Ересько: Дефолт - это не страшно!

топ 100 блогов 08.06.2015 К списку впечатляющих заявлений лидеров победившего достоинства  можно смело причислить заявление укроминистерши по финансам Наталии Ересько.
Само заявление - шедевр как экономической мысли, так и запредельного вранья. Но, как известно, экономика и Украина - слова, противоположные по смыслу, а врабьё и Украина - слова-синонимы.

Для начала избранные места. Наслаждайтесь!

1. "Я убеждена, что долг будет реструктуризирован. Хотя бы потому, что средств у нас нет. Но если, Боже упаси, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния. Закон о приостановлении платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние - валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь"

2. Яресько заверила, что в случае дефолта, девальвации не будет.

"Нет, девальвации не будет, потому что давление на валютном рынке, наоборот, уменьшится, ведь мы не будем тратить валюту на выплаты по нашим кредитам. Дефолта не стоит бояться"

3. единственные, кто почувствует негативный эффект дефолта, - это коммерческие предприятия, которые сейчас могут справиться и имеют возможность выходить на внешние рынки заимствований.

"Конечно, для них процентные ставки повысятся. Но таких компаний в Украине, к сожалению, очень мало. Вы знаете, что сейчас многие частные компании уже провели реструктуризацию своих внешних обязательств"
http://rus.newsru.ua/finance/06jun2015/defolty.html

Месяц с небольшим назад эта же самая Наталия Ересько говорила вот что:

"Правительство Украины по-прежнему ожидает возобновления роста экономики страны с 2016 года, оценивая, что нижняя точка кризиса уже пройдена, заявила министр финансов Наталья Яресько на VIII-м Киевском форуме по безопасности в пятницу, 29 апреля,
" "Мы постепенно, но уверенно выходим из этапа кризиса", - сказала она.
http://rus.newsru.ua/finance/29may2015/ukr_krizis.html

Ну что, пройдёмся по пунктам?

1. Реструктуризация, т.е. отсрочка и сокращение выплат по существующим обязательствам, как известно, были непременным условием предоставления Украине новых займов по линии МВФ.
Если Ересько "убеждена", что "долг будет реструктуризирован", то о чём беспокоиться? Зачем говорить о дефолте? Если будет реструктурирован, то можно есть галушки с чистой совестью! И не пугать народ дефолтом, а готовиться к приёму импортных миллиардов. Верно?
Валютного давления в связи с выплатами по долгам, которые будут аннулированы дефолтом, действительно не будет. Это чистая правда!
Но есть и другая правда. Вот о ней министр финансов пока решила не говорить. Ну а мы скажем.
На следующий день после объявления дефолта очередь за покупкой валюты будет примерно такой же, как за бесплатным салом в разгар голодомора. Т.е. бесконечной!
А ещё через день её - валюты, то есть - не будет совсем. Почему?

2. Потому что дефолт и девальвация национальной валюты - понятия неразрывно связанные. Причин две - субъективная, т.е. естественная паника населения и объективная - гривна обесценится постольку, поскольку лишится даже символического обеспечения. Золотом или валютой, которых в казне нет, и товарной массой, которой давно нет. Это азбука экономики. Это знают студенты первых курсов экономических ВУЗов. Не украинских, конечно. Нормальных.

Глубину падения гривны в случае дефолта невозможно предсказать. Ясно одно: это будет далеко за 300 или 400 процентов. Почему?
Потому что российский дефолт 98-го года вызвал падение рубля на 300% и это - при условии огромного сырьевого ресурса России, который был залогом при получении последефолтных кредитов на восстановление.
У Киева таких возможностей нет. Поэтому после дефолта гривна превратится в тыкву. В бумагу стоимостью примерно в фантик от порошенковской конфеты.
И на волне тотального опустошения и обнищания добрые друзья г-жи Ересько в лице м-ра Сороса и остальных заберут за бесплатно остатки украинской экономики, включая старые покрышки, вышиванки ляшко, кальсоны порошенко и таблетки от слабоумия кличко и порубия.

3. Как правильно заметила умная Ересько, "коммерческие предприятия почувствуют дефолт".
Конечно, почувствуют. Как клопы, которые чувствуют хлорофос и падают со стенки лапками кверху.
Они умрут. Причём - в один день.
Правда, не все. Те, кто занимется похоронным бизнесом за наличные доллары - продержатся какое-то время.


Не надо думать, что автор ёрничает. Как раз сейчас я абсолютно серьёзен. Для страны, которая находится в состоянии Украины, дефолт равен экономической кончине. И не только экономической. Для многих она будет и физической. Жрать-то надо! А как?

Правда, это ещё не конец.
Потому что самый лучший укропрезидент за всю историю - порошенко п.а. - предусмотрительно начал готовиться к этому заранее. Помните его настойчивые требования к Евросоюзу о предоставлении безвизового режима? Понимаете теперь - зачем?
А вот Евросоюз не понял. И не дал. Вернее - всё понял и потому не дал. Но порошенко - мужик серьёзный! И настойчивый! теперь он требует того же самого у Канады.
У Америки не требует. Умный! Ответ знает заранее.
С Канадой, как вы понимаете, будет, как с Евросоюзом. Покажут ему то, что он сам показывает своему народу. Причём - по-канадски честно.
Так что избавиться от украинцев так просто Петру Алексеевичу не удастся.

Я бы рекомендовал обратиться в Сомали. Там, кажется ещё принимают беженцев, но надо спешить.
Лучше отправить их в Африку, чем увидеть после дефолта у себя под окнами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже работает скидка 25% по коду 25NOW на товары бренда Now Foods. Болят суставы? Хотите красивую кожу и волосы? Ешьте желе! Купить можно здесь Now Foods, Real Food, говяжий желатин в порошке, 454 г (1 фунт) Желатин очень мелкий, мельче, чем в наших магазинах. Светлого, ...
Мне вчера пришли письма от нескольких систем о том, что Коля Мураховский празднует свой день рождения. Но Коля несколько лет назад утонул, а письма идут и будут идти - его жж жив, память о нем тоже, и, будучи в любом случае далеко, мне не очень в ...
Вчера аэропорту в "Храброво", уже в чистой зоне, стою в очереди в бар за своим чаем с лимоном. Уже дошёл до кассы, вдруг подходит мужик, трезвый, нормально одетый, в руках золотая карта какого-то банка. Машет этой картой, спрашивает меня: - Вы же меня, конечно, пропустите без ...
Так, решил в этом месяце, эксперимента ради почаще писать о фильмах не скупясь на ...
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ сразу на два квартала. По его словам, скидка будет сопоставима со стоимостью газа в Польше. Ранее сообщалось, что Украина отвергла предложенные РФ льготные цены на поставки газа. Об эт ...