез из дичи». Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками желе из бульона птицы. Рядом изящно располагали вареные раковые шейки и ломтики языка, политые соусом провансаль. А в центре возвышалась горка картофеля с маринованными корнишонами, украшенная ломтиками крутых яиц.

По замыслу Оливье, центральная «горка» предназначалась не для еды, а лишь для красоты, как элемент декора блюда.

Вскоре Оливье увидел, что многие русские невежи поданный на стол «Майонез из дичи» сразу перемешивают ложкой как кашу, разрушая тщательно продуманный дизайн, затем раскладывают по своим тарелкам и с удовольствием едят эту смесь. От увиденного он пришел в ужас. Но на следующий день изобретательный француз в знак презрения демонстративно смешал все компоненты, обильно полив их майонезом. В творческом учете русского вкуса Люсьен Оливье оказался прав - успех нового блюда был грандиозен!

Таким образом, изначальная кулинарная идея Оливье была практически сразу опошлена — и придуманное им блюдо фактически поменяло «жанр».
В конце 19 века ресторан перешёл во владение торгового товарищества "Эрмитаж", история которого закончилась в 1917 году.

И в первые послереволюционные годы в здании "Эрмитажа" поселилась американская благотворительная миссия АРА (Американская администрация помощи голодающим). К дверям этого бывшего "храма Бахуса" потянулись детские очереди. При входе проводился медосмотр, выдавался кусочек мыла, потом баня и небольшой продуктовый паёк... И хотя позже и любили утверждать, что американцы "спихивали нам просроченные продукты", но многим эти "просроченные продукты" спасли жизнь...

А когда основной голод кончился, в здание в 1923 г. въехал Дом крестьянина - общага с кинотеатром на 450 мест. Кинотеатр, естественно, получил название "Труд". Но как раз труда-то и не было - в стране царила безработица, до "светлого будущего" было ещё далеко. Но, несомненное удобство - в трёхстах метрах находилась Биржа труда (на углу Рахмановского переулка).

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

После войны дом был передан издательству "Высшая школа", которое и находилось в нём до конца 1980-х гг. Главный режиссер будущего театра Иосиф Леонидович Райхельгауз был дружен с г-ном Чубайсом, тогдашним председателем Госкомимущества. Театр этот тогда арендовал у издательства Высшая Школа актовый зал и пару комнат. Спектакли перемежались собраниями, проводимыми издательством. Так, в 1989 г. в здании поселился театр «Школа современной пьесы», вытеснив издательство в соседний дом.
Отсюда - http://dedushkin1.livejournal.com/379832.html

А теперь он сгорел…

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

совсем сгорел...

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Спасти удалось лишь костюмы и часть декораций…

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...




Эрмитаж, оливье и погорелый театр ...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это растение стало популярным аналогом кофе. Однако интересно оно не только как замена утреннего напитка. Цикорий — настоящий кладезь витаминов . Он укрепляет иммунитет, ...
Газпром в отчете за второй квартал впервые обозначил свою позицию относительно соглашения США и Германии по газопроводу Северный поток-2. Об этом сообщает Интерфакс . «21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны ...
Фото: РИА Новости/В. Барановский, 1979 Так получилось, что фильмы Никиты Сергеевича Михалкова сыграли очень большую роль в моей жизни. Я смотрел его первые работы десятки раз, из-за них собирался поступать во ВГИК на операторский (Лебешев!), а еще в ...
«Ее доставят инкогнито в российскую столицу ближайшей ночью. Москва не будет и обнародовать список тех, кто будет выслан взамен российских разведчиков». Ну, ежели так, то и хорошо. А вот поправочки, ггг, демократичные,  в законы ...
Сегодня после дачи заехали в Metro. Почему-то было много народу, на кассах очереди как в предновогоднюю неделю. На дорогах тоже машин многовато было. У людей массово закончился отпуск? Но я хочу повозмущаться про тележки. Заметил, что многие тележки там уже оборудованы замком. Хотел сделат ...